Что такое гастрит: симптомы и способы лечения

Модератор: Елена43

Ответить
Ольга 2106

Что такое гастрит: симптомы и способы лечения

Сообщение Ольга 2106 » 18 июл 2018, 10:24

Что такое гастрит?
Это воспаление слизистой оболочки, а иногда и более глубоких слоев желудка, приводящее к нарушению процессов, которые происходят в этом органе:

механическая обработка пищи;
ее химическое расщепление;
всасывание питательных веществ;
защитная функция при почечной недостаточности.
Основными причинами возникновения патологии считают:

Понижение или повышение уровня кислотности. При пониженном уровне пищевая масса плохо переваривается, начинается тошнота, метеоризм. Ее остатки не проходят далее в кишечник, а остаются гнить под воздействием бактерий, нарушая тем самым работу организма. Высокий уровень вызывает избыток кислоты, что приводит к разрушению защитного слоя, на его месте может появиться язва. Человек испытывает резкую боль, изжогу.

Бактерия Хеликобактер пилори. Некоторые ученые считают, что именно она является триггером развития изменений, т.к. синтезирует урезу, повышающую кислотность и раздражает слизистую, расщепляет слизь и выделяет токсины.

Рефлюкс – содержимое двенадцатиперстной кишки в результате обратного движения попадает обратно в желудок вместе с желчью, растворяющей защитный слой на внутренней стенке.
Ключевыми в симптоматике хронической формы являются два момента:

болевые ощущения, отрыжка воздухом или запахом тухлого яйца, тошнота и другие сигналы патологии проявляются не реже трех раз в неделю;
они появляются после приема пищи или одновременно с чувством голода.
Обычно применяются следующие препараты:

антибиотики;
антисекреторные таблетки, например, омепразол или омез;
блокаторы гистамина;
спазмолитики;
ферменты.
В период ремиссии можно использовать народные средства, например, сок картофеля и белокочанной капусты. Ромашковый отвар, приготовленный с липой, фенхелем, мятой в домашних условиях, оливковое масло, настой семян льна для заживления и устранения боли. Фенхель уменьшает газообразование. Ромашка, сок алоэ, тысячелистник оказывают антибактериальное действие. Заживляющий эффект имеют солодка, алтей, семена льна, подорожник. Чистотел помогает справиться с отрыжкой. Общеукрепляющее действие оказывает крапива, шиповник, смородина.

Ladoshka

Re: Что такое гастрит: симптомы и способы лечения

Сообщение Ladoshka » 20 июл 2018, 16:11

Ничего хорошего, надо лечится, если ето такие симптомы. И не заниматься самолечением.

Ольга 2106

Сообщение Ольга 2106 » 25 июл 2018, 08:32

Гастрит плохо лечится. Постоянно нужно пить лекарства. И рацион особый.

Сонечка

Сообщение Сонечка » 26 июл 2018, 17:26

Ольга 2106 писал(а):Гастрит плохо лечится. Постоянно нужно пить лекарства. И рацион особый.
Зависит от причины гастрита и от того, как он запущен.
Если причина - хеликобактер пилори, а это очень частая причина, то разработаны специальные схемы эрадикации. Несколько линий в зависимости от реакции организма на применяемые препараты. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, это серьезное лечение, не специалист не может его качественно провести.
Эти схемы часто дают положительный результат, пациенты выздоравливают.

Потом, конечно, нельзя расслабляться. Нужно следить за гигиеной (хеликобактер ведь заразный), за питанием.
Хорошо пропивать периодически Хелинорм. Это полезное средство, которое улучшает микрофлору и может уменьшать количество хеликобактера. Хелинорм иногда применяют одновременно с основным лечением или после него.

КуклаМаша

Сообщение КуклаМаша » 30 июл 2018, 21:40

Ольга 2106 писал(а):Что такое гастрит?
Обычно применяются следующие препараты:
антибиотики;
антисекреторные таблетки, например, омепразол или омез;
блокаторы гистамина;
спазмолитики;
ферменты.
а.
Не полный у вас список. При гастрите обычно назначают омез, де-нол и диету. Антибиотики добавляют когда есть эрозии, язвы, либо хелико зашкаливает. А вот ферменты только по показаниям.

Надиния

Сообщение Надиния » 07 сен 2018, 10:56

Гастрит довольно неприятное заболевание. Частые боли в желудке мало кому понравятся. И лечить его безотлагательно надо. Иначе и до язвы недалеко.

Сонечка

Сообщение Сонечка » 07 сен 2018, 14:02

Надиния писал(а):Гастрит довольно неприятное заболевание. Частые боли в желудке мало кому понравятся. И лечить его безотлагательно надо. Иначе и до язвы недалеко.
Неприятное заболевание, обязательно им надо заниматься, а не пускать на самотек.
Хотя при болях поневоле все к врачу бегут.

AlikaTam

Сообщение AlikaTam » 10 сен 2018, 09:03

Надиния писал(а):Гастрит довольно неприятное заболевание. Частые боли в желудке мало кому понравятся. И лечить его безотлагательно надо. Иначе и до язвы недалеко.
Гастрит если не лечить - переходит в хроническую форму. Тогда уже можно и всю жизнь мучатся и корить себя за то, что вовремя не обратились к врачу. У мужа моего гастрит сейчас обострился. Будет делать гатсроскопию у нас в Москве в клинике GMS , а там уже по результатам врачи будут смотреть, как правильно выстраивать тактику лечения. Я очень переживаю. чтоб всё хорошо прошло. Так больно видеть, когда родной человек мучается, не может поесть нормально то, что хочет и с ужасом ждёт всех этих обострений....

Ольга 2106

Сообщение Ольга 2106 » 19 сен 2018, 07:09

Девочки! Недавно вычитала хороший рецепт лечения гастрита на настойке молочного грецкого роеха на меду. При правильной схеме хороший результат. Буду пробовать.

КуклаМаша

Сообщение КуклаМаша » 30 сен 2018, 22:00

AlikaTam писал(а):. Так больно видеть, когда родной человек мучается, не может поесть нормально то, что хочет и с ужасом ждёт всех этих обострений....
только не понимаю зачем их ждать? почему нельзя просто сразу нормально лечится и потом придерживаться диеты? Для того чтобы гастрит полностью прошел и слизистая восстановилась надо де-нол пить 28 дней, не думаю что после лечения в месяц кому-то хочется повторений и все равно будешь соблюдать диету. А все лечения до первого "ой полегчало"+обострение.

аномалия

Сообщение аномалия » 22 апр 2019, 13:01

КуклаМаша писал(а):
30 сен 2018, 22:00
только не понимаю зачем их ждать? почему нельзя просто сразу нормально лечится и потом придерживаться диеты?
Согласна

babausa

Сообщение babausa » 16 май 2019, 17:39

Я гастрит никому не пожелаю. Недавно мне был поставлен этот диагноз, но надеюсь, что мне все-таки получится вылечить его. Самое трудное для меня было - это сделать гастроскопию. Я несколько раз пыталась пройти через нее, и каждый раз безрезультатно. Спасибо знакомой, которая подсказала, что в "Семейном докторе" на Усачева эту процедуру можно сделать под наркозом. Хороший персонал,спокойная обстановка, подробное заключение. И наконец-то мои мучения с обследованиями закончены.

Ответить