Что делать?

проблемы воспитания

Модератор: Елена43

Ответить
Сергеич

Что делать?

Сообщение Сергеич » 25 сен 2015, 00:01

Здравствуйте!!! У меня такая проблема, да даже не у меня, а у моей знакомой...
У меня есть знакомая, знакомы мы почти 2 года. У неё есть сын, сейчас ему 11 с половиной лет. Я даже не знаю с чего начать... Ребенок полностью не управляем, живёт по каким-то своим законам и правилам, и не приемлет ничего, что им противоречит. Кажется, что он живёт в каком-то своём мире и не желает из него вылазить. Мы пока ходим в школу, но порой мне кажется, что ребенок просто делает одолжение, что посещает её. В школе вроде всё нормально, и поведение и оценки, но дома всё меняется. Приходя домой, первым же делом включается телевизор с мультиками и пошло по кругу: телевизор, комп, телефон, телевизор, комп, телефон, и так до прихода матери с работы. Мать приходит с работы и первым же делом на кухню, ребёнок кричит что жрать хочет ( есть у нас проблемы с приёмом пищи). После этого начинаются танцы с уроками, мать весь вечер бегает и уговаривает, заставляет сесть ребенка за уроки, но он её не слышит-он смотрит мультики или сидит ролики всякие смотрит. Обычно часам к 21.00 он вспоминал что нужно делать уроки и начинал терроризировать мать, что бы та пошла с ним делать уроки. Так можно описывать бесконечно, но надо пару слов сказать о ребёнке... Я конечно не психолог и не воспитатель, но я вижу перед собой не 12-и летнего парня, а 3-5 летнего ребенка. Мы заходим в магазин и видим что то яркое, в красивой обёртке, и нам это срочно надо. Мы можем и истерику закатить прямо в магазине. Кстати, по приходу домой купленная вещь забывается. Мы устраиваем истерики, слёзы и обвинения по любому поводу. Стоит в чём-то ему отказать или где-то надавить-всё... Мы плачем, мы обвиняем мать во всех смертных грехах. С одной стороны у ребёнка тонкая организация души, но с другой он, вдруг, может стать агрессивным и начать размахивать кулаками.
Ребенок хочет получать всё и сразу, и ничего не давать взамен. Как он выражается: я никому ничего не должен. И в тоже время он должен ежесекундно получать желаемое. Последнее время стал манипулировать различными терминами, типа: Я Личность!!! И мне решать что полезно мне, а что нет. Если вдруг матери захочется принять решение о том, что полезно для ребенка, а что нет... Или когда говорит ему: Если не сядешь за уроки, то отберу телефон. На что он отвечает: Ты не имеешь права, это моя собственность. У ребенка всегда есть аргумент, и даже если этот аргумент рассыпается под натиском взрослого, ребенок продолжает стоять на своём: я хочу так, значит так оно и будет. Если же мать побеждает, то ребенок пускает слезу, закатывает истерику и обвиняет её во всех грехах.
Игры... Одно время я играл с ними в настольные игры, но быстро перестал. Ребенок не любит и не умеет проигрывать, и сразу теряет интерес к игре, начинает психовать. Старается в игре быть главным, ведущим. Если играют в школу, то ребенок у нас директор школы или учитель, а мама ученица.
В общем, на днях стал капать на мозги маме, чтобы та, в свою очередь, стала капать на мозги ребенку, чтобы как-то сдвинуть это дело. Решили привлечь его двоюродного брата, которого он уважает или нет, я не знаю, но по крайней мере боится. Думали что он как-то повлияет на ребёнка-результат нулевой, ребенок как не хотел садиться за уроки, так и не хочет. Мало того, еще и требования начал выдвигать, дескать, если я буду самостоятельно делать уроки, то мать должна присутствовать рядом, как будто у неё других дел нет. В итоге опять всё закончилось слезами, соплями, истерикой и обвинении матери во всём.
Я конечно понимаю, что тут огромная доля вины матери, но тем не менее, как изменить ситуацию? как повлиять на ребенка? что сделать такого, чтобы у него в голове всё стало на свои места? как до него достучаться? как заставить его двигаться?
Если сейчас мать не имеет контроля над ребенком, то что будет дальше? Возможно я и преувеличиваю, но дело уже пахнет лишением родительских прав, и мой гражданский долг кричит, что пора спасать ребенка. Раз мать не может справиться с воспитанием ребенка, то пусть этим займутся в другом месте, но так как я очень хорошо отношусь к матери ребенка, то не хочу вот так вторгаться в их жизнь

vspishka

Re: Что делать?

