Как воспитать уверенных в себе детей

психологические проблемы обсуждаем, ссоры, разборки, высянения отношений...почему это случается и как избежать.

Модератор: Елена43

Лилия33

Как воспитать уверенных в себе детей

Сообщение Лилия33 » 26 июл 2016, 15:31

Любите своего ребенка.

Да, я знаю, что совет от «Мистера очевидность», но об этом не нужно забывать! Ваша дочь или сын должны быть уверены, что вы ее (его) любите, при чем это не должна быть любовь – одолжение! Любите своего ребенка таким какой он есть! Об этом я уже писал в этой статье.

Ребенок должен знать, что вы его любите при любом раскладе, при любой ситуации, и даже если он плохо себя вел, никогда не говорите ему:

«Я тебя не люблю, потому что ты плохо себя ведешь!»

Говорите ему:

«Я не доволен(а) тобой, но я тебя все равно люблю!»

Защита, но не колпак!

Ребенок должен быть уверен, что он находится под защитой, но не под колпаком. Вы рядом с ним, но вы не одно целое! Запомните это! В своей новой книге о безопасности наших детей я рассказываю, что родители должны быть всегда открыты к ребенку, чтоб он вам доверял и мог всегда поделиться с вами какой-либо проблемой или радостью. Он должен знать, что вы ему никогда не откажите!

Все ошибаются!

У ребенка есть право на ошибку и возможность ее исправить, при этом нельзя его за это наказывать и оскорблять! Помогите ему исправиться, объясните, что он делает не так. Очень важно, чтоб ребенок не боялся ошибок, ведь их всегда можно исправить!

Избегайте авторитарности!

Об этом я тоже уже говорил в той статье, что указал выше! Перечитайте ее обязательно, сейчас я не буду повторяться.

Решение проблем самостоятельно!

Разрешайте ребенку решать проблемы самостоятельно, например, не всегда нужно встревать в разборки детей, когда они не могут поделить игрушки. Это только один из примеров, на самом деле их очень много. Ребенок должен научиться проявлять свое «Я».

Доводим дело до конца!

Очень важно учить ребенка делать все до конца! Но здесь есть одно «НО», если ребенку это не «По душе», то не стоит давить на него! Пусть он выбирает, что ему нравиться. Надеюсь вы меня поняли, о чем я, идем дальше.

Адаптация среди детей!

Помогите ребенку адаптироваться в группе детей, так как его жизнь начиная с детского сада будет связана с общением. Вот в этой статье я подробно рассказал, что и как нужно делать, чтоб ребенок нормально адаптировался в детском саду. Если ваш ребенок скоро пойдет в садик, то обязательно прочитайте ее!

Уважайте своего ребенка!

Никогда не смейтесь над своим ребенком. Уважайте его мнение то, о чем он мечтает, к чему стремиться и т. д. Чуть ниже я приведу список статей, которые вам необходимо прочитать для того, чтоб я полностью ответил на поставленный вопрос: Как воспитать в ребенке уверенность в себе? Все эти статьи связаны между собой, а повторять здесь, то что уже написано нет смысла.

Кристина05

Re: Как воспитать уверенных в себе детей

Сообщение Кристина05 » 02 авг 2016, 13:03

Привычка вырабатывается не сразу!! Так что усердно работаем над собой, если хотим что-то поменять!!

vesna

Сообщение vesna » 04 авг 2016, 16:33

Мы хорошие родители! Перестаньте думать, что вы плохо воспитываете!

Лилия33

Сообщение Лилия33 » 19 авг 2016, 12:00

Согласна!
Но иногда нам кажется, что мы делаем мало для своих детишек..

Ирина Пан

Сообщение Ирина Пан » 31 авг 2016, 09:50

Золотые мамы! Спасибо за замечательные советы!

мамуличка

Сообщение мамуличка » 15 сен 2016, 10:53

мне кажется, чтоб воспитать в себе уверенных в себе дитей, не нужно ни при каких обстоятельствах унижать своих детей криками перед другими детьми, стараться не бить, а при непослушании, ребенку все доходчиво объяснила. Во время истерик, капризов, во время адаптации к детскому садику, я старалась не ругать и не бить своего ребенка, хотя и нервы сдавали. Я в таких случаях, три недели давала дочке в садик успокаивающий мармелад зайчонок, благо он натуральный и с витаминами. И дочка была спокойная и я тоже.

Weialiela

Сообщение Weialiela » 22 сен 2016, 02:03

Детей нужно растить в любви и внимании, их постоянно чем-то занимать нужно. Отдавать на всевозможные кружки. Мой сын на музыку ходит, он уверен, что станет известным музыкантом. Мы купили ему музыкальный инструмент (удалено модератором) и вместе с ним верим в его светлое будущее. Ребенку нужно помогать быть уверенным в себе.

Кристина05

Сообщение Кристина05 » 18 дек 2017, 09:08

Стать настоящим родителем!
И вы знаете, что входит в эти слова!
Да даже я так не умею, ведь привыкла вести себя так, как умею и могу)

Лилия33

Сообщение Лилия33 » 09 янв 2018, 12:57

Вот кружки, да, согласна! Это очень надо! Пусть одновременно развивается и становится самостоятельнее! Уверенности будет хоть отбавляй)

yulyakos

Сообщение yulyakos » 25 янв 2018, 22:47

vesna писал(а):Мы хорошие родители! Перестаньте думать, что вы плохо воспитываете!
Вот с эти у меня проблемка, постоянно кажется , что я ужасная мать -мегера , а хочу быть просто хорошей мамой

Aura

Сообщение Aura » 06 фев 2018, 09:24

Основное в этих советах: "Уважайте своего ребенка". Если это будет, то все остальное приложится.

Лилия33

Сообщение Лилия33 » 20 фев 2018, 08:14

Всем пятерка!:)

Кристина05

Сообщение Кристина05 » 21 мар 2018, 11:27

Нервишки беречь свои. Но\астрой мамы, постоянный контроль над собой - уже 90% успеха. Где вы видели нервную маму и счастливых детей?

natalye

Сообщение natalye » 26 мар 2018, 12:00

порой мне кажется что я ничего не понимаю, хочется быть миром для своего ребенка и никогда не повышать голос но не выходит

Loya10

Сообщение Loya10 » 02 апр 2018, 22:25

Я выросла уверенным в себе человеком, в первую очередь потому, что меня любили и баловали родители. И с детства мне внушали, что я сильная и самая любимая. Я воспитываю своих в том же духе. Не ругаю их, а все обьясняю. Потому что и разбаловать боюсь

Ответить