Дерматит

Модератор: Елена43

YanochKa

Re: Дерматит

Сообщение YanochKa » 10 фев 2016, 10:29

Gurmansha писал(а): Да, так и есть.
Я не разделяю беспокойства по поводу гормональных средств. Они вреда не приносят, если их правильно использовать (два правила - не мазать их под повязку и не мазать дольше недели). А от дерматитов, высыпаний, опрелостей - если там подключается воспаление или грибок и пр. пимафукорт помогает очень хорошо.
Я согласна, что бывают случае, когда без гормональных мазей никак, но тут вы правы, главное ограничится несколькими днями, а потом переходить на не гормональные средства. Проблема в том, что на второй третий раз гормональная мазь может уже не помочь, т.к. к ним формируется привыкание, кроме того, если вы лечили гормональной мазью вероятность, что дерматит или экзема вернутся повышается. Поэтому зачастую это лишь временный выход из ситуации.

Gurmansha

Сообщение Gurmansha » 17 фев 2016, 17:10

Я о таком слышала, но пока не сталкивалась, тьфу-тьфу-тьфу.

Angelina

Сообщение Angelina » 05 мар 2016, 22:23

YanochKa писал(а): если вы лечили гормональной мазью вероятность, что дерматит или экзема вернутся повышается. Поэтому зачастую это лишь временный выход из ситуации.
Течение болезни может быть разным, в медицине вообще гарантий не дают(
Расскажу про наш случай.
Я была недовольна, когда врач выписал мужу пимафукорт при обострении дерматита. Столько наслышалась про вред гормональных препаратов. Но ведь не сами, врач прописал. Стала изучать интернет, с подругой-врачом советовалась. Поняла, что доля гормонов в пимафукорте совсем небольшая, у него в составе еще антибиотик и антигрибкрвая составляющая, то есть на все в комплексе действует.
Пимафукорт муж мазал 5 дней, хотя улучшение пошло раньше. Но сказал, что прерывать курс боится. Потом врач назначил другие средства, успокоительные, диету жесткую продолжали, все, как положено. И вот уже довольно долго, несколько лет, нет обострения ттт
Поэтому считаю, что это хорошее средство, но, как и при любом лекарстве, при адекватных назначениях.

YanochKa

Сообщение YanochKa » 28 мар 2016, 10:17

Angelina , врачи очень часто прописывают гормональные. У меня мама врач, хоть и не дерматолог, я спросила почему. Она сказала, что многие больные не хотят соблюдать все назначения и хотят быстрого результата, а гормоны дают зачастую результат без диеты и другого лечения и за несколько дней. Только это не лечение, это подмена собственных гормонов искусственными, лечения не происходит. Памафукорт еще и противогрибковый и антибактериальный, т.е. поверхностно он все-таки лечит, но им нельзя лечить, если инфекция не подтверждена, т.е. это не тот препарат, который должен лежать дома "на всякий случай". А если в семье дерматит и прочие кожные "прелести" не редкие гости, лечебная мазь для скорой помощи дома все-таки должна быть, по моему убеждению это должна быть мазь на натуральной основе, для моей семьи нафтадерм, но все индивидуально, но это не должна быть гормональная мазь, это точно

Angelina

Сообщение Angelina » 28 мар 2016, 12:16

YanochKa писал(а):Памафукорт еще и противогрибковый и антибактериальный, т.е. поверхностно он все-таки лечит, но им нельзя лечить, если инфекция не подтверждена, т.е. это не тот препарат, который должен лежать дома "на всякий случай".
Совершенно верно, пимафукортом не стоит лечиться «на всякий случай».
Но если его применять по показаниям, то это очень хороший и эффективный препарат. Его плюс еще в том, что в острых случаях, когда нет времени и возможности искать, какая именно инфекция явилась причиной, то он поможет, так как в его составе три компонента.
А после облегчения состояния можно спокойно применять другие средства.
Я как раз об этом и писала, в нашем случае так и произошло :)

ВераВ

Сообщение ВераВ » 24 апр 2016, 14:00

YanochKa а для чего вы его используете, нафтадерм?

Odetta

Сообщение Odetta » 27 апр 2016, 21:27

YanochKa писал(а):Только это не лечение, это подмена собственных гормонов искусственными, лечения не происходит. Памафукорт еще и противогрибковый и антибактериальный, т.е. поверхностно он все-таки лечит, но им нельзя лечить, если инфекция не подтверждена, т.е. это не тот препарат, который должен лежать дома "на всякий случай". А если в семье дерматит и прочие кожные "прелести" не редкие гости, лечебная мазь для скорой помощи дома все-таки должна быть, по моему убеждению это должна быть мазь на натуральной основе, для моей семьи нафтадерм, но все индивидуально, но это не должна быть гормональная мазь, это точно
Пимафукорт лечит. По факту - есть зудящее пятно, помазал им - нет зудящего пятна.
Нафтадерм - это не лечебная мазь. Это смягчающая и успокаивающая, максимум. Единственный плюс, что натуральная, но в чем в данном случае плюс натуральности совершенно неясно.