Сообщение vspishka » 09 окт 2015, 10:30

ПРИВЕТ! А сама мама что думает по этому поводу, какие у нее мысли?

lepikanna

Сообщение lepikanna » 31 окт 2015, 19:00

да, очень интересно что думает про все это мама мальчика?! у моей подруги сыну 10 лет ситуация, чем то напоминает вашу, они ходили к психологу, хорошо что ребенок согласился, и некоторое время занимались с психологом, там могут быть проблемы разного рода, это поведение уже как следствие. Еще они принимали успокаивающие препараты, мармелад зайчонок, он на натуральной основе, с витаминами и экстрактами успокаивающих трав, положительно влияет на психику ребенка, помогает справляться со стрессами. Вообщем все это в комплексе решило ихнюю проблему, мальчик стал адекватнее смотреть на многие вещи и дома, и в школе, и на улице.

Аннас

Сообщение Аннас » 08 ноя 2015, 17:51

Не хотелось бы мне оказаться на месте этой матери, а папа в воспитании ребенка принимает участие или они в разводе?

marbo333

Сообщение marbo333 » 29 ноя 2015, 21:04

lepikanna писал(а):да, очень интересно что думает про все это мама мальчика?! у моей подруги сыну 10 лет ситуация, чем то напоминает вашу, они ходили к психологу, хорошо что ребенок согласился, и некоторое время занимались с психологом, там могут быть проблемы разного рода, это поведение уже как следствие. Еще они принимали успокаивающие препараты, мармелад зайчонок, он на натуральной основе, с витаминами и экстрактами успокаивающих трав, положительно влияет на психику ребенка, помогает справляться со стрессами. Вообщем все это в комплексе решило ихнюю проблему, мальчик стал адекватнее смотреть на многие вещи и дома, и в школе, и на улице.
Тоже самое было с племянником, но вот только ему невролог назначал зайчонок в виде успокаивающего сиропа, так же по советовал записать в спортивные секции, ну и заниматься с психологом и не только мальчику, но и родителям. В итоге пил сироп, пошли всей семьей к психологу, хотя папу это настораживало,но пошел, а так же записали в бассейн и на тхэквондо. Вот и все. Ситуация изменилась в корне.

OlgaM

Сообщение OlgaM » 22 янв 2016, 22:27

Да, это проблема касается многих родителей! Мы активисты еще те...мы обращались к знакомым кто что мог рекомендовал...то травки всякие...но они то и на меня не оч действуют...да и с ними нужно быть осторожнее...так вот пошли к лечащему врачу и он нам посоветовал успокоительный мармелад зайчонок...начала я давать его по рецепту и о чудо-смотрю действует...поэтому могу порекомендовать его, да и ребенок конфетки любит, мармеладки...удачи вам!!!

Елккка

Сообщение Елккка » 29 янв 2016, 08:07

Мы как-то пили "Зайчонка", хороший препарат)

OlgaM

Сообщение OlgaM » 02 фев 2016, 20:58

Мой ребенок через чур активный, непоседа, иногда бурные реакции на наши с мужем замечания, уставали вместе, а тут еще и садик, все вместе наложилось. И подруга посоветовала нам успокаивающий сироп зайчонок. Мой малый любит сладенькое и пил с удовольствием. И Слава Богу стал менее капризен, да и спим хорошо. Поэтому мы с мужем этим продуктом довольны.

Irinka-kartinka

Сообщение Irinka-kartinka » 26 апр 2016, 09:09

В 11 лет мальчику нужен серьезный практикующий психолог!

Katya Sins

Сообщение Katya Sins » 28 апр 2016, 22:49

Возможно дело не в воспитании, это может быть серьезное заболевание! Бегом к врачу!!!!

Ответить