5 Необычных признаков недостатка витаминов в организме

Модератор: Елена43

Ольга 2106

5 Необычных признаков недостатка витаминов в организме

Сообщение Ольга 2106 » 18 июл 2018, 10:16

Нарушение функции иммунной системы человека зачастую проявляется весьма таинственным образом. Вот пять необычных признаков того, что у вас – дефицит витаминов и/или минералов. Хорошая новость: с большинством этих нарушений можно справиться своими силами с помощью различных «диетических хитростей». С течением времени правильное питание становится главным приоритетом практически каждого современного человека. Однако если изменения в пищевом рационе не помогают, следует обязательно проконсультироваться с врачом.
Сигнал № 1: трещинки в уголках рта
Дефицит: железо, цинк, витамины – ниацин (В3), рибофлавин (В2) и В12. «Этот симптом часто отмечается у вегетарианцев, организм которых не получает достаточного количества железа, цинка и витамина В12», – сказала Блум. – «То же самое может произойти и с теми людьми, которые потребляют недостаточное количество белка».

Что делать: потреблять больше таких продуктов, как птица, лосось, тунец, яйца, устрицы, моллюски, высушенные на солнце помидоры, швейцарский мангольд, тхина, арахис, бобовые, чечевица. Лучшему усвоению железа способствует потребление витамина С, помогающего также бороться с инфекциями, поэтому перечисленные продукты желательно сочетать с содержащими его овощами – капустой, брокколи, сладким красным перцем, цветной капустой.
Сигнал № 2: покраснения и чешуйчатые высыпания на лице (а иногда и в других местах), а также выпадение волос
Дефицит: биотин (B7), известный как «витамин для волос». В человеческом организме хорошо сохраняются жирорастворимые витамины – A, D, E, K, чего нельзя сказать о большинстве витаминов группы В, которые являются водорастворимыми. Примите к сведению: потребление сырых яиц делает вас уязвимыми, так как содержащийся в них белок (авидин) подавляет способность организма усваивать биотин.

Что делать: употреблять в пищу только приготовленные яйца (в процессе тепловой обработки авидин дезактивируется), рыбу (лосось), авокадо, грибы, цветную капусту, соевые бобы, орехи, малину, бананы.
Сигнал № 3: акнеподобные высыпания красноватого или белесого цвета, появляющиеся, как правило, на щеках, руках, бедрах и/или ягодицах
Дефицит: незаменимые жирные кислоты, витамины А и D.

Что делать: ограничить потребление насыщенных жиров и транс-жиров (это желательно делать в любом случае) и отдать предпочтение здоровым жирам. Для этого следует употреблять в пищу такие продукты, как лосось, сардины, грецкие и миндальные орехи, а также семенам льна, конопли и чиа. Для восполнения недостатка витамина А следует включать в рацион питания зелень и овощи – морковь, сладкий картофель, красный перец
Сигнал № 4: покалывание и онемение в руках, ногах и других частях тела
Дефицит: витамины – фолиевая кислота (В9), B6 и B12. «Данная проблема непосредственно связана с периферической нервной системой и нервными окончаниями, расположенными в кожном покрове», – сказала Блум, добавив, что эти симптомы могут сопровождаться тревожностью, депрессией, анемией, повышенной утомляемостью, гормональным дисбалансом.

Что делать: употреблять в пищу шпинат, спаржу, свеклу, фасоль (сорта – пинто, черная, лима), яйца, птицу, а также такие морепродукты, как осьминоги, мидии, моллюски, устрицы.
Сигнал № 5: крайне неприятные мышечные судороги, колющие боли в пальцах ног, икрах, бедрах, спине и стопах.
Дефицит: магний, кальций и калий. «Если перечисленные симптомы начинают часто беспокоить, это является верным знаком того, что организму не хватает магния, кальция и калия», – сообщила доктор Блум. – «Если вы практикуете физические тренировки, то значительное количество полезных минералов и водорастворимых витаминов группы В может выводиться из организма при сильном потоотделении».

