Про варикоз

Модератор: Елена43

Remmy

Про варикоз

Сообщение Remmy » 14 июн 2013, 22:27

Во время беременности обострился варикоз. Тогда врачи сказали, что можно только мазями мазать. И рекомендовали после родов начать серьезно заниматься варикозом. Вот наконец-то я решилась на это. Наверняка у кого-то тоже была такая проблема. Просто интересно, как вы лечите варикоз свой?

vesna

Сообщение vesna » 15 июн 2013, 12:01

Начать, как обычно, следует с изменения образа жизни!!!!!!!!!!!!! - изменить его, если не хотите осложнений)

• Принимайте поливитамины, особенно витамины С и группы Р (например аскортинин).
• Носите удобную обувь на низком каблуке (не выше 5-6 см.). Полезны прогулки босиком.
• Старайтесь не допускать переохлаждения и перегревания ног.
• Ешьте больше овощей, фруктов, цельнозерновых и растительных продуктов. Пейте много воды (до 2-2,5 литра жидкости).
• Чаще поднимайтесь по лестнице пешком.
• Исключайте горячие ванны. Мойте ноги прохладной водой.
• По утрам в положении лёжа на спине выполняйте приподнимание на носках, круговые движения стопами. Сгибайте и разгибайте ноги в голеностопах, коленных и тазобедренных суставах. Постарайтесь меньше стоять и больше отдыхать подняв ноги. Легонько массируйте голени от лодыжек к коленям.
• На преимущественно стоячей работе старайтесь больше двигаться во время перерыва. Например, выполняйте следующие упражнения ( по 15-20 раз:
ступни вправо, влево в разные стороны;
вставайте обеими ногами на цыпочки;
поднимайтесь на пятки;
поочерёдно двигайте ногами (пятка-носок).
Во время отдыха и сна держите ноги в приподнятом состоянии.

Обливайте ноги прохладной водой или обтирайте кусочками льда. Вечером делайте холодные ванночки с отварами ромашки, шалфея, коры дуба. Можно растирать ноги яблочным уксусом, эфирными маслами лимона, розмарина, зверобоя.
• Купите компрессионные чулки, гольфы, колготки. Их нужно носить на протяжении всей беременности и после родов в течении 6-8 недель. В родовом и послеродовом периодах необходимо использовать специальные анти тромбоэмболические чулки для профилактики тромбоза. Это особенно важно, если варикоз был у вашей матери или если вы обнаружили первые симптомы варикоза.

Если вместо компрессионного белья вы пользуетесь эластичным бинтом, то обращайте внимание на то, правильно ли вы бинтуете ноги. Начинают бинтовать от голеностопного сустава, затем переходят к стопе и возвращаются обратно в голени, затягивая бинт достаточно туго. Пятка должна быть закрыта. Бинтовать необходимо до середины бедра, причём здесь бинт должен ложиться слабее – чтобы снизить нагрузку на кровеносные сосуды. Если бинт затянуть одинаково туго по всей длине ноги, эффект получается обратный. Поддерживающие колготки или регулярное бинтование ног заметно притормаживают болезнь, хотя не избавляют от неё.

Врач может также назначить вам мази или другие препараты, повышающие тонус венозной стенки и улучшающие кровоток. Однако не пытайтесь принимать препараты без назначения врача, так как некоторые из них уменьшают свёртываемость крови и могут вызвать кровотечение.

Челочка

Сообщение Челочка » 16 июн 2013, 16:39

Я делала склеротерапию. Сейчас вроде как все нормально. Не жалуюсь. Ноги не болят. Два раза в год пью венарус, чтобы варикоз не развивался дальше. И конечно высоченные каблуки, как раньше, я сейчас не ношу уже.

Remmy

Сообщение Remmy » 17 июн 2013, 12:00

Челочка писал(а):Я делала склеротерапию. Сейчас вроде как все нормально. Не жалуюсь. Ноги не болят. Два раза в год пью венарус, чтобы варикоз не развивался дальше. И конечно высоченные каблуки, как раньше, я сейчас не ношу уже.
венарус я так понимаю-это от болей в ногах? У меня так ноги иногда по вечерам болят. Никакие мази не помогают.

Фрукла

Сообщение Фрукла » 20 июн 2013, 18:31

он у вас скорее всего обострился из-за того, что поправились. Сейчас есть лишний вес? худеть надо и потом лечить ноги.

Челочка

Сообщение Челочка » 20 июн 2013, 18:31

Remmy писал(а):венарус я так понимаю-это от болей в ногах? У меня так ноги иногда по вечерам болят. Никакие мази не помогают.
Венарус он не только от болей в ногах. Он еще подлечивает варикоз, и после его приема отток крови лучше становиться.

lololo

Re: Про варикоз

Сообщение lololo » 30 июн 2013, 10:06

Мне еще во время беременности назначали носить компрессионные чулки. Я в них и рожала. А лечилась уже позже.

MisKlaus

Сообщение MisKlaus » 30 июн 2013, 10:07

я пока без операции обхожусь. Мне врач сказала купить компрессионку. Зимой и весной носила. А сейчас жарковато. Не всегда ношу. Но надеюсь, что лето как-то перехожу. Я недавно закончила очередной курс венаруса пить. Так что ближайшие несколько месяцев болеть ноги точно не будут.

didiana

Сообщение didiana » 16 июл 2013, 00:31

Или только операцию, но последствия неизвестны, или смириться, так как варикоз - наследственность.

Ирина Пан

Сообщение Ирина Пан » 12 авг 2013, 13:18

Могу проехать стоя несколько остановок или постояли в очереди в банке, а к концу дня ноги будто чугунные? Это может быть признаком варикозной болезни. Чем это грозит и как лечиться?

Remmy

Сообщение Remmy » 11 апр 2014, 14:56

Я после нового года склеро сделала. Надеюсь, что теперь у меня не скоро появятся новые венки. Очень хотелось бы чтобы этого. Врач сказала, чтобы меньше на каблуках ходила и венарус пила два раза в год, чтобы стенки сосудов укреплять, тогда они будут меньше растягиваться.

Бамбиночка

Сообщение Бамбиночка » 12 апр 2014, 22:04

Есть ведь колготки антиварикозные. Я такие ношу мне нравится.

tanyaseledcova

Сообщение tanyaseledcova » 26 апр 2014, 21:17

и что, помогают?

ОляМин

Сообщение ОляМин » 22 май 2014, 20:42

ой, я тоже никак не займусь своими венами((

Снежка

Сообщение Снежка » 25 май 2014, 12:43

Бамбиночка писал(а):Есть ведь колготки антиварикозные. Я такие ношу мне нравится.
И где приобрести это удовольствие? Честно говоря впервые слышу.

Ответить