Как дети перенимают черты родителей?

проблемы воспитания

Модератор: Елена43

Ответить
Катюха-ха

Как дети перенимают черты родителей?

Сообщение Катюха-ха » 06 сен 2015, 12:31

Если мать относится очень трепетно к отцу мальчика, если она чувствует большое уважение к нему, старается сосредоточиться на самых лучших качествах своего мужа, является его доброжелателем и имеет веру в этого мужчину, то, чувствуя это большое уважение, ребенок испытывает большую силу, мотивацию к тому, чтобы копировать этого человека. Чтобы стать таким, как он, слушать и смотреть, что он делает, подражать ему в его поступках, выполнять все просьбы и сотрудничать со своим отцом. Поскольку это обещает: я буду таким, как этот человек, значит, я смогу получить такую же любовь и уважение, которую я сейчас чувствую из сердца матери, идущую к моему отцу.

Точно так же происходит с девочкой. Если она видит со стороны отца очень трепетную заботу о своей матери, для неё трудно придумать лучший мотив для копирования, выполнения всех её наставлений, желаний, чтобы стать такой, как она. Подражать ей, не потеряв, разумеется, своей личности. И это обещает самое большое счастье в мире – счастье быть любимой.

vspishka

Re: Как дети перенимают черты родителей?

Сообщение vspishka » 12 сен 2015, 12:13

Сюда отлично дополняет выражение: дети - это отражение своих родителей!

Леночка555

Сообщение Леночка555 » 08 янв 2016, 21:11

Часть - это сформировавшийся и заложенный характер, а часть - это сама среда, воспитывающая человека. Так что на половину сильно зависит наше отношение к детям прямо и косвенно.

Катюха-ха

Сообщение Катюха-ха » 10 янв 2016, 15:20

Вот вы все сами понимаете!)

vesna

Сообщение vesna » 25 авг 2016, 08:51

Очень много сейчас литература о современных проблемам и системах воспитания нового поколения детей.
Надо погуглить)

Нина01

Сообщение Нина01 » 29 авг 2016, 15:30

Это наша тема. Папа наш живет отдельно, и я каждое лето, ребенка отправляю к папе. Приехав домой, ребенок меня не слушается и не слышит, хотя ему уже 5 лет. Скоро в школу, а заниматься мы не хотим, все говорит как папа, даже его словами. Стала водить на платные подготовительные, а он там не занимается, получается зря деньги плачу, и всегда просится к папе. Вечерами у нас по плану истерики и крики, даже соседи уже жаловались. Врачи прописали нам успокаивающий сироп зайчонок, курсом давала, 2 недели. А, еще стали больше вместе гулять, парки, выстави, цирки, ребенку стало со мной интересней. И спокойнее и послушный стал.

Armana

Сообщение Armana » 02 сен 2016, 12:40

Катюха-ха писал(а):Вот вы все сами понимаете!)
Понимаем мы все обычно когда сидим и рассуждаем, а когда до дела доходит... понимания все напрочь в сторону, эмоции рулят. Вот понимаю, что это не есть хорошо, но факт остается фактом, анализировать ситуацию начинаю потом. Кстати, у моей мамы было все точно так же))

мамуличка

Сообщение мамуличка » 15 сен 2016, 11:18

путем подражания, дети все копируют особенно поведение родителей.

Simonna

Сообщение Simonna » 19 сен 2016, 23:40

Все понимаем, эмоции рулят, а страдают дети, нужно сдерживать свои эмоции, чтоб дети этого не видели, они все копируют под копирку с родителей.

ЛидаКирилова

Сообщение ЛидаКирилова » 04 окт 2016, 22:26

дети как губки, а самое главное, что плохое они впитывают намного быстрее. так что родителям нужно следить за своими движениями, словами и поступками

Лиана

Сообщение Лиана » 18 окт 2016, 16:17

ЛидаКирилова писал(а):дети как губки, а самое главное, что плохое они впитывают намного быстрее. так что родителям нужно следить за своими движениями, словами и поступками
Это точно, плохие слова в их лексиконе быстро приживаются))))

OksanaGor

Сообщение OksanaGor » 18 окт 2016, 22:43

Леночка555 писал(а):Часть - это сформировавшийся и заложенный характер, а часть - это сама среда, воспитывающая человека. Так что на половину сильно зависит наше отношение к детям прямо и косвенно.
согласна на 100%

карабин

Сообщение карабин » 26 окт 2016, 11:53

моя мама всегда говорила:" Лучшее воспитание - никакого воспитания, показать на собственном примере". И я с ней согласна. Сейчас глядя на себя, на свою семью понимаю, что мы переняли привычки и модель поведения родителей. И это понятно, ведь мы росли в этой среде и не знаем, что бывает по-другому. Разумеется, никто не идеален и у нас тоже есть недочеты. Потому мы с мужем выясняем, что бы надо изменить, чтобы детям этого не демонстрировать и стараемся придерживаться новых правил

Милая принцесса

Сообщение Милая принцесса » 13 дек 2017, 09:16

А теперь нам всем удачи в правильности своих поступков! Пусть они будут правильными!

Ответить