Летний лагерь - лучшее лекарство

обсуждаем вопросы, касающиеся здоровья наших детей

