Право на собственность

проблемы воспитания

Модератор: Елена43

Ответить
Макаровна

Право на собственность

Сообщение Макаровна » 01 июн 2005, 15:45

Не знаю как реагировать на ситуацию, когда у ребенка другие дети отнимают его же игрушку. Сказать, чтобы поделился или запретить отнимать, сказать, чтобы не давал? Или что-то третье?

Гость

Сообщение Гость » 02 июн 2005, 11:34

это тяжелый момент для мамы и ребенка....я нашла выход в том, что предлагала "отнимающей стороне" или попросить или поменяться на свою игрушку. Получалось "убить" 2-х зайцев - мой ребенок приучался просить вежливо, а чужой либо делился, либо его "душила жаба" отдавать свою, и он терял интерес.

Макаровна

Сообщение Макаровна » 02 июн 2005, 14:21

Вот и для меня тяжело смотреть, как у сына отнимают игрушки, хочется "разобраться", но понимаю, что правильного решения у меня нет. Принцип предложить чужому ребенку попросить игрушку вежливо или предложить ему дать взамен свою игрушку, мне понравился. Только я разовью тему. Если на вежливую просьбу взять чужую игрушку поиграть чужой ребенок от моего получит отказ ("Не дам!"), то это совершенно законное право моего ребенка не дать кому-то свою вещь и настаивать, что хорошо бы дать я не буду. Не хочется, что бы сын был "бессеребренником" и "размазней".

Юго

Сообщение Юго » 02 июн 2005, 16:39

А мне вот инетерсно, где во время этих всех разборок и выяснений отношения с чужим ребенком находится собсвенно мамаша этого чужого ребенка?
Стоит рядом и спокойно взирает на то, как чужая тете учит уму разуму ее чадо? :wink:

Макаровна

Сообщение Макаровна » 02 июн 2005, 17:02

Да, в общем-то по разному. Когда тоже увещевает шалуна, когда стоит рядом и умиляется "нахальству" карапуза, бывает, что хвалится - вот он у всех так отнимает игрушки, прямо как его папа в детстве, и у старших, и у младших. А бывает, что той мамочки просто рядом нет или она увлечена разговором с подругой и стоит спиной. Хорошо еще, что конфликтов между нами, мамами, пока нет.

Ирина Пан

Re: право на собственность

Сообщение Ирина Пан » 01 июл 2013, 13:02

Если "отнимающий" ребенок младше, то мы уступаем, и я говорю своему, мол погоди, поиграет и потом тебе отдаст. А можно предложить пока поиграть своему, но потом пообещать, что чуть позднее мы обязательно дадим эту игрушку "отнимающему".

lisa85

Re: Право на собственность

Сообщение lisa85 » 17 июл 2013, 04:13

Дети должны уметь постоять за себя с ранних лет. Поэтому, если у ребенка отбирают игрушку без его разрешения, то он должен, я считаю, "бороться" за неё любыми способами.

Анжеллика

Сообщение Анжеллика » 29 июл 2013, 09:45

Всё зависит от возраста ребёнка. Малышу многого ещё не понять. Поэтому, растёт ребёнок - меняются границы собственности.

Девочка-лето

Сообщение Девочка-лето » 05 мар 2018, 12:34

Что значит отнимают. Поиграет и даст))

Ответить