Что делать: употреблять в пищу бананы, капусту, миндаль, фундук, тыкву, кабачки, патиссоны, вишню, яблоки, грейпфруты, брокколи, китайскую капусту и зелень (например, шпинат и одуванчики).

kamila

Re: 5 Необычных признаков недостатка витаминов в организме

Сообщение kamila » 26 авг 2018, 13:23

хорошую тему подняли. Пища наша беднеет виаминами минералами да и всякими полезностями. А мы есть то что мы едим. Поэтому тема полноценной еды очень важна. Но не надо забывать, что дефицит можно восполнять и напрямую, принимать витамины и минералы в различных комплексах. Да и о коже не нужно забывать. на лице все это отражается чуть ли не в первую очередь. Вот хочу поделиться своими фишками о восполнении витаминами кожи. Дефицит витамина А для кожи это куча проблем, одна из первых это сухость и шелушение. Я раньше пользовалась ампулами, а сейчас вот нашла удобный способ для витаминизации кожи. В свои крема подмешиваю мазь витаминную видестим, там высокая концентрация витамина А. И кожа защищена от пересыхания.

Ольга 2106

Сообщение Ольга 2106 » 27 авг 2018, 10:54

Спасибо за совет. попробую эту мазь.

Vitalina

Сообщение Vitalina » 27 авг 2018, 18:05

У меня просто слабость, весной часто бывает, верный признак, что авитаминоз.

Мириам

Сообщение Мириам » 29 авг 2018, 01:13

Ну вообще эти признаки не обязательно сигналят о недостатке витаминов. Те же трещинки в уголках рта могут быть, как мне сказала стоматолог, по нескольким причинам, у меня кстати была вирусная инфекция. А я как раз витамины пила без толку.

Ольга 2106

Сообщение Ольга 2106 » 29 авг 2018, 08:19

С нашим скудным питанием нужно простоянно пить витамины.

Полина К

Сообщение Полина К » 09 сен 2018, 11:00

Признаки дефицита витамина Д

Частые инфекции. Без достаточного количества витамина Д наши иммунные клетки не смогут реагировать на угрозу соответствующим образом, делая организм в целом более восприимчивым к инфекциям.

Отсутствие настроения

Витамин Д играет ключевую роль в поддержании здорового уровня серотонина в мозге. Так же была установлена связь между дефицитом витамина Д и сезонной депрессией.

Постоянная усталость

Витамин Д также необходим нашему организму для преобразования пищи в энергию. Если вы постоянно чувствуете усталость, это может означать, что организм не усваивает питательные вещества из пищи.

Слабые кости

Витамин Д нужен для регулирования уровня кальция и фосфатов в организме, которые имеют важное значение для здоровья костей и зубов.

Боли в мышцах

Витамин Д поддерживает и функцию мышц. Попадая в клетки мышечной ткани, витамин Д усиливает частоту мышечных сокращений, помогая мышцам оставаться сильными и эластичными. Это защищает их от разрывов и мелких повреждений.

Что делать

Стремитесь ежедневно тратить не мене часа на пребывание под открытым солнцем. Причем, чтобы обеспечить свой организм витамином Д, необходимо пребывать на солнце без солнцезащитного крема, что может быть опасно для здоровья. Следите за тем, чтобы в вашем рационе присутствовала жирная рыба, яичные желтки, сыр, печень.

Витамин Д не случайно называют «витамином солнца» — в отличие от других питательных веществ, он почти не содержится в пище, зато в максимальных дозах вырабатывается тогда, когда мы находимся на солнце. Но учитывая типично русское лето, из трех месяцев которого жаркими и солнечными оказываются дней тридцать (в лучшем случае), говорить о достаточном количестве витамина в организме среднестатистического человека не приходится.