YanochKa

Сообщение YanochKa » 22 май 2016, 22:48

ВераВ, у нас семья слабая в смысле кожных болезней, нафтадерм всегда в аптечке и дерматит и экзему лечим.
Odetta, нафтадерм лечебная мазь, инструкцию почитайте, там это ясно написано. На сколько я знаю, это единственная лекарственная мазь на этой нефти.
Фармакологические свойства

Обладает противовоспалительным, противозудным, дезинфицирующим и стимулирующим заживление эффектом.
Так что не просто смягчение.
Гормональные мази снимают обострение, но то, за счет чего они это делают вредит коже.

Gurmansha

Сообщение Gurmansha » 28 май 2016, 20:15

YanochKa писал(а): ВераВ, у нас семья слабая в смысле кожных болезней, нафтадерм всегда в аптечке и дерматит и экзему лечим.
Odetta, нафтадерм лечебная мазь, инструкцию почитайте, там это ясно написано. На сколько я знаю, это единственная лекарственная мазь на этой нефти.
Фармакологические свойства

Обладает противовоспалительным, противозудным, дезинфицирующим и стимулирующим заживление эффектом.
Так что не просто смягчение.
Гормональные мази снимают обострение, но то, за счет чего они это делают вредит коже.
Извините, конечно, но неясно - во-первых, что именно обеспечивает противовоспалительное действие нафталанской мази (надеюсь вы в курсе, что такое можно и про сливочное масло написать - оно-таки тоже этими свойствами обладает), а во вторых - как вредит коже гормональная мазь?

YanochKa

Сообщение YanochKa » 28 май 2016, 23:25

Gurmansha писал(а):
Извините, конечно, но неясно - во-первых, что именно обеспечивает противовоспалительное действие нафталанской мази (надеюсь вы в курсе, что такое можно и про сливочное масло написать - оно-таки тоже этими свойствами обладает), а во вторых - как вредит коже гормональная мазь?
Действующее вещество нафтадерма - нафталанская нефть, которая и обладает противовосплительным действием. Есть курорт в Азербайджане (и еще по-моему в Хорватии), где нефть эту добывают, там куча санаториев, которые этой нефтью лечат кожные заболевания. Когда мы были с Азербайджаном одной страной больные кожными заболеваниями частенько туда ездили, сейчас сложнее конечно. Если вы спрашивайте, как именно нефть действует на кожу, тут уж не отвечу

Про вред ГКС - все кто страдает кожными бяками давно, знает, как легко подсесть на гормональную мазь, что такое синдром отмены и как расползается дерматит, когда это синдром наступает. Еще гормоны сильно портят, сушат и истончают кожу, если уж ими приходится ими лечиться, необходимо дополнительно питать кожу обязательно

ВераВ

Сообщение ВераВ » 29 май 2016, 11:13

YanochKa писал(а): ВераВ, у нас семья слабая в смысле кожных болезней, нафтадерм всегда в аптечке и дерматит и экзему лечим.
Понятно, а подскажите, правильно я понимаю, что им долго мазать нужно для хорошего результата?

Odetta

Сообщение Odetta » 29 май 2016, 17:15

YanochKa писал(а): Про вред ГКС - все кто страдает кожными бяками давно, знает, как легко подсесть на гормональную мазь, что такое синдром отмены и как расползается дерматит, когда это синдром наступает. Еще гормоны сильно портят, сушат и истончают кожу, если уж ими приходится ими лечиться, необходимо дополнительно питать кожу обязательно
То есть "перевод" ваших слов - все страдающие дерматитами знают, что при неправильном применении гормональных мазей они могут принести вред.
Так это про любые лекарства можно сказать.
Но я про все эти дела знаю, пимафукрт применяю так, как нужно и никаких проблем у меня с ним нет.

YanochKa

Сообщение YanochKa » 29 май 2016, 22:42

ВераВ писал(а):
Понятно, а подскажите, правильно я понимаю, что им долго мазать нужно для хорошего результата?
Все зависит от конкретного случая. Я нафтадермом лечу дерматит, обычно пару недель хватает, экзема более въедливая, мама лечила ее больше месяца, зуд уходит сразу, а вот полностью высыпания проходят далеко не сразу

YanochKa

Сообщение YanochKa » 29 май 2016, 22:48

Odetta писал(а):
То есть "перевод" ваших слов - все страдающие дерматитами знают, что при неправильном применении гормональных мазей они могут принести вред.
Так это про любые лекарства можно сказать.
Но я про все эти дела знаю, пимафукрт применяю так, как нужно и никаких проблем у меня с ним нет.
нет, я хотела сказать не это. ГКС - это скорая помощь, когда вот никак иначе, на пару дней, не больше, потом надо переходить на не гормональные средства, иначе это чревато неприятными последствиями. Если можно обойтись без них, надо обойтись, это синтетические вещества от которых нет пользы, только временное облегчение, подчеркиваю - временное.Проблем у вас пока нет.

ВераВ

Сообщение ВераВ » 29 май 2016, 23:14

YanochKa в общем понятно, надо покупать и пробовать. Как и во многих случаях все индивидуально))) Спасибо за рекомендацию, а дорогая мазь? А с гормональными мазями все так плохо оказывается :shock:

Ответить