Инсульт у свекрови

Модератор: Елена43

Челочка

Инсульт у свекрови

Сообщение Челочка » 21 авг 2014, 16:07

У свекрови несколько дней назад был инсульт. Сейчас она в больнице. Рука одна не работает, речь отняло. С ногами вроде как порядок пока. Про руку врач сказал что возможно она со вреенем восстановится. А про речь я забыла спросить. Речь вообще после инсульта восстанавливается?

tanyaseledcova

Re: Инсульт у свекрови

Сообщение tanyaseledcova » 23 авг 2014, 21:18

Челочка писал(а):У свекрови несколько дней назад был инсульт. Сейчас она в больнице. Рука одна не работает, речь отняло. С ногами вроде как порядок пока. Про руку врач сказал что возможно она со вреенем восстановится. А про речь я забыла спросить. Речь вообще после инсульта восстанавливается?
Здравствуйте! Сочувствую вам, крепитесь. Вообще, насколько я знаю, последствия инсульта могут быть совершенно разными по масштабу. В любом случае, пытаться стоит. Сама по сберечь не восстановится,нужны постоянные занятия, общение.

Фрукла

Сообщение Фрукла » 24 авг 2014, 22:31

У отца речь стала восстанавливаться где-то через месяц. Вернее было так.. где-то через две недели после инсульта он стал некоторые слова говорить, но очень не разборчиво. А вот через месяц, когда была проведена медикаментозная терапия, когда прокололи курсом Целлекс, тогда стало намного лучше с речью. Сейчас он нормально говорит, правда иногда, когда начинает нервничать, то может заикаться, но мы к этому уже привыкли.

lololo

Сообщение lololo » 27 авг 2014, 12:29

Добрый день! У моего папы год назад был инсульт. Ему 46 лет. До сих пор не двигается полностью левая часть (рука и нога).

Челочка

Сообщение Челочка » 27 авг 2014, 12:52

tanyaseledcova
Держимся, сейчас ее выписывают, забираем домой. Врач говорит ищете логопеда, читайте больше. Хочу еще найти массажиста. Думаем о реабилитационном центре, но в любом случае это потом, пока все постараемся делать сами

Челочка

Сообщение Челочка » 27 авг 2014, 12:53

Фрукла писал(а):У отца речь стала восстанавливаться где-то через месяц. Вернее было так.. где-то через две недели после инсульта он стал некоторые слова говорить, но очень не разборчиво. А вот через месяц, когда была проведена медикаментозная терапия, когда прокололи курсом Целлекс, тогда стало намного лучше с речью. Сейчас он нормально говорит, правда иногда, когда начинает нервничать, то может заикаться, но мы к этому уже привыкли.
Свекровь тоже пытается что-то сказать, но получаются только звуки какие-то. Так вашему отцу кололи целлекс? мне врач сказала купить или церебролизин или целлекс. Лучше наверно целлекс или это не имеет большого значения?

Фрукла

Сообщение Фрукла » 29 авг 2014, 12:26

Я не врач и не могу давать каких-то советов, лучше еще раз с доктором переговорите. Но я знаю, что целлекс более современный препарат, чем церебролизин. Наверно он лучше.

tanyaseledcova

Сообщение tanyaseledcova » 30 авг 2014, 16:40

Челочка писал(а): tanyaseledcova
Держимся, сейчас ее выписывают, забираем домой. Врач говорит ищете логопеда, читайте больше. Хочу еще найти массажиста. Думаем о реабилитационном центре, но в любом случае это потом, пока все постараемся делать сами
Держитесь! Все у вас получится, удачи вам! А телевизор можно включать? Все-таки там тоже речь есть, причем постоянная беспрерывная. Ничего об этом не говорил врач?

