Детская истерика. Не пойду!!!!!!!!!!

психологические проблемы обсуждаем, ссоры, разборки, высянения отношений...почему это случается и как избежать.

Модератор: Елена43

vspishka

Детская истерика. Не пойду!!!!!!!!!!

Сообщение vspishka » 19 янв 2014, 14:10

! НЕ пойдууу Домой Знакомая картина На Любой улице любого Города - мама тащит бьющегося в истерике ребенка, приговаривая: «Пообедаем и снова пойдем гулять». Прохожие оборачиваются - ну что за мать такая, не может с малышом справиться! А как? Как с ним справиться?

ДОГОВОР Дороже Уже с годовалым ребенком Нет Можно И нужно договариваться. Дело нелегкое, потребуется все ваше терпение. Сначала необходимо научить малыша вас слушать (пока только слушать, а не слушаться). Сделать это вроде бы просто - надо разговаривать с карапузом обо всем: о погоде и природе, о том, что в магазине распродажа, а папа скоро поедет в командировку и так далее. Таким образом вы не только разовьёте речь крохи, но и наладите еще ??один важный навык - умение слушать. Способствует его развитию и чтение книг. Как правило, «годовасики» с интересом слушают, как мама читает им сказку, и сосредоточено изучают картинки в книжке. Слушать научили, осталось научить слушаться. С послушанием дела обстоят несколько сложнее или проще - зависит от темперамента вашего чада. Но многое и от вас самих. Не нужно обманывать малыша (дети чутко улавливают даже малейшую фальшь), не надо срывать на нем свое плохое настроение, общайтесь с ним на равных, и он тоже научится идти вам навстречу. Договорились погулять и потратить на обед совсем немного времени, значит, так и будет.
Спектакль На ходу НО если Все Же ВЫ столкнулись с упорным отказом уходить с площадки, а возвращаться домой действительно надо, лучший способ справиться с маленьким упрямцем - переключить его внимание на другое . Не стоит твердить: «Сколько можно повторять, пошли домой!». Проявите фантазию, превратите возвращение в веселую игру! Попрощайтесь не только с компанией друзей, но и с качелями-каруселями: «Качельки устали, песочница уморилась, давай дадим им отдохнуть. Скажи: «Пока-пока, горка! До встречи, песочница! Пока, качели! ». Многим деткам такой ритуал помогает завершить действие, закончить игру и переключиться на что-то другое. Эффективен также положительный пример. Скажите: «Посмотри, Настя идет домой, и Вася игрушки собирает, с кем же мы теперь будем играть? Наверное, и нам надо идти домой, там из кубиков дом строить (куклу спать укладывать, кашу есть и т. Д.) ».
В следующий раз попробуйте заранее предупредить малыша о скором уходе, чтобы ваше «Уходим» »не было для него неприятной неожиданностью. Настойчивым, но спокойным и доброжелательным голосом сообщите ребенку, что через 20 минут пора будет идти на обед, его ждут тарелка и ложка. Затем отпустите ребенка поиграть. Через 10 минут, соответственно, подзываете малыша и сообщаете, что совсем скоро пора уходить. По прошествии этого времени предлагаете помощь в сборе игрушек. Тем самым вы постепенно готовите кроху к тому, что необходимо заканчивать игры и настраиваться на возвращение домой.
Если малыш, собирая свое хозяйство, снова заигрался, не сердитесь, а позовите его и напомните, что дома его ждет бабушка или любимая игрушка, они очень соскучились , смотрят в окошко, где же их любимый карапуз?! На помощь вам могут прийти и другие мамы, гуляющие с малышами. Ведь режим примерно у всех одинаков, и им тоже нужно уводить детей на обед или ужин и сон. Наверняка не только вам, но и остальным малышам надо идти обедать (ужинать).
Объедините усилия. Предложите ребятишкам игру «Кто первый?». Кто быстрее соберет все игрушки, кто первый добежит до подъезда ... Дело пойдет гораздо быстрее! И напоследок запомните: даже самые большие гуляки и привереды в еде тоже хотят есть. Но никогда не кормите малыша во время прогулки, никаких перекусов, еда только дома! Когда ребенок это усвоит, то, проголодавшись, с радостью побежит домой обедать, набираться новых сил для новых прогулок и игр.

Izuminka

Re: Детская истерика. Не пойду!!!!!!!!!!

Сообщение Izuminka » 25 янв 2014, 10:53

Действительно, очень много зависит от нас. Мы должны подгатавливать ребенка, иногда даже заитересовывать чем-то другим. Ужэастно не люблю, когда Мамашка тянет ребенка,ж всего в соплях и истерике

tanyaseledcova

Сообщение tanyaseledcova » 31 янв 2014, 19:30

ох, а бывает мамаш так срывает...от неумения себя вести в этой ситуации начинают орать, бить ребенка(( печальная картина..

ЛенаПетр

Сообщение ЛенаПетр » 13 фев 2015, 07:25

Спасибо, прочитала. Эх, пусть наши дети будут более послушными..)))

vspishka

Сообщение vspishka » 18 сен 2015, 11:54

Вот и у меня нет терпения!! Срываюсь.. потом анализирую, но дело сделано, обещаю себе в след. раз быть терпимее.

vesna

Сообщение vesna » 14 окт 2015, 16:14

У меня мама сама терпеливость)) как бы мне хотелось унаследовать ее черту... Всегда спокойно объяснит, и мы ее слушались.

ВластеЛИНА

Сообщение ВластеЛИНА » 16 окт 2015, 10:06

У нас папа - палочка-выручалочка! С папой они не орут никогда, со мной могут поистерить.

Апельсинка

Сообщение Апельсинка » 18 дек 2015, 08:45

Девочки! Я недавно начала читать Д. Корнеги. Взяла книгу в библиотеке. Девочки! Там такие советы! Такие примеры! По детям тоже! Да и для нас самих интересно почитать!

Irinka-kartinka

Сообщение Irinka-kartinka » 24 дек 2015, 10:06

Я раньше тоже его читала, когда в колледже училась.

Смелая

Сообщение Смелая » 26 апр 2016, 14:16

Я вот тоже задумываюсь о книгах. Начну тоже читать.

Маруся199

Сообщение Маруся199 » 14 май 2016, 17:39

дааааа. многие не могут держать себя в руках. печальные картины, раньше не понимала таких мам, сейчас понимаю, что иногда просто не знаешь, что делать вот и срываешься(((( а потом чувство вины... и страх, что ребенок тяжело перенесет такую травму... есть небольшая статья о том почему мы срываемся на детей на сайте Забота о Настоящем. в книгах, конечно много пишут, тут коротко о главном)))
Последний раз редактировалось Маруся199 19 май 2016, 13:29, всего редактировалось 2 раза.

Olympia

Сообщение Olympia » 17 май 2016, 16:18

Я стараюсь переключать внимание, но когда идет уже неконтролируемая истерика - беру на руки, несу домой и успокаиваю дома, глажу по спинке, обнимаю и т.д. но на улице редко такое бывает, дома чаще)

Dikovinka

Сообщение Dikovinka » 28 мар 2018, 13:51

А я девочки прочитала 2 книги,помнила ее содержание месяц, теперь хоть снова читай...

natalye

Сообщение natalye » 30 апр 2018, 21:41

у меня когда с детьми такая ситуация я спокойно выполняла желание но при просибе вела себя точно также как она

Елккка

Сообщение Елккка » 07 сен 2018, 20:00

В такой ситуации меняйтесь ролями, помогает.

Ответить