Как научить ребенка быстро читать?

говорим о развитии наших малышей

Модератор: Елена43

Ответить
Darrinna

Как научить ребенка быстро читать?

Сообщение Darrinna » 09 фев 2016, 21:30

Всем добрый вечер. Мой ребенок учится во втором классе и читает медленнее всех своих одноклассников. Дома его за книжки сажаю, но он делает вид, что читает, а постоянно с ним сидеть рядом у меня нет времени. Может в Казани есть какие-нибудь курсы, где можно повысить скорость чтения?

vesna

Re: Как научить ребенка быстро читать?

Сообщение vesna » 10 фев 2016, 19:34

Привет, это особенность ребенка. У нас такая же ситуация)

Лилия33

Сообщение Лилия33 » 11 фев 2016, 11:37

Привет, нашла прикольные упражнения))

Задание № 1. «Найди слова».
Ребенку дают 18 – 20 карточек, на каждой из которых написано одно слово. Нужно найти слова, которые при написании отличаются одной или несколькими буквами. Например, «машина – малина», «автобус – абрикос», «Маша – Миша», «Тоня – Толя» и др.
Задание № 2. «Чтение строчек с прикрытой нижней половиной».
Чистый лист бумаги накладывается на строчку так, чтобы верхние части букв были хорошо видны, т.е. открыты глазу, а нижние не видны и находились под листом. После прочтения первой строчки лист сдвигается вниз так, чтобы была прикрыта нижняя часть второй строчки, потом третьей и т.д. Можно также разрезать старую книгу или газету на строчки, а затем в каждой строчке отрезать ее нижнюю часть. Начинать можно с прикрытия лишь нижней четверти строчки, постепенно увеличивая прикрытие до половины и даже больше. Сначала можно использовать тексты знакомые, затем - незнакомые.
Задание № 3. «Чтение строчек с прикрытой верхней половиной».
Чистый лист накладывается на текст так, чтобы верхняя часть строчки была прикрыта, а нижняя открыта. Читать приходится только по нижним частям букв. Желая облегчить себе задачу, школьник, вслух читая верхнюю строчку, будет стремиться одновременно быстро про себя прочитать нижнюю, следующую строчку, пока она открыта. Переход на такой способ чтения весьма желателен, т.к. формирует способность быстрого схватывания целиком нескольких слов.
Задание № 4. «Словесные лабиринты».
Ребенка учат читать написанные вертикально слова:
при
р
ода

при ро
да

Licka
Контактная информация:

Сообщение Licka » 12 фев 2016, 16:49

Darrinna писал(а):Всем добрый вечер. Мой ребенок учится во втором классе и читает медленнее всех своих одноклассников. Дома его за книжки сажаю, но он делает вид, что читает, а постоянно с ним сидеть рядом у меня нет времени. Может в Казани есть какие-нибудь курсы, где можно повысить скорость чтения?
Я своего сына отдавала в центр скорочтения speed-read2.ru. Одно занятие у них длится 70 минут, мне очень понравилось, что занятия у них проходили в игровой форме, т.е. это не скучные уроки за партой (все обучение через общение, совместную работу). Мой сын хорошо подтянулся, стал читать намного быстрее, учитель на собраниях его теперь хвалит.

vspishka

Сообщение vspishka » 15 фев 2016, 08:32

Нам учительница говорила, что только чтением) просто читаем.

Будникова

Сообщение Будникова » 15 фев 2016, 22:09

мы читаем в слух. сажаю ребенка сама там кушать готовлю, а он читает.

Заикина Екатерина

Сообщение Заикина Екатерина » 19 мар 2016, 10:23

Для начала мы выучили буквы, потом я ему писала слоги. Начал читать по слогам. Так постепенно и научились.

Ответить