Выбор молочных смесей

Чем кормить, как кормить

Модератор: Елена43

Ответить
vspishka

Выбор молочных смесей

Сообщение vspishka » 28 янв 2014, 20:27

Кроме питательных молочных смесей, обеспечивающих потребности ребенка в белках, жирах, углеводах, минералах и витаминах, существуют специальные, или лечебные, смеси, использовать которые можно только по назначению врача. Смеси, содержащие пробиотики и загустители, можно использовать для кормления практически здоровых детей с чувствительным пищеварением.

1. Смеси на козьем молоке (Ненни) или на основе соевого белка (Нутрисоя, Соя Семп, Humana СП, Энфамил-соя) показаны при аллергии на белок коровьего молока.

2. Безлактозные или низколактозные смеси (Нутрилон низколактозный, Ал 110, Симилак-изомил, NAN безлактозный) назначаются при лактазной недостаточности. В этом случае также могут применяться соевые смеси и смеси на основе гидролизата белков.

3. Смеси на основе гидролизата белка (Пепти-юниор, Алфаре, Фрисопеп, Hipp ГА1, Humana ГА1, Hipp ГА2, Humana ГА2) используют для кормления детей с тяжелыми аллергическими реакциями, истощением, заболеваниями ЖКТ с нарушением всасывания.

4. Смеси, содержащие пробиотики (Лемолак, Антирефлюкс, Бифидус, NAN кисломолочный, Лактофидус, Агуша Gold 1-2, NAN с бифидобактериями, ОМНЕО) показаны при нарушениях стула, дисбактериозе, кишечных инфекциях.

5. Смеси, содержащие загустители (Фрисовом, Нутрилон AR, Энфамил АR) рекомендованы детям с функциональными нарушениями пищеварительной системы, особенно при частых срыгиваниях.

6. Смеси, не содержащие фенилаланин (MDмил ФКУ-0, Лофеналак, Афенилак, Апонти ФКУ 40), применяются при фенилкетонурии (врожденное заболевание, сопряженное с нарушением обмена аминокислоты – фенилаланина).

7. Смеси, обогащенные среднецепочечными триглицеридами (Портаген, Алфаре, Пепти-юниор, Прегестимил, Хумана ЛП+СЦТ), назначаются детям при заболеваниях поджелудочной железы, печени, желчевыводящих путей, нарушенном кишечном всасывании.

vesna

Re: Выбор молочных смесей

Сообщение vesna » 13 фев 2014, 21:18

Сейчас инфо не нужна, но было интересно почитать. Врачи должны все рассказывать про это сами, да только на сколько затянется прием, если каждому пациенту вот по такой лекции проводить?

Ирина Пан

Сообщение Ирина Пан » 21 фев 2014, 21:33

Все равно должны рассказывать. Новичков-мам не так и много заходит в кабинет. Разные мамы приходят. Врач должен так организовать прием, чтобы все уметь и успевать.

Дове4ка

Сообщение Дове4ка » 22 фев 2014, 18:19

Это же я так понимаю смеси с рождения? А если у меня ребенок сейчас на ГВ, нам девять месяцев, я уже вовсю даю прикорм, каши, но она у меня еще и грудное молоко понемножку ест. Но мне в ближайшее время придется прекращать кормить, проблемы со здоровьем, нужно курс таблеток и уколов пройти, а с ними кормить нельзя. Коровье молоко посмотрела с такого возраста тоже плохо усваивается, не желательно давать. Может смесь попробовать? Обычную или какая то специальная есть?

vspishka

Сообщение vspishka » 23 фев 2014, 20:33

Мы пили Нестожен. Эту смесь нам педиатр назначала. Сейчас врачи подбират смеси конкретно под определенного ребенка. И худенькому, и аллергичному и т. д. - будут разные смеси.

Tolama

Сообщение Tolama » 26 фев 2014, 12:10

Дове4ка писал(а):Это же я так понимаю смеси с рождения? А если у меня ребенок сейчас на ГВ, нам девять месяцев, я уже вовсю даю прикорм, каши, но она у меня еще и грудное молоко понемножку ест. Но мне в ближайшее время придется прекращать кормить, проблемы со здоровьем, нужно курс таблеток и уколов пройти, а с ними кормить нельзя. Коровье молоко посмотрела с такого возраста тоже плохо усваивается, не желательно давать. Может смесь попробовать? Обычную или какая то специальная есть?
Да любую смесь берите по возрасту и кормите на здоровье. Специальная зачем вам, проблем же нет никаких у ребенка со здоровьем, так обычную для здоровых детей берите, не плохие голландские фрисолак или какая по карману будет. Ребенок еще маленький, вообще чтобы оставить и без груди, и без смеси я бы не рискнула.
vspishka писал(а):Мы пили Нестожен. Эту смесь нам педиатр назначала. Сейчас врачи подбират смеси конкретно под определенного ребенка. И худенькому, и аллергичному и т. д. - будут разные смеси.
А еще приходится подбирать от возможностей своего кошелька, конечно, если ребенок без проблем со здоровьем.

