Высаживание на горшок

проблемы воспитания

Модератор: Елена43

JVV

Высаживание на горшок

Сообщение JVV » 27 ноя 2006, 13:30

Привет, девченки!
Поделитесь, пожалуйста опытом, кто с какого возраста стал высаживать своих деток на горшок?
Здесь, на сайте нашла статью, где говориться что до года это занятие бессмысленное. Что вы думаете на этот счет?
Моей дочурке 8 мес. Поскольку дома временами ходим без памперсов, примерно знаю, когда она будет писать, пару раз попробовала посадить - получилось, но ей-то пока все равно куда свои дела делать, а подруги говорят, если не высаживать - она не научится терпеть. Кому верить :?:

Людмила

Сообщение Людмила » 27 ноя 2006, 18:42

Моей дочке 7,5 месяцев и уже достаточно долго мы ходим на горшок. Конечно я ее туда не сажаю каждые пять минут, но после завтрака обязательно какаем в горшок. И на мой взгляд, ребенок понимает зачем я ее туда сажаю, потому как сразу начинает тужиться и кряхтеть. В различной литературе указываются разные сроки приучения к горшку: от 6 мес. до полутора лет. Не думаю, что ребенок в 8 месяцев будет сильно страдать, если несколько раз в день будет ходить на горшок.

Ksunya

высаживание на горшок

Сообщение Ksunya » 01 дек 2006, 16:05

Из личного опыта могу сказать следующее. Я сажала дочку на горшок с 6 месяцев. Конечно же она на него сама не просилась, просто я чувствовала когда она хочет сходить в туалет. В этом возрасте памперсы мы одевали только на прогулку и иногда на ночь. Бывало, что я пропускала момент и она все делала в штанишки, но разве это страшно? Потом наступил период когда я предлагала сесть на горшок,а она говорила хочет или нет. Нужно почаще спрашивать хотят ли дети на горшок, так как в процессе игры они могут просто про него забыть. Осознанно проситься на горшок дочка стала после года. Думаю, что интуитивное высаживание ребенка на горшок облегчает маме жизнь: нужно меньше стирать или покупать памперсы. Успехов!

Терентюшка

Сообщение Терентюшка » 15 дек 2006, 23:00

Наш процесс был долгий. Все началось с 8 месяцев с переменным успехом. Но 2 года 2 месяца все наконец стало отлично. Мне даже не нужно напоминать, ребенок сам ходит куда надо и когда надо. Если найдет бумагу, то маму даже не зовет- все делает сам. Сейчас и ночью сам встает. Даже когда болел, много пил и много раз вставал. (сейчас сыну 2г6м)
Главное терпение и мысль , что к школе учатся дети даже с большими нарушениями развития :wink:

зёма

Сообщение зёма » 12 янв 2007, 14:14

Здравствуйте, мамочки! А никто не сталкивался с проблемой боязни горшка? Нам 1г2м, ребенок "памперсный", с горшком не торопились (см. статью в ма+ма), а теперь, когда дед мороз подарил горшок- обыкновенный, без пищалок и прибамбасов, ребенок даже попой боится прикаснуться, выгибается дугой и вопит. :( Горшок теплый, попа не болит, с игрушками репетировали... :?:

JVV

Сообщение JVV » 25 янв 2007, 15:53

Хочу поделиться успехами за прошедшие два месяца. Сначала стала высаживать на горшок один раз вечером, ближе к 22.00, рефлекс на магическое "пись-пись" закрепился довольно быстро, где-то через неделю мы стабильно писали в горшок в это время. Потом я стала высаживать утром. Сейчас мы дома почти все время находимся без памперсов, просто периодически, через час-полтора, высажаю ее .
По большому тоже получается, если успеваю подловить :D

По поводу боязни. Может просто в данный момент ребенок не хочет сидеть, а хочет к примеру, ходить или ползать. Моя доча тоже не всегда с удовольствием относится к тому, что я ее сажаю. Я читала, что нельзя давать на горшке игрушки в руки, чтобы ребенок не отвлекался, но нам только это и помагает: какая-нибудь интересная штука в руках - и мы уже спокойно сидим на горшке.

Терентюшка

Сообщение Терентюшка » 06 фев 2007, 22:16

Нашему сынишке горшок не очень нравился , но мы попробовали предложить ему писать как папа, только с табуреточки. (сыну было почти 2 г) Понравилось (с мальчиками проще :wink: ). А сейчас не хочет так, писает в горшок, но стоя. А на днях вместе в магазине выбирали новый горшок (старый был наполовину сломан еще летом). Мама предлагала варианты (такие, чтобы можно было сесть самому и не вылазить из-за головы какого-нибудь животного), а Саша выбирал. В итоге вышли из магазина в обнимку с зеленым горшок с картинкой. Теперь сын, когда бежит к горшку- кричит- ГА-Га-Га (там уточка) :wink:

Анастасия Евгеньевна

Сообщение Анастасия Евгеньевна » 01 мар 2007, 21:59

Милые мамочки.Всему свое время. Моей дочери 1, 6 месяцев..Начинали с 9 месяцев, после года был перерыв невозможно было усадить. Потом сама стала высаживать кукол, игрушк, а потом и сама села... Сейчас проситься на горшок, но бывают и аварии. Думаю, что к двум годам будем и ночью спать без памперса. Посоветуйте как приучить ребенка спать ночью без памперса...????

