Пролежни

Модератор: Елена43

nada

Пролежни

Сообщение nada » 13 сен 2013, 05:07

У бабушки 80 лет начали появляться покраснения, зуд кожи. Посоветуйте хорошее средство от первых признаков пролежней. Пусть оно будет дорогое, но эффективное.

vspishka

Re: Пролежни

Сообщение vspishka » 13 сен 2013, 12:03

Пролежни. Этот вопрос делится на 2 части – профилактика и лечение.

Профилактика – это, безусловно, постоянное переворачивание больного. Рекомендуют делать это каждые 2 часа, но у нас это происходило в среднем каждые 30-40 минут, когда бабушка бодрствовала (она просто начинала пищать, потому что уже всё отлежала – за время болезни она очень сильно похудела, а на одних костях долго не пролежишь), и до 4-5 часов, когда она спала (но это бывало редко, даже ночью уж 2-3 раза, а то и чаще к ней вставать приходилось).
Все врачи рекомендуют единственное лекарство для профилактики – камфорный спирт (не наносить на уже появившиеся пролежни!!!). За многие века человечество, похоже, ничего больше не придумало. Места, которые больной отлежал, необходимо растирать, это тоже помогает. Ещё нам посоветовали во избежание пролежней на копчике и подобных мест мазать их силиконовым кремом (он имеет водоотталкивающие свойства, поэтому не даёт моче разъедать кожу, ведь пролежни могут быть и от этого).
Гомеопат, к которому мы обратились, по этому поводу дал несколько советов, которые на первый взгляд показались практически шаманскими. Один из них – поставить под кровать больного большой таз с водой и менять её по нескольку раз в день. Дескать, это увлажняет воздух, что благотворно влияет на пролежни. Вернее, на то, что они не образуются. (Вообще-то свойства воды ещё не изучены до конца, может и так. А потом – постоянно говорят (и учёные, и народные целители), что чистая вода забирает отрицательную энергию, так что может, всё это не так уж и глупо?)
Второй совет гомеопата – положить больного на шкуры (шкуры, естественно, кладутся мехом вверх). Шкуры иметь желательно оленьи. (Интересно, какой уважающий себя шаман не предложит как можно более экзотическое средство? Например, белые волосы из кончика хвоста горностая. ;-) Или что-нибудь подобное.) Думаю, шкуры подойдут любые. Но тут возникает другая проблема. Шкуры-то не постираешь! И в них может завестись всякая живность. Я имею в виду блох. Да и потом – пролежни чаще всего образуются на копчике, спине, локтях, пятках. ив от это – проблема. Разве больной вылежит на этих шкурах? Он же начнёт чесаться от них уже через час! Ведь лежать на них надо голым телом. А если даже и вылежит (например, если больной парализован и у него отсутствует чувствительность), то между шкурой и телом всё равно должен быть как минимум памперс! Вы же не будете покупать шкуры их расчёта 3 штуки на день! А если уж пролежни образовались, то соприкосновение ран с шерстью вызовет сильную боль и нагноение. Так что этот способ, думаю, надо забраковать. Или попробовать – но только чтобы поверх шкур лежала простыня.
Ещё один народный способ – матрасы с натуральными наполнителями. Я где-то (давно ещё, до болезни бабушки) читала про матрас с гречкой, но она ведь имеет острые углы. Вылежит ли на них больной? Одна знакомая говорила, что знает человека, которого спас такой матрас с просом. Другая знакомая кладёт свою мать на матрас с сеном. Если есть такая возможность – попробуйте! Пробуйте всё, что может облегчить положение Ваших близких!
Как я понимаю, матрас с гречкой, просом делается следующим образом. Сначала шьётся основа, потом этот мешок вдоль прострачивается - чтобы получились длинные трубы. Потом в каждую трубу засыпается немного наполнителя, матрас прострачивается уже поперёк, и так далее чередуется: наполнили - прострочили. таким образом, получается матрас в квадратик, чтобы наполнитель не сбивался в одну сторону.
И, наконец, есть и традиционный матрас – противопролежневый. Конечно, он весьма недёшев (я видела в магазине за 6,5 тысяч), а тот, что положен по программе реабилитации, ещё неизвестно когда получишь. А главное – даже сами медики неоднозначно его оценивают. Одни говорят, что он очень помогает, другие утверждают, что всё это – как мёртвому припарки. Но если есть финансовая возможность - попробовать стоит.

Лечение. Пролежни бывают разные. Сухие (просто в виде болячек), мокнущие, гнойные. У бабушки они были либо в виде болячек, либо в виде открытой ранки не очень большого размера (обычно она отлёживала себе локти и копчик). Лечили мы это мазями – неплохо помогал Аргосульфон, Депантол (что-то вроде Пантенола, но в виде мази), бальзам Скорая помощь. В их основе есть серебро. Но это, как и любое лекарство, сугубо индивидуально.
Перед нанесением мази необходимо обработать пролежни перекисью водорода. Мазь можно просто наносить на кожу, а можно накладывать сверху марлевую салфетку и фиксировать всё это пластырем. Причём бывает, что от обычного тоже начинаются проблемы с кожей. В некоторых аптеках продаётся немецкий гипоаллергенный пластырь, правда, довольно дорогой – около 60 рублей за катушку. Но если честно, мы особой разницы не заметили: приклеивается он тоже намертво, и для того чтобы его снять, приходится прикладывать значительные усилия.
Для гнойных пролежней знакомые использовали такой рецепт: промывали перекисью водорода, потом фурацилином, ждали, пока гной, насколько возможно, отойдёт из раны, а потом накладывали повязку с мазью Вишневского. Также от пролежней нам рекомендовали Левомеколь, но мы его не применяли. Хотя средство это очень хорошее, лично я им не раз пользовалась при собачьих укусах, когда раны гноились.

varvara24

Сообщение varvara24 » 16 сен 2013, 14:04

от пролежней хорошо спасает специальный матрас, который сам автоматически надувается и сдувается по переменно в разных местах. Плюс хорошо мазать камфорным спиртом спину ноги и т.д

nada

Сообщение nada » 20 сен 2013, 22:13

девочки. матрац купили. и в аптеке нам ещё посоветовали флоцета гель. кто пользовался им? в интернете разные отзывы.
Последний раз редактировалось nada 03 окт 2013, 12:13, всего редактировалось 1 раз.

vostrikova

Сообщение vostrikova » 26 сен 2013, 20:47

nada писал(а):девочки. матрац купили. и в аптеке нам ещё посоветовали флоцета спрей. кто пользовался им? в интернете разные отзывы.
Нам советовали для профилактики покраснений, ну думаю и для пролежней подойдет. Зуд снимает быстро,покраснение уходит после пары применений.

bl0geps
Контактная информация:

Сообщение bl0geps » 06 ноя 2013, 17:18

Пролежни не очень то и приятное дело у наших стареньких родных, но уметь с ними бороться конечно же необходимо, в нашей семье все это делалось с помощью чистого спирта, когда его было легко достать при союзе, ну а после пришлось перейти и на муравьиный.

nada

Сообщение nada » 26 ноя 2013, 03:11

vostrikova писал(а):
nada писал(а):девочки. матрац купили. и в аптеке нам ещё посоветовали флоцета спрей. кто пользовался им? в интернете разные отзывы.
Нам советовали для профилактики покраснений, ну думаю и для пролежней подойдет. Зуд снимает быстро,покраснение уходит после пары применений.
купила я спрей этот. на деле оказался хорошим качественным. теперь брызгаем. облегчает наш труд. спасибо за советы ваши. очень благодарна.

Alira

Сообщение Alira » 21 окт 2014, 10:49

Аэрозоль покупали. Конечно результат супер. Но предупреждаб сразу, то потом одежду неотстирать от него

tanyaseledcova

Сообщение tanyaseledcova » 21 окт 2014, 18:53

К врачам обращались?

babausa

Сообщение babausa » 22 окт 2014, 11:06

Мы хотим матрас купить противопролежневый. Или еще видели специальные круги надувные, чтобы под больного подкладывать. Хотя мне кажется, что матрас лучше и удобнее кругов. Но вообще надеюсь, что мама на ноги скоро встанет. Она уже на кровати может садится сама. Такой рывок получился после того, как целлекс стали колоть. До этого вообще движения были вялые и слабые.

tanyaseledcova

Сообщение tanyaseledcova » 23 окт 2014, 17:31

babausa писал(а):Мы хотим матрас купить противопролежневый. Или еще видели специальные круги надувные, чтобы под больного подкладывать. Хотя мне кажется, что матрас лучше и удобнее кругов. Но вообще надеюсь, что мама на ноги скоро встанет. Она уже на кровати может садится сама. Такой рывок получился после того, как целлекс стали колоть. До этого вообще движения были вялые и слабые.
А как матрас может бороться с пролежнями?

Yara

Сообщение Yara » 28 окт 2014, 16:43

babausa писал(а):Мы хотим матрас купить противопролежневый. Или еще видели специальные круги надувные, чтобы под больного подкладывать. Хотя мне кажется, что матрас лучше и удобнее кругов. Но вообще надеюсь, что мама на ноги скоро встанет. Она уже на кровати может садится сама. Такой рывок получился после того, как целлекс стали колоть. До этого вообще движения были вялые и слабые.
Матрас лучше. Мы такой покупали. Только лучше покупать не ячеистый, а балонный. Он качественнее и его надолго хватает. Он правда и дороже ячеистого.Целлекс -это наверно ноотропный препарат? Бабушке выписали ноотропил. Так она его пить не хочет. Плюется постоянно. С другими препаратами нет таких проблем. Выпила и нормально, а с ноотропилом прямо беда. Говорит, что у нее голова потом болит от него и с желудком проблемы. Про голову ничего не могу сказать, а вот про проблемы с желудком-тут она права. Это заметно.

Yara

Сообщение Yara » 28 окт 2014, 16:45

tanyaseledcova писал(а):А как матрас может бороться с пролежнями?
это же не обычный матрас, а противопролежневый, там специальная конструкция

babausa

Сообщение babausa » 31 окт 2014, 01:25

Yara писал(а):Целлекс -это наверно ноотропный препарат? Бабушке выписали ноотропил. Так она его пить не хочет. Плюется постоянно. С другими препаратами нет таких проблем. Выпила и нормально, а с ноотропилом прямо беда. Говорит, что у нее голова потом болит от него и с желудком проблемы. Про голову ничего не могу сказать, а вот про проблемы с желудком-тут она права. Это заметно.
Да, целлекс это ноотроп. Не понятно зачем вам ноотропил назначили, ведь это уже устаревший препапат? У него много побочек и его сейчас стараются не назначать.

Софья

Сообщение Софья » 31 окт 2014, 15:02

Знаю точно, чт опрепараты от пролжней надо чередовать - привыкание получается :(. Ну и переворачивать больного по-чаще.

Ответить