Хозяйственные обязанности девочек. Очень интересно

говорим о развитии наших малышей

Модератор: Елена43

Ответить
vspishka

Хозяйственные обязанности девочек. Очень интересно

Сообщение vspishka » 27 июн 2015, 11:40

В русской традиции девочек обычно приучали к труду раньше чем мальчиков. Они с 6 лет садились за прялку, пасли цыплят, с 7 учились вышивать, к 10 должны были уметь мыть пол, посуду, гладить, доить корову, возиться с младшими.

В процессе выполнения домашних и полевых работ мать обучала им дочь, показывая и объясняя что к чему, иногда позволяя осуществлять наиболее простые операции. По мере освоения трудовых навыков девочка начинала рассматриваться матерью как помощница, и за нею закреплялись некоторые посильные для нее обязанности. Так, девочка могла выгнать и встретить скотину, помочь приготовить для нее корм, поднести матери, занятой готовкой, продукты или кухонную утварь, сделать уборку, помыть посуду, присмотреть за младшими братьями и сестрами.

С 12 лет девочка могла уже стать нянькой. Уже в 5-6 лет девочка перенимала от матери навыки ухода за младенцем, состоявшие главным образом из укачивания, пеленания, изготовления сосок, своевременного кормления из рожка и развлечения ребенка песенками, пестушками и прибаутками.

В области ткаческих работ, традиционно считавшихся женским занятием, девочка в 5-7 лет могла помогать матери наматывать нитки на цевки (берестяные трубочки, выполняющие роль катушек) для челнока (деталь, с помощью которой при тканье через зев основы пропускается уточная нить) , а к 7 годам уже овладевала навыками прядения. Отец делал ей личную прялочку, чуть меньшего размера, чем у матери.

В южнорусских губерниях девочки-подростки не только пряли, но и чесали шерсть. Во многих местах с 10 лет девочки начинали ткать пояса. К 14-15 годам - завершению подросткового периода повсеместно умели ткать холсты, что было необходимо для заготовки приданого на следующем возрастном этапе.

С 9-11 лет дочь помогала матери жать в поле, для чего ей изготавливали маленький серп. Чуть позже, по мере накопления физических сил, она могла уже копать картошку. Одной из обязанностей девочек-подростков была прополка огородных растений.

В целом во время подросткового периода происходило активное осознание девочки ее будущей роли как женщины, на разных уровнях осуществлялась постепенная подготовка к переходу ее в следующий возрастной статус. При этом основными посредниками в передаче "женского" знания и умений были мать или представительницы более взрослой девичьей группы.

Танцовщица

Re: Хозяйственные обязанности девочек. Очень интересно

Сообщение Танцовщица » 06 июл 2015, 03:51

у меня пока дочь за все берется, но боюсь, как бы запал не поостыл

Иннесска

Сообщение Иннесска » 10 июл 2015, 14:43

Моя племянница очень активно всем помогает. Она и нарезает еду со мной, и вареники лепит и пироги печет, моет сашки и стаканы, все носит. Наверное, это так повлияло на нее бабушкино воспитание) Я руку не прикладывала

Катюха-ха

Сообщение Катюха-ха » 25 сен 2015, 13:57

Если дети хотят помочь, то я не отказываю. Пусть это будет несложное задание, зато не пропадет интерес у ребенка.

lastname

Сообщение lastname » 01 окт 2015, 14:17

Честно говоря меня лично родители не к чему с раннего возраста не приучали , я имею ввиду готовке и уборке и все такое, у меня было полноценное детство, и сейчас все нормально, всему научилась, думаю всему свое время.

Gallka

Сообщение Gallka » 05 окт 2015, 13:19

у меня сын, тоже по первой мега активничает, потом пыл ослабевает и уже скучччно, капризыы

v-torria
Контактная информация:

Сообщение v-torria » 09 окт 2015, 07:54

Моя помогает. Прям во всём старается. Но если поставить мультик - забывает, что и помочь хотела. Вообще, думаю, в 2,5 рано пока.)

Кристина05

Сообщение Кристина05 » 26 апр 2018, 14:19

Конечно помогали, никаких средств, облегчающих труд, не было. Сейчас из-за современной кухонной и домашней техники остается больше свободного времени.

Ответить