С какого возраста отдаем детей в кружки?

говорим о развитии наших малышей

Модератор: Елена43

Ответить
Кристина05

С какого возраста отдаем детей в кружки?

Сообщение Кристина05 » 29 сен 2014, 20:00

Любое специальное обучение (не участие в мамином-папином деле, а именно отдельное обучение ребенка) хорошо бы начинать, когда закончится период спонтанного творчества (это к концу дошкольного возраста, то есть хотя бы с 5-6 лет).

В период раннего детства и дошкольного возраста ребенок может придумывать собственные, пусть непонятные взрослым, творческие "произведения": он распевает свои песни на "тарабарском" языке, сочиняет стишки с нестройным ритмом, танцует дикарские танцы просто от избытка энергии, и рисует "каляки-маляки" (часто и на стенах). В этот период лучше позволить ребенку "производить", нежели "повторять".

Пусть он творит спонтанно и свободно, без указаний и рамок, его еще не нужно учить "как надо". В дошкольном возрасте ребенок находится в стадии подражания - он хочет подражать всем действиям, которые он видит, и которые ему нравятся. Конечно, он еще не настолько владеет техникой, чтобы точно скопировать движения или произведения взрослых (например, он пишет, повторяя за мамой, но у него получается "филькина грамота"). Поэтому он не занимается полным копированием, но берет образец в качестве стимула (мама танцует, ему тоже хочется, но у него получаются другие движения). В этом возрасте гораздо целесообразнее и эффективнее для ДАЛЬНЕЙШЕГО ОБУЧЕНИЯ И ПОСЛЕДУЮЩЕГО РЕЗУЛЬТАТА обеспечить ребенку стимулирующую творчество среду, а не водить его на специальные занятия. Мотивировать создавать свои собственные образы, давать выплескиваться этой мощной энергии, которая сейчас бурлит в нем, а не диктовать пошаговое исполнение заданного образца.

Для этого возраста вполне достаточно тех действий, которые ребенок предпринимает сам при наличии у него средств самовыражения (родители не "учат рисовать", но предлагают материалы и идеи, не "учат вокалу и постановке голоса", но создают музыкальный фон и поощряют желание петь и т.п.). Любое целенаправленное обучение в этом возрасте лишает ребенка радости первооткрывателя - создать свой собственный танец, песенку, художественный образ.

Не нужно думать, что если ребенок предоставлен в этот период свободному творчеству, потом его нужно будет "переучивать" или он будет хуже своих "раннеразвитых" сверстников усваивать материал. Наоборот, чем больше человек экспериментирует сам, чем больше он познает сам себя и свои возможности, тем лучше потом он будет осваивать предложенную деятельность. То есть, чем больше ребенок будет исследовать данные ему средства ("баловаться" с красками), тем более эффективно он в будущем освоит техническую сторону дела.

Очень многие родители говорят "я сам ничего не умею". Дело в том, что ребенку не столько нужен образец (то есть, вы музицируете-рисуете-танцуете-лепите и т.п.), а стимул и атмосфера. Вам даже не нужно уметь танцевать, нужно только восхищаться смешными подпрыгиваниями двухлетки, которые он выдает за танец. Дальше он будет "развивать" свой танец даже без увиденного образца. Конечно, можно вместе с ребенком смотреть различные танцы, но ему будет достаточно и собственного вдохновения.

Если у ребенка настоящий, стойкий интерес к делу, которое вы не можете дома преподавать, лучше опять-таки дать изучать материалы и инструменты, нежели отдавать на регулярное обучение. Дошкольный возраст - как раз самая главная эпоха креативности, и пусть ребенок максимально использует эти возможности, пусть он еще не знает "как надо", но пробует творить и придумывать. Дайте ребенку насладиться "периодом всемогущества", когда он смело экспериментирует. Не нужно торопить события - время обучения обязательно наступит.

Ирина Александровна

Re: С какого возраста отдаем детей в кружки?

Сообщение Ирина Александровна » 01 окт 2014, 22:48

НАм 2,9 мы ходим натанцевальный и в музыкалку!

margoRita

Сообщение margoRita » 10 окт 2014, 11:36

Моей дочери на днях будет два года, на развивалки еще не ходим. После трех попробуем танцевальный, любит это дело ) А старший с шести лет занимается в центре НОТА на Маросейке. За плечами уже два курса робототехники Lego WeDo, в этом году у него второй курс Lego NXT и еще записали на кружок создание 3D принтера. Ходит в центр с удовольствием, интересно потому что. И дома с мужем обсуждают, ребенок такими терминами оперирует, что я уже и не понимаю, о чем речь :)

sisitkina_elena

Сообщение sisitkina_elena » 11 ноя 2016, 21:45

margoRita писал(а):Моей дочери на днях будет два года, на развивалки еще не ходим. После трех попробуем танцевальный, любит это дело ) А старший с шести лет занимается в центре НОТА на Маросейке. За плечами уже два курса робототехники Lego WeDo, в этом году у него второй курс Lego NXT и еще записали на кружок создание 3D принтера. Ходит в центр с удовольствием, интересно потому что. И дома с мужем обсуждают, ребенок такими терминами оперирует, что я уже и не понимаю, о чем речь :)
Мы начали посещать разные кружки с 2 лет.
Сейчас ходим в бассейн и робототехнику.
Мой сын давно просился на робототехнику, и тут я случайно наткнулась на объявление вконтатке о мастер -классе :D :D на Кантемировской. Далековато, но мой уж очень рвался собирать роботов!!! Вот я и поехала в субботу к обеду на пробное занятие. Сережка остался очень доволен, хоть и расстроился из-за поражения в каком-то там соревновании. Лично мне понравился подход к детям - им реально объясняют :wink: что такое рычаги, шестеренки и все-все-все подобное.
В общем подписалась я теперь каждую неделю на Кантемировскую кататься (хоть от метро недалеко - 3 минуты, пока не откроют филиал на Дмитровском (обещали в следующем году), а сын там ночевать готов, от его любимых роботов за уши не оттянуть. Кому интересно - клуб называется "Робот и Я". Вот сайт, если кому интересно - (удалено модератором).

Ilyusha

Сообщение Ilyusha » 10 дек 2016, 19:31

С 5 лет сын на робототехнику ходит в полицент. Уже несколько лет. На фестивале Робофест уже участником был. Сам может собрать робота и запрограммировать его. Вот его создание на втором курсе. Это lego wedo.
Изображение

ЛенаКораблева

Сообщение ЛенаКораблева » 28 янв 2017, 17:59

А мы с дочуркой с 2-х месяцев начали ходить в бассейн осьминожка в Измайлово. Очень нравится. Там отличный инструктор - Елена Николаевна, она нам прямо в воде показывает различные упражнения и мы их выполняем. Сейчас уже моя малявка ныряет, как торпеда :) и из воды ее в конце занятия никак не вытащить - такая водичка теплая. Однозначно рекомендуем. Если кому интересно, то вот ссылка на бассейн (удалено модератором).

Елккка

Сообщение Елккка » 05 июн 2018, 10:58

Да хоть с 3, если он увлечен и заинтересован) Поэтому и рекомендуют пробовать все, тогда ребенок остановится сам на чем-то.

Арина599

Сообщение Арина599 » 06 июн 2018, 15:23

Всем доброго дня! Сейчас очень много различных предложений и теорий развитие детей! Но как выбрать правильную и не дай бог не навредить? я выбрала для своего ребёнка двух лет занятия в небольшом бассейне. Арендуем его на час и прещемся всей семьёй (час всего 1100 рублей). Я его выбрала потому-что рядом с домом на Выборгском ш 13. Чисто, светло, фильтры песчаные, душевно. А перед занимаюсь в развивающими занятиями, вот только не помню точно название школы, вроде как Школа Счастливого Интеллекта , но не уверенна. Скачок в развитии , просто ВАУ! Мне нравиться, что всё вместе и паркинг тёплый в цоколе. А ещё для себя присмотрела занятия в гончарной студии (удалено модератором). Может кому необходима рекомендация. :D :D :D

natalye

Сообщение natalye » 13 июн 2018, 18:15

я своих отдала в 3 года , замечательный возраст

Лилия33

Сообщение Лилия33 » 06 июл 2018, 11:24

Некоторые дети и в 3 года уже достаточно развиты для доп. кружков, а другим пока сложно..
Все это, конечно, индивидуально.

Ольга 2106

Сообщение Ольга 2106 » 24 июл 2018, 08:40

Пробовала в 5 лет мальчика отдать на бокс. Но ничего хорошего не вышло. Рано ))

Ответить