В чем смысл жизни?

психологические проблемы обсуждаем, ссоры, разборки, высянения отношений...почему это случается и как избежать.

Модератор: Елена43

Крошка

В чем смысл жизни?

Сообщение Крошка » 16 апр 2014, 11:22

Девчонки, в последнее время что-то я начала все чаще задумываться о смысле жизни, о жизни вообще, о вселенной...Это только меня после тридцати лет такие мысли одолевают?

margoRita

Re: В чем смысл жизни?

Сообщение margoRita » 16 апр 2014, 11:24

Для меня - дети Другого ответа не знаю )

Лапочка_

Сообщение Лапочка_ » 16 апр 2014, 16:47

Крошка писал(а):Девчонки, в последнее время что-то я начала все чаще задумываться о смысле жизни, о жизни вообще, о вселенной...Это только меня после тридцати лет такие мысли одолевают?
Да нет, не только вас. Любой мыслящий человек время от времени задает себе подобные вопросы. Тут как нельзя лучше подойдут книги. Именно книги дают ответы на самые разные вопросы. Ну по крайней мере, у меня так. Почитайте Мон Тирея. В его книгах много ответов найдете.

vesna

Сообщение vesna » 16 апр 2014, 20:45

Привет всем! Здесь можно долго философствовать. Главный смысл жизни - это понимать, что мы живем ради счастья. Нужно стремиться к тому, чтобы все могли с уверенностью заявлять, что наше счастье - это дети, работа, мир вокруг нас.

Крошка

Сообщение Крошка » 17 апр 2014, 15:32

vesna, как точно вы сказали - нужно стремиться к счастью...)))
Лапочка, а что за Мон Тирей? Впервые слышу об этом авторе. Интересно...Скажите,а что за книги Вы у него читали?

Лапочка_

Сообщение Лапочка_ » 17 апр 2014, 22:06

Это новый автор, но думаю, что в скором времени станет весьма известным. Я читала у него "Дыхание Вселенной.Путешествие первое" и "Предназначение.Смысл Бытия". Замечательные книги, которые скорее научно-популярные, чем художественные. Но именно такие книги и нужно читать, когда ищешь ответы)

tanyaseledcova

Сообщение tanyaseledcova » 25 апр 2014, 17:16

как странно, что об этом люди спрашивают остальных...то есть заранее готовятся жить по чужим убеждениям...а вообще нужно жить по своему "хочу" и "надо" и создавать себе свой собственный смысл

Ксения_я

Сообщение Ксения_я » 25 апр 2014, 19:56

Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл (Диоген сказал). А еще - смысл должен быть найден, но не может быть создан, это Франкл

hell_cursor

Сообщение hell_cursor » 07 май 2014, 15:03

Для каждого смысл жизни - индивидуальное явление. Смысл жизни в том, чтобы стремиться к тому, что для вас важнее всего и достичь этого. Для кого-то это финансовая успешность, для кого-то крепкая семья, кто-то больше всего заботится о благополучии детей.... так что, нет однозначного ответа, и каждый ответит вам в том направлении, в котором мыслит сам

tanyaseledcova

Сообщение tanyaseledcova » 10 май 2014, 22:49

Ксения_я писал(а):Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл (Диоген сказал). А еще - смысл должен быть найден, но не может быть создан, это Франкл
Какими бы великими людьми они ни были, все равно они такие же философы,как и все мы с вами...я, например, не согласна на и с первым,ни со вторым.
Во-первых, почему Диоген противопоставляет удовольствие и смысл в жизни. по-моему, первое - последствие от второго.
Во-вторых, как это так "найти смысл"? Что за квест такой? Смысл каждый создает себе. Вот берет и задумывает, что ему хочется заполучить в этой жизни: хорошую работу, счастливую семью, умных детей, нобелевскую премию и тп. А тот, кто сидит дома и ждет, когда ж к нему явится голос свыше и сообщит ему о его смысле - тот в своей хрущевке старость и встречает с пенсией в 5 тысяч

Mini-Bikini

Сообщение Mini-Bikini » 25 май 2014, 22:21

Не надо искать смысл, этим уже занимались "большие" умы человечества. Нужно просто радоваться жизни.

tanyaseledcova

Сообщение tanyaseledcova » 27 май 2014, 00:18

Mini-Bikini писал(а):Не надо искать смысл, этим уже занимались "большие" умы человечества. Нужно просто радоваться жизни.
Согласна с вами полностью! Да и вообще думать вредно))

vesna

Сообщение vesna » 22 июл 2014, 18:32

Я раньше читала книги по философии, там хорошо объясняется. Советую почитать, если интересуетесь.

Vatrushka

Сообщение Vatrushka » 17 авг 2014, 13:33

Смысл жизни в самой жизни) Живите, получайте удовольствие, излучайте положительные эмоции и все, не стоит ломать мозг, все равно никто однозначно не ответит на этот вопрос.

Apelsinka

Сообщение Apelsinka » 22 авг 2014, 15:35

А я задумывалась о смысле жизни в более раннем возрасте, сейчас живу и не парюсь по этому поводу))

Ответить