Лапочка_

Сообщение Лапочка_ » 28 фев 2014, 15:21

А я грудью ребенка кормила. Женщина должна сделать все возможное, только чтобы сохранить молоко. Это очень важно для малыша.

Polianka

Сообщение Polianka » 03 мар 2014, 15:57

А никто не пробовал смеси с загустителями, которые показаны при частых срыгиваниях? Просто как раз у племяшки такая проблема, они на ИВ с самого рождения, сейчас им уже 3 месяца, а проблему срыгиваний так и не могут решить?!

Ирина Пан

Сообщение Ирина Пан » 04 мар 2014, 12:33

ПРивет. А может ребенок выпивает необходимое количество смеси, а остальное срыгивает. Часто так бывает.

Дове4ка

Сообщение Дове4ка » 04 мар 2014, 22:42

Лапочка_ писал(а):А я грудью ребенка кормила. Женщина должна сделать все возможное, только чтобы сохранить молоко. Это очень важно для малыша.
Я тоже грудью кормила все это время, но реально уже тянуть некуда. И так оттягиваю как могу. Но уже тянуть некуда, ребенку здоровая мама нужна.
Tolama писал(а):
Дове4ка писал(а):Да любую смесь берите по возрасту и кормите на здоровье. Специальная зачем вам, проблем же нет никаких у ребенка со здоровьем, так обычную для здоровых детей берите, не плохие голландские фрисолак или какая по карману будет. Ребенок еще маленький, вообще чтобы оставить и без груди, и без смеси я бы не рискнула.
Я тоже думаю, что без молока рано оставлять. Я так и поняла, что смесь по возрасту брать нужно, просто смотрю, там с 10 месяцев есть какие- о и после года, и после полугода.Нужно наверное немножко попробовать пока ГВ не прекратила еще. А фрисолак что очень дорогая смесь? Где делают?

Tolama

Сообщение Tolama » 05 мар 2014, 16:33

Лапочка_ писал(а):А я грудью ребенка кормила. Женщина должна сделать все возможное, только чтобы сохранить молоко. Это очень важно для малыша.
Бывают всякие ситуации, когда априори невозможно ГВ. Не хочу - это одно дело, а вот иногда бывает, что и не могу.
Polianka писал(а):А никто не пробовал смеси с загустителями, которые показаны при частых срыгиваниях? Просто как раз у племяшки такая проблема, они на ИВ с самого рождения, сейчас им уже 3 месяца, а проблему срыгиваний так и не могут решить?!
Если реально обильные срыгивания у ребенка, то я бы, для начала, показала малыша врачу, проверить нужно нет ли по неврологии проблем. У меня сестра сейчас племяшу фрисовом кормит, педиатр посоветовала попробовать, говорит, специальная смесь при срыгиваниях. Вроде помогает. И “столбиком” не забывайте держать….а то я, помню, ленилась, ночью не всегда держала или когда дочка ела и засыпала, вот и не держала, чтобы не разбудить….
Дове4ка писал(а): Я тоже думаю, что без молока рано оставлять. Я так и поняла, что смесь по возрасту брать нужно, просто смотрю, там с 10 месяцев есть какие- о и после года, и после полугода.Нужно наверное немножко попробовать пока ГВ не прекратила еще. А фрисолак что очень дорогая смесь? Где делают?
Смеси в названии с двоечкой, насколько я знаю, идут с полугода и до года, а вот с троечкой - уже с года и до трех. Фрисолак не дорогая смесь, но дороже, конечно, наших, но и качество ж у них разное. Делают их же в Голландии, а там все знают, наверное, какой строгий контроль в государстве за производство детского питания, да и не только.

Polianka

Сообщение Polianka » 06 мар 2014, 11:23

Ирина Пан писал(а):ПРивет. А может ребенок выпивает необходимое количество смеси, а остальное срыгивает. Часто так бывает.
А как понять, что ребенку хватит и остальное лишнее?
Tolama писал(а):Если реально обильные срыгивания у ребенка, то я бы, для начала, показала малыша врачу, проверить нужно нет ли по неврологии проблем. У меня сестра сейчас племяшу фрисовом кормит, педиатр посоветовала попробовать, говорит, специальная смесь при срыгиваниях. Вроде помогает. И “столбиком” не забывайте держать….а то я, помню, ленилась, ночью не всегда держала или когда дочка ела и засыпала, вот и не держала, чтобы не разбудить….
Та уже не раз эта тема обсуждалась с участковым педиатром, но никаких советов с ее стороны не последовала. Сказала что бывает такое и пройдет со временем. А столбиком они по часу носят, про это все помнят. Даже если спит, все равно держат.. Пусть пробуют фрисовом дать, я надеюсь эта смесь поможет.

vesna

Сообщение vesna » 06 мар 2014, 21:30

У меня сын часто переедал, а лишнее срыгивал. Может, ему нравилось очень грудное молоко:) вкусное было...

Ответить