Советы родителям

проблемы воспитания

Модератор: Елена43

Кристина05

Советы родителям

Сообщение Кристина05 » 30 апр 2014, 12:55

Совет самый главный – хвалим на людях, ругаем наедине!

? Тоже важно – ругаем не ребенка, а его поступки!

?Не «нападаем» на ребенка всей семьей!

?Не жалеем тут же, если отругал отец, держим нейтралитет… хотя бы некоторое время.

? Советуйтесь с ребенком по вопросам, касающимся вашей семьи: что приготовить к обеду, как лучше провести выходные, какую мебель купить в дом и т.д.

?Создайте в семье традицию успешных переговоров. Спросите своего ребенка, что он чувствует, когда участвует в принятии решения наравне со взрослыми.

?Давайте будем говорить нашим детям о том, как мы их любим!

? Разделите, для себя в первую очередь, отношение к своему ребенку и к его поступкам.

?Поговорите с ним о его реальных достижениях и о чувствах, которые у него возникали во время процесса и при получении результата.

?Чаще хвалите своего ребенка за каждую мелочь, поясняя, за что вы его хвалите. Давайте ему приятные определения, закрепляющие хорошее поведение: «старательный ученик», «творческий мальчик», «аккуратная девочка», «настойчивый человек» и т.д.

?Если ваш ребенок на вас обиделся, попросите у него прощения и скажите о том, как сильно вы его любите. Родитель, способный извиниться перед ребенком, вызывает у него уважение, и отношения становятся более близкими и искренними.

?Важно, чтобы ребенок умел деньги считать, тратить, экономить, получать удовольствие от покупок, относиться ответственно к семейным деньгам, уважать труд и тех, кто трудится. И тогда, когда он вырастет, он научится зарабатывать деньги и обеспечивать свою семью.

vesna

Re: Советы родителям

Сообщение vesna » 03 май 2014, 20:09

Прочитала золотое правило. Не пытайтесь исправить ребенка, измените себя.

Дея

Сообщение Дея » 15 май 2014, 17:40

Все правила соблюдаем кроме последнего, будем стараться))

Снежка

Сообщение Снежка » 25 май 2014, 12:36

Согласна практически со всеми правилами, кроме последнего: слишком часто извиняться не стоит, ребенок это может принять как должное и на этом расти. Подрастет - будут проблемы.

LittlePony

Сообщение LittlePony » 26 май 2014, 18:29

Согласна. Хорошие советы. Стараюсь так и поступать, правда, иногда не получается...

Дея

Сообщение Дея » 26 май 2014, 18:49

Снежка писал(а):Согласна практически со всеми правилами, кроме последнего: слишком часто извиняться не стоит, ребенок это может принять как должное и на этом расти. Подрастет - будут проблемы.
Ну не знаю, мы извиняемся и дочка всегда тоже извиняется, взаимно все происходит.

Кристина05

Сообщение Кристина05 » 08 июн 2014, 13:09

Категорически нельзя

1. Говорить ребенку, что он плохой. Локализуйте проблему! Вас не устраивает не он сам, а его поведение в данный момент.
2. Ставить условия для проявления собственных чувств. Навсегда уберите из лексикона фразы «я больше тебя не люблю», «ты вел себя плохо — я от тебя уйду навсегда». Вы ставите малыша перед нерешаемой и невыносимой для него проблемой: потерей вас и вашей любви. Знайте, что он поверит вам безоговорочно. Такая внутренняя установка ребенка вряд ли позволит вам когда-нибудь почувствовать себя по-настоящему хорошей мамой.
3. Быть заложницей чувства вины. Это потянет за собой заискивающие, неестественные интонации, усилит тревогу вашего малыша и укрепит его в ощущении, что тут что-то не так.
4. Пропускать утренники, соревнования и спектакли. Ребенок, чьи родители не пришли поболеть за него, чувствует себя заброшенным, одиноким и никому не нужным.
5. Вести педагогические дискуссии с супругом при ребенке: это ваша «родительская» кухня. Малыш должен быть уверен, что между его родителями царит абсолютное согласие.
6. Давать противоположную по смыслу обратную связь одним и тем же поступкам ребенка. То есть если дома вы выскажете ему недовольство за неубранные игрушки, то и на улице — в песочнице — он должен собирать их самостоятельно. Ругать ребенка, когда вас никто не видит, и отмалчиваться на людях — двойной стандарт, постичь смысл которого малыш просто не в состоянии.