Ace

Сообщение Ace » 31 авг 2014, 17:25

Речь может восстановиться в любой момент. У моего папы инсульт был 12 лет назад, то левая рука не работает вообще. Держитесь, занимайтесь массажами и не опускайте руки, все у вас получится. Организм у каждого индивидуальный

Челочка

Сообщение Челочка » 01 сен 2014, 11:44

Фрукла писал(а):Я не врач и не могу давать каких-то советов, лучше еще раз с доктором переговорите. Но я знаю, что целлекс более современный препарат, чем церебролизин. Наверно он лучше.
Я спросила у врача про целлекс. Он сказал, что он действительно лучше, но его еще поискать надо и что типа, если я готова побегать по аптекам или если у меня есть знакомые где-то в аптеке, то это был бы идеальный вариант. Знакомых у меня нет, но в аптеке удалось достать. Правда не так, что пришла и мне сразу его продали, пришлось заказывать, но через несколько дней мне позвонили с аптеки и сказали, что я могу прийти за целлексом.
tanyaseledcova писал(а): Держитесь! Все у вас получится, удачи вам! А телевизор можно включать? Все-таки там тоже речь есть, причем постоянная беспрерывная. Ничего об этом не говорил врач?
Вы наверно не совсем поняли про речь. Для того, чтобы восстанавливалась речь, надо ее не слушать, а с кем-то разговаривать или самому книги читать, песни петь. Мне вообще сказали, что телек лучше не давать много смотреть. Потому что больные расслабляются, им удобнее сидеть смотреть кино, чем заниматься какими-то упражнениями.

Remmy

Сообщение Remmy » 01 сен 2014, 11:47

Челочка писал(а):Я спросила у врача про целлекс. Он сказал, что он действительно лучше
Ну и замечательно. Думаю это больше на пользу пойдет. Плюс еще советую поискать на ютубе,там можно найти рекомендации врачей по поводу восстановления речи, что и как надо делать. Причем это надо делать сейчас. В течении первого года после инсульта больше шансов на восстановление, потом шансы будут стремиться к нулю.

tanyaseledcova

Сообщение tanyaseledcova » 04 сен 2014, 20:14

Челочка писал(а): Вы наверно не совсем поняли про речь. Для того, чтобы восстанавливалась речь, надо ее не слушать, а с кем-то разговаривать или самому книги читать, песни петь. Мне вообще сказали, что телек лучше не давать много смотреть. Потому что больные расслабляются, им удобнее сидеть смотреть кино, чем заниматься какими-то упражнениями.
Ааа, вот оно что. Теперь поняла. Я думала, что по-началу смотреть нужно. теперь поняла. Ну,держитесь! как продвигаются дела? есть прогресс?

Челочка

Сообщение Челочка » 15 сен 2014, 09:50

tanyaseledcova писал(а): как продвигаются дела? есть прогресс?
В конце этой недели говорят, что можно свекровь забрать домой. Мы решили, что пока она у нас будет жить. Свекор сказал, что тоже к нам переедет. Будет пока все вместе, чтобы ей помогать по очереди. Встати на очередь в реабилитационный центр. Капельницы закончили ставить, целлекс тоже пока не колят. Но врач сказал, что возможно через несколько недель надо будет повторить курс целлекса. Пока мы контролируем давление и разные лекарства пьет от этого. движения есть, но очень слабые. Говорить кое-что пытается."Да" , "Нет" говорит. Когда много пытается сказать, то получается не внятно. Но мы с ней песни поем и пытаемся книги в слух читать.

tanyaseledcova

Сообщение tanyaseledcova » 18 сен 2014, 15:52

Держитесь там! По-моему уже быстро дело пошло, ведь уже говорит уверено "да", "нет". Насколько я знаю, на это времени побольше требуется.

Kuziumba

Сообщение Kuziumba » 23 сен 2014, 11:56

Челочка писал(а):В конце этой недели говорят, что можно свекровь забрать домой. Мы решили, что пока она у нас будет жить. Свекор сказал, что тоже к нам переедет. Будет пока все вместе, чтобы ей помогать по очереди. Встати на очередь в реабилитационный центр. Капельницы закончили ставить, целлекс тоже пока не колят. Но врач сказал, что возможно через несколько недель надо будет повторить курс целлекса. Пока мы контролируем давление и разные лекарства пьет от этого. движения есть, но очень слабые. Говорить кое-что пытается."Да" , "Нет" говорит. Когда много пытается сказать, то получается не внятно. Но мы с ней песни поем и пытаемся книги в слух читать.
Дружная у вас семья. В этом плане респект вам большой. Все бы так делали, наверно тогда многие бы реабилитирировались быстро. :-) если вам врач сказал, что еще надо будет целлекс колоть, то вы бы его заранее купили, а то он не всегда есть в аптеках. Разбирают видимо быстро, а завоз маленький почему-то.

Ответить