Нужен совет по выбору учебного заведения

говорим о развитии наших малышей

Модератор: Елена43

Ответить
Pirina

Нужен совет по выбору учебного заведения

Сообщение Pirina » 21 мар 2014, 04:24

Здравствуйте, уважаемые мамы и папы.
Хотела бы обратиться к более опытным вот с каким вопросом. Моя дочь – ученица девятого класса. К учебе относится ответственно, но продолжать обучение до 11 класса категорически отказывается. Она проявляет активное желание поступить в колледж, быстренько закончить и на работу пойти. Уж очень стремится быстро повзрослеть.
Наш папа, глава семьи ей не перечит, даже более того, активно поддерживает. Он думает, что на колледже она не остановиться и, заимев рабочую профессию, поступит в институт, потом почувствует кайф от учебы и даже аспирантуру осилит. И только после этого, возможно, будет работать по специальности, а в идеале – будет делать научную карьеру.
Я же, хорошо зная, своего ребенка, очень сомневаюсь в ее готовности идти во взрослую жизнь. да и нужна ли ей профессия швеи, визажиста или ландшафтного дизайнера? Уж очень не хочется, чтобы она всю жизнь за копейки горбатилась, ведь талант к учебе есть, и перспектив много.
Но, все мои уговоры были тщетны. Теперь стоит вопрос: какой колледж выбрать, по каким параметрам делать отбор, и самое главное – что делать с профессией? На какие факультеты делать упор, чтобы и современное, и актуальное, и полезное дело было?
В моем представлении, колледж должен стать первой ступеней на пути к получению полноценного высшего образования. За несколько лет, дочка освоит рабочее дело, а по окончании, эта учеба даст ей бонусы при вступлении в ВУЗ, какие – то поблажки при сдаче вступительных экзаменов или вовсе без них можно будет обойтись.
Кто сталкивался с подобными ситуациями, помогите сделать правильный выбор, ведь решается судьба ребенка!

narine

Re: Нужен совет по выбору учебного заведения

Сообщение narine » 21 мар 2014, 16:07

тут еще смотря чего она сама хочет

Yara

Сообщение Yara » 21 мар 2014, 21:55

колледж это тоже хорошо, главное любить свое дело

vesna

Сообщение vesna » 22 мар 2014, 19:53

C одной стороны, да, нужно понять желание девочки, а с другой - дети сами мало четко понимают, кем бы они хотели быть в дальнейшем.
Есть много тестов на проф. ориентацию. Можно с них начать. Плюс учесть желание ребенка.

Pirina

Сообщение Pirina » 24 мар 2014, 07:32

Но дочка больше всего настроена быть экономистом либо бухгалтером, очень нравится ей данное направление, да и перспективы мне кажется есть. Но определиться с профессией и иметь стремление - это половина дела, очень же важно еще правильно определиться с учебным заведением, хочется что бы и знания давали такие, которые бы в будущем пригодились ей в дальнейшем обучении и в работе.

Pirina

Сообщение Pirina » 25 мар 2014, 04:49

Вот прочитала в новостях о колледже 14, а вернее о комплексе, который создали на базе данного колледжа и мне уж очень понравилось все то, что пишут о нем, говорится что данный комплекс включает в себя ряд других колледжей, стремительно развивается качество образования и уровень подготовки студентов, называют себя колледж будущего, вот тут все прочитала: artcollege.ru/dir.php, возможно кто-то сталкивался с данным учебным заведением, на самом ли деле все так хорошо в нем как написано? В данном колледже есть как раз и специальность которая подходит нам, было бы интересно услышать ваши комментарии.

Крошка

Сообщение Крошка » 26 мар 2014, 23:46

Мне кажется, что желание ребенка - это самое важное. Ведь так важно, чтобы человек занимался по жизни любимым делом.

Ответить