КуклаМаша

Сообщение КуклаМаша » 09 сен 2018, 18:15

Ольга 2106 писал(а):С нашим скудным питанием нужно простоянно пить витамины.
конечно, особенно в конце зимы, когда вообще все овощи и фрукты "пустые". А тем кто на диете сидит так это вообще жизненно важно. Мама сейчас на диете сидит, почти ничего не ест. Я ей объясняю что это вредно, но она и слушать не хочет, старается перед юбилеем. Смогла только убедить дополнительно пить пробифид, чтобы кишечник поддержать и витамин В6 с цинком поступали в полном объеме.

Kalinka

Сообщение Kalinka » 10 сен 2018, 05:19

Полина К писал(а):Признаки дефицита витамина Д
Какие неутешительные выводы. И что теперь делать? Нахожу у себя признаки недостатка витамина Д. Сил и настроения нет, зимой несколько раз болела, на солнце почти не бываю. Срочно надо бежать за рыбой. Вот не зря я копченую скумбрию так люблю, прямо не могу от нее оторваться. Организм чувствует, что ему не хватает тех веществ, которые в ней находятся и поэтому так к ней неравнодушен.

AlikaTam

Сообщение AlikaTam » 10 сен 2018, 09:04

Ольга 2106 писал(а):С нашим скудным питанием нужно простоянно пить витамины.
А не факт, что наши витамины аптечные хорошие по качеству....

Suila

Сообщение Suila » 10 сен 2018, 13:26

Я сейчас начала пить Береш Плюс, капельный минеральный комплекс и отдельно витамин С пью, в таблетках. Лучше себя чувствую, активнее и как мне кажется, даже волосы стали меньше лезть. Меньше устаю, работоспособнее стала, нет такой раздражительности, какая была до начала лечения.
Последний раз редактировалось Suila 23 сен 2018, 17:09, всего редактировалось 1 раз.

Полина К

Сообщение Полина К » 11 сен 2018, 08:40

Kalinka писал(а):Какие неутешительные выводы. И что теперь делать? Нахожу у себя признаки недостатка витамина Д. Сил и настроения нет, зимой несколько раз болела, на солнце почти не бываю. Срочно надо бежать за рыбой. Вот не зря я копченую скумбрию так люблю, прямо не могу от нее оторваться. Организм чувствует, что ему не хватает тех веществ, которые в ней находятся и поэтому так к ней неравнодушен.
А я аквадетрим принимаю, это мицеллярный раствор витамина Д. Вначале его ребенку для профилактики рахита назначили. Я стала смотреть про витамин Д в инете, поразилась, насколько это нужная для организма штука. Поэтому когда тему увидела, решила поделиться своим открытием. А рыбку тоже люблю, в разных видах.

КуклаМаша

Сообщение КуклаМаша » 13 сен 2018, 21:48

AlikaTam писал(а): А не факт, что наши витамины аптечные хорошие по качеству....
смотря какие витамины, надо стараться брать те что хорошие, которые производят фирмы с репутацией. Я выше писала про пробифид, это хоть и БАД, но производит его ВЕРОФАРМ, которая на рынке уже кучу лет.

Kalinka

Сообщение Kalinka » 15 сен 2018, 07:00

Полина К писал(а):
Kalinka писал(а):А я аквадетрим принимаю, это мицеллярный раствор витамина Д.
А как вы аквадетрим принимаете? Врач назначил или сами себе прописали?

Полина К

Сообщение Полина К » 16 сен 2018, 08:47

Kalinka писал(а):А как вы аквадетрим принимаете? Врач назначил или сами себе прописали?
А мне терапевт сказала, что сейчас у всех нехватака витамина Д. И можно спокойно принимать профилактическую дозу – 5 капель аквадетрима. Вообще, есть специальный анализ на определение содержания витамина Д - 25-OH витамин D, но он дорогой, стоит под 3 тыс. Я не сдавала.

Ответить