ЮлЯша

Сообщение ЮлЯша » 02 мар 2007, 22:10

Анастасия Евгеньевна писал(а):Милые мамочки.Всему свое время. Моей дочери 1, 6 месяцев..Начинали с 9 месяцев, после года был перерыв невозможно было усадить. Потом сама стала высаживать кукол, игрушк, а потом и сама села... Сейчас проситься на горшок, но бывают и аварии. Думаю, что к двум годам будем и ночью спать без памперса. Посоветуйте как приучить ребенка спать ночью без памперса...????
Пробовала высаживать на горшок с 7 месяцев. Реакции никакой. Сейчас нам почти год. Делаем второй заход))) Если успею поймать момент, то сидим, нет - тогда либо в штаны, либо в штанах сама становится в горшок ногами и писает) С одной стороны приятно, что осознает для чего он все таки нужен, а с другой.....

napoli

Сообщение napoli » 05 мар 2007, 23:12

привет девчонки! Моему сыну 1год и месяц. Высаживаю на горшок с 7 месяцев. Сдиться отказывается совершенно. Пробовала и сама садиться,и игрушки сажать - ни в какую. По малой нужде к году начали ходить писать стоя,как взрослый,но на горшок. Не просится,а я предлагаю периодически.А вот сбольшими делами - большие проблемы. Только в штанишки. На горшке никак не хочет сидеть. И что делать?

Терентюшка

Сообщение Терентюшка » 07 мар 2007, 17:02

Терпеть :wink: и не торопиться.
Понимаю, каково это - штаны стирать. Но...
Наш сам все начал делать только после 2 лет. И ничего. Все нормально, зато не напоминаю- сам бежит.

зёма

а у нас успехи :)

Сообщение зёма » 02 апр 2007, 15:36

Здравствуйте, девочки! Спасибо за поддержку! У нас заметный прогресс!!! :D Мы СИДИМ на горшке, но... в штанах и памперсе :? Мой Заяц все знает и понимает: таскает горшки :D :) (2 шт.) по квартире, говорит: "Няня А-А", плюхается на горшок, встает с важным видом и показывает на памперс: а-а. :) Штаны мы снимать отказываемся категорически.

andic

все случится когда будет нужно

Сообщение andic » 14 апр 2007, 20:16

Я тоже переживала, начиная с 1 г.6мес. Сын выгибался дугой, когда пытались его посадить на горшок, отталкивал его. Не знала, что делать. В отчаянии думала, что никогда уж не смогу научить его проситься (или хотя бы делать это по напоминанию мамы). Оставила все попытки. Но вот в 2 г.10 мес. вдруг (именно ВДРУГ) он в один день начал САМ проситься на горшок, прерывая игру. Сейчас ему 2 года 1 мес. ОСЕЧЕК НЕТ. Я ему никогда не напоминаю даже, что нужно сходить в туалет. То есть не нужно переживать. Всему свое время!

Mila

Re: а у нас успехи :)

Сообщение Mila » 07 авг 2007, 13:29

зёма писал(а):Здравствуйте, девочки! Спасибо за поддержку! У нас заметный прогресс!!! :D Мы СИДИМ на горшке, но... в штанах и памперсе :? Мой Заяц все знает и понимает: таскает горшки :D :) (2 шт.) по квартире, говорит: "Няня А-А", плюхается на горшок, встает с важным видом и показывает на памперс: а-а. :) Штаны мы снимать отказываемся категорически.
А вы попробуйте может pull ups? это у хагиссов трусики как памперсы, но выглядят именно трусиками -) так и ребенку психологически проще - он в трусиках как взрослый, и вам не надо переживать за попис в неподходящий момент :) по крайней мере, мы так делали и помогло :) правда у нас чуть постарше дите, но мне кажется, вам уже можно так :)

anya

Сообщение anya » 13 ноя 2007, 16:00

Я высаживала сына с 7 месяцев на горшок, он даже реагировал на "пись-пись-пись". Стабильно ходил на горшок с утра, а в остальное время - как получалось. Даже иногда получалось по-большому сходить. Но практически ровно в год все резко изменилось - он отказался наотрез от горшка. Стал его надевать на голову, изгибался дугой (как, я смотрю, у некоторых тоже) и тп. Сейчас ему 1 и 2 мес. и я его не заставляю ходить на горшок, иногда его туда просто сажаю посидеть в памперсе, чтобы хотябы негатива не было к горшку - вот и все. Я решила пока не наседать на ннего по поводу горшка... :)

Ответить