Советы кормящей маме

Модератор: Елена43

Ответить
vesna

Советы кормящей маме

Сообщение vesna » 11 июл 2013, 13:27

При появлении трещин не останавливайте грудное вскармливание. Используйте для заживления специальный крем и следите за правильностью прикладываний.

Чтобы кормить долго и успешно, молодая мама не должна предлагать малышу пустышку или бутылочку. В первом случае это грозит уменьшением количества молока, а во втором – полным отказом от груди.

Старайтесь, чтобы за одно кормление ребенок полностью съедал одну грудь. До ее опустошения предлагать вторую не рекомендуется.

Длительность кормления у каждого крохи индивидуальна, поэтому нужно приспособится под нужды именно своего малыша.

Внимательно следите, чтобы при кормлении грудь не закрыла ноздри ребенка, это особенно важно ночью, когда молодая мама из-за недосыпания теряет бдительность.

Первые несколько месяцев после рождения ребенка пытайтесь не нервничать и избегайте стрессов.

Не стоит во время ГВ переедать, достаточно полноценного трехразового питания. Единственное, за чем нужно следить – разнообразие продуктов. В первые месяцы исключите всевозможные аллергены, вводите их несколько позже и постепенно, при этом нужно обязательно следить за реакцией малыша.

Если ребенка беспокоят колики – это не причина отказываться от ГВ, ведь малыши-искусственники страдают от них не меньше, даже чаще и интенсивнее. Молодой маме можно посоветовать отказаться от продуктов, которые повышают газообразование: огурцы, лук, горох, фасоль, капуста, чернослив, редис.

После каждого кормления ребенка нужно подержать вертикально и подождать, пока он срыгнет воздух.

В сутки нужно выпивать не менее двух литров воды, но в большинстве случаев кормящим мамам рекомендуется прислушиваться к своему организму.

До полугода малышу не нужно никакого питания, кроме молока матери. Вода до введения первого прикорма также не нужна, даже в жаркое время года.

Подготавливать ребенка к отлучению необходимо примерно с годовалого возраста, но полностью отказаться от грудного вскармливания ВОЗ рекомендует не раньше 2-3 лет.

vspishka

Re: Советы кормящей маме

Сообщение vspishka » 17 июл 2013, 14:16

Спасибо, еще раз перечитать полезно)

Zaychik

Сообщение Zaychik » 21 июл 2013, 01:16

Полезные советы. Но меня смущает то, что ребенку не нужно давать пить. Грудное молоко ведь тоже может быть густым и жирным, я все же водички давала немножко.

Талина

Сообщение Талина » 04 авг 2013, 12:56

Долго с мужем пытались завести детей, наконец это чудо случилось и вот новая напасть – малышке не хватает банально молока, с этим ничего не могу поделать, подскажите как быть?

vesna

Сообщение vesna » 04 авг 2013, 13:10

Не нужно хвататься за всякие лактогонные средства. Молоко вырабатывается согласно потребностям ребенка: чаще сосет, больше молока. Так что всякие смеси, пустышка в рот - все это ведет к отказу от груди и сокращению молока. А средства для увеличения выработки молока могут сбить природные механизмы его выработки согласно потребностям ребенка - будете заливаться излишками, а это плохо.

Трунька

Сообщение Трунька » 04 авг 2013, 16:45

Талина писал(а):Долго с мужем пытались завести детей, наконец это чудо случилось и вот новая напасть – малышке не хватает банально молока, с этим ничего не могу поделать, подскажите как быть?
Не отчаивайтесь, все поправимо! В народной медицине есть уйма советом по этому поводу, а по медицине тем более! Я бы посоветовала присмотреться к лактогону – по составу дума вам понравится и помогает через пару дней.

Талина

Сообщение Талина » 04 авг 2013, 21:27

Спасибо, гляну как ноги донесут до аптеки, выйти из дома когда в нем остается твой грудничок всегда нелегко, но нужно, что поделать. Отпишусь когда будут какие-то результаты.

Талина

Сообщение Талина » 09 авг 2013, 12:14

Все-таки взяла лактогон, мне он понравился – на третий день молока стало хватать, малыш пьет даже с жадностью какой-то, а потом мирно спит – наконец перестал просыпаться и просить кушать. Спасибо за совет!

Ирина Пан

Сообщение Ирина Пан » 16 авг 2013, 14:43

Я тоже пила Лактогон. Стало значительно лучше!

vesna

Сообщение vesna » 04 сен 2014, 20:53

А мне кто-то сказал, что даже при использовании препаратов сильно не изменить деятельность молочных желез. Гораздо больше играет роль сама нервная система.

Ответить