NiNo

Сообщение NiNo » 05 ноя 2014, 15:56

Спасибо!Полезная информация.)

Кристина05

Сообщение Кристина05 » 13 ноя 2014, 22:16

1. Вместо раздраженного: «Пошли скорее, сколько тебя ждать!»
Скомандовать: «На старт, внимание… марш! Побежали!».

2. Вместо угрожающего: «Ешь, иначе не получишь десерт».
Обрадовать: «После того, как исчезнет эта крооохотная котлетка, к тебе прилетит что-то вкусное».

3. Вместо грубого: «Убери за собой»
Произнести мечтательным голосом: «Вот если бы ты был волшебником, и смог бы наколдовать порядок на столе…»

4. Вместо рассерженного: «Не мешай!»
Сказать: «Иди, поиграй немного сам. А когда я освобожусь, мы устроим мини-праздник».

5. Вместо недовольного: «Не капризничай, пиратская футболка в стирке, надевай ту, которая есть».
Примирить с неприятностью: «Смотри-ка, а вот родственница твоей пиратской футболки. Давай ее наденем?».

6. Вместо риторического: «Ляжешь ты, наконец, спать!».
Поинтересоваться: “Показать тебе хитрый способ укрывания одеялом?».

7. Вместо злого: «По попе захотел?»
Выпустить пар: «Интересно, кому это я сейчас ухи оторву и шею намылю?».

8. Вместо бессильного: «Чтобы я никаких “не хочу” не слышала!».
Неожиданно закричать: «Ой, смотри, капризка прибежал. Лови, лови его, чтобы он нам настроение не портил!».

9. Вместо нудного: «Сколько раз повторять».
Сказать таинственным шепотом: “Раз-два-три, передаю секретную информацию… Повторите, как слышали».

10. Вместо менторского: «Руки помыл?”
Предложить: «Спорим, что вода с твоих рук потечет черная?».

Мама трех

Сообщение Мама трех » 26 ноя 2014, 20:02

Мне нравятся данные рекомендации, я к большинству из них пришла подсознательно. И мне кажется, что вот мое общение с детьми дает положительные результаты. Хотя моменты недопонимания, обид бывают. Особенно у старшей, начался период полового созревания и ее прям распирает так, что она сама не понимает, отчего и почему так. Я с ней беседую, так как очень хорошо помню себя в этом возрасте. Кстати вот что, в общении с детьми очень помогает, когда мы помним, пытаемся вспомнить себя маленькими, это нас очеловечивает и мы можем очень многое дать своим детям, когда "вспоминаем".

Катюха-ха

Сообщение Катюха-ха » 10 июн 2016, 09:05

Мы не педагоги, многих вещей и тонкостей не знаем) побольше надо читать литературы, если хотим быть хорошими родителями. Больше советы нигде не взять)

Маруся199

Сообщение Маруся199 » 28 июн 2016, 13:43

Для того чтобы понимать лучше своего ребенка и уметь с ним справляться в любой ситуации, я пошла на марафон от Центра Забота о Настоящем. Называется – пойми меня, мама))) Сейчас вторая неделя, я очень довольна! Особенно радует, что многое у нас уже было введено) также пока разбирали вопросы истерики и мамины реакции,про питание подробно очень))) Всем участвующим нравится и есть хорошие результаты! Советую! Если появятся вопросы – пишите)))

Леночка555

Сообщение Леночка555 » 22 июн 2017, 09:23

На психолога надо было учиться!!!!!!!

Леночка555

Сообщение Леночка555 » 22 июн 2017, 09:25

Надо вводить новую дисциплину в старших классах - психология.
Поколение, которое подрастает, не имеют достаточных навыков по воспитанию детей. Что же будет с миром через 15-20 лет? Кругом вы услышите: "вы не имеете право", "пошла на х*" и пр.

elenazimina8

Сообщение elenazimina8 » 28 июн 2017, 10:39

Уважаемые мамы и папы считаю очень важным уделять огромное внимание в развитие ребенка. Если у вас возникают проблемы в мотивировании вашего чада, советую почитать о том как мотивировать ребенка к занятиям здесь (удалено модератором).

Ответить