Плохой аппетит

Чем кормить, как кормить

Модератор: Елена43

Нинэль

Плохой аппетит

Сообщение Нинэль » 13 мар 2007, 15:01

Дорогие мамочки! У моего сыночка (1г.9.м.) плохой аппетит, ребенок совсем не ест в чистом виде творог (творожки детские в том числе), варенные яйца, детские пюрешки (мясные и фрукктовые) и не пьет молоко. По утрам не ест каши вовсе (заметила, что периодами на сына "нападает "аппетит, но это бывает редко). Но зато любит пить биолакт и "Агушу" (йогурт) 3 раза в день, соки, грызть яблоки, есть виноград, печеньки. Сейчас совсем исключила маленькие перекусы из рациона сыночка, гуляем на свежем воздухе, играем, но аппетит никак не хочет приходить к нам. Помогите, может кто знает что и как делать :?:

Терентюшка

Сообщение Терентюшка » 15 мар 2007, 20:04

Наш сын такой же. Перестала пихать ему пюрешки и кашки. Перешли на "взрослую" пищу. Из каш ест только гречневую, без молока.
В таком возрасте уже делала тфтельки, котлетки из курицы. Хорошо ест супы. Варю на воде, добавляя замороженные овощи. Раньше ел со сметаной, теперь любит без метаны. Хороши супчики с тонкой вермишелью. Начал есть сыр. То, сколько его съедает- покрывает все нормы кальция. До сих пор любит "Агушу" кисломолочну. (2 г.9м)
В общем, не переживаю и даю еще витамины. Главное- не заставлять его есть, чтобы не было отвращения к еде. Яйца тоже до сих пор не ест. Добавляю в котлеты, когда делаю фарш.
Кроме того, аппетит у него тоже волнами находит- 3 дня ест много, а потом неделю по чуть-чуть. И еще. Строго держу режим. Завтрак- не хочет есть - не надо. Прогулка- обед- обычно ест. Поспал- полдник- на ест- не надо. Если и ужинать не хочет- пожалуйста. Правда фрукты ( не печенье!) во второй половине дня даю свободно.

Нинэль

Сообщение Нинэль » 15 мар 2007, 21:59

Терентюшка, оказывается я не одна такая, озадаченная аппетитом, мама. Вот интересно, с чем это связано? Уже стараюсь не давать перекусы между едой, показываю примеры с родни, когда все едят за одним столом... Но, такая избирательность в еде, откуда?... Вот вчера испекла творожные кексики, слопал 2 штучки, а сегодня и крошки в рот не берет. А с кефиром я не перебарщиваю (в день сын выпивает по 450-500 мл.) :?:
мама Нина

Терентюшка

Сообщение Терентюшка » 22 мар 2007, 19:47

У меня ощущение, что несмотря на попытки умных людей говорить о воспитании вкуса (в плане еды)- наследственность берет свое. Сын любит те же продукты, что и папа :lol:
Главное- не переставать предлагать малышу то, что вроде он не ест. Вдруг распробует?

Анастасия Евгеньевна

Сообщение Анастасия Евгеньевна » 23 мар 2007, 22:11

Мамочки, а вот моя дочь не любит молоко, кефир, агушу.... Плохо ест мясные продукты - тефтели, котлеты и пр. Что делать? Что давать пить? И как строить рацион без мяса? Подскажите что делать

Терентюшка

Сообщение Терентюшка » 24 мар 2007, 19:56

Если хорошо усваиваются бобовые (пузо не бурлит и не пучит), то белок можно добирать фасолью, горохом.
Кроме того, если ест сыр, то можно давать его побольше- кальций, белок.
Молоко у нашего просто не усваивается ( в чистом виде), а вот кисломолочное проходит. Когда перестал пить кефир- попробовала давать фруктовые йогурты питьевые, они сладкие и вкусные- не всегда, но пьет. А вообще- сынуля пьет больше всего воды. За каждой едой и между- обычную из под крана, пропущенную через фильтр (не кипяченную!)

Терентюшка

Сообщение Терентюшка » 24 мар 2007, 19:57

А еще, если нет аллергии, то можно понемножку орехи давать- там и белки, и жиры и много всего полезного.

Скрепка

Сообщение Скрепка » 05 апр 2007, 15:59

Здравствуйте, мамочки! Нашей малышке 8,5 месяцеа, а она вообще не хочет есть овощные пюрешки и супчики. Кашу еще как-то съест. Любит фруктовыве пюрешки. творожки. Подскажите, как нам приучить ее к овощам. Когда начинаю кормить ее овощным пюре отворачивается, начинает плакать. Уже переживаем. Спасибо. :cry:

stasy

Сообщение stasy » 14 апр 2007, 13:01

Для аппетита вообще полезны лактобактерии, ну или пробиотики, одно и тоже.... Можно пить их отдельно, а можно принимать с витаминами, думаю последнее лучший вариант, как по экономической части, так и по эффективности, ведь еще одновременно и витамины получаем!! ;)) Ну а например могу посоветовать мульти-табс, это витамины которые содержат пробиотики, лично после них у моего ребенка аппетит стал лучше!!

Феникс

Сообщение Феникс » 16 апр 2007, 15:44

не правильный подход:
Терентюшка писал(а):У меня ощущение, что несмотря на попытки умных людей говорить о воспитании вкуса (в плане еды)- наследственность берет свое. Сын любит те же продукты, что и папа

ребенок ест то что ест авторитетный для него родитель, в данном случае это отец. как только отец съест с удовольствием то что вы хотите скормить ребенку :D ребенок сам начнет это есть.
я сам не люблю йогурты но пришлось один раз с улыбкой на лицо сделать вид что я его ем, правда я схитрил и вместо йогурта налил себе кефир :twisted:

Феникс

Сообщение Феникс » 16 апр 2007, 15:47

да и вообще нет плохого аппетита, есть плохой пример.
достаточно один раз при ребенке сказать даже в шутку "что за гадость едите" и ребенок больше никогда в жизни не притронется к этой еде.

Tovaroved

Сообщение Tovaroved » 17 апр 2007, 11:47

Феникс писал(а):да и вообще нет плохого аппетита, есть плохой пример.
достаточно один раз при ребенке сказать даже в шутку "что за гадость едите" и ребенок больше никогда в жизни не притронется к этой еде.
Феникс, вот про гадость (во всех её вариациях) это тонко замечено и точно сказано. :!: Полностью согласна, что в этом вопросе тоже нужно следить за своими словами и выражением лица.

Анёк

Сообщение Анёк » 18 апр 2007, 00:06

Нашу страсть к еде даже нельзя назвать гордым словом "аппетит".Он не плохой и не хороший.Его просто нет.Поэтому(представляю,сколько в меня полетит камней!)устраиваю ребёнку шоу из каждого приёма пищи.С 6 месяцев(сейчас нам 2г.8м.),3-5 раз в день.Листаем книжки,из фигурок Киндеров разыгрываем на столе сказки,иногда мультики смотрим,задуваем свечку(нравится ему почему-то),выключаем свет и светим на тарелку и ложку фонариком(чтоб мама не промахнулась).Всего не перечислить.Я всё знаю про то,что такая еда хуже усваивается,про культуру поведения и т.д.Наверно,я пошла по пути наименьшего сопротивления.Но я не думаю о том,что сын в плане питания чего-то недополучает.Он съедает практически всю порцию.Без развлекалочек-в лучшем случае несколько ложек.Раньше меня это изматывало,а теперь я уже замечаю,что в течение дня присматриваю дома что-то интересное и для себя отмечаю-это можно использовать в следующей кормёжке.Я не говорю,что я поступаю правильно.Но лично для меня это выход.

vspishka

Re: Плохой аппетит

Сообщение vspishka » 07 окт 2013, 21:04

Нинэль писал(а): Сейчас совсем исключила маленькие перекусы из рациона сыночка, гуляем на свежем воздухе, играем, но аппетит никак не хочет приходить к нам. Помогите, может кто знает что и как делать :?:
Вот вы все правильно перечислили. Кокраз прогулки и перекусы играют ключевую роль. А еще то, что если малыш ничего не кушает на завтрак, то мама дает ему хоть что-нибудь, чтобы малыш не остался голодным. На самом же деле нужно похвалить ребенка и идти гулять. Ведь малыш понимает, что мама снова пойдет на уступки, зачем кушать кашу, если можно от нее отказаться и мама сразу предложит вкусную печеньку.

Апельсинка

Re: Плохой аппетит

Сообщение Апельсинка » 23 июн 2017, 08:57

Вот это точно! Спасибо за совет!!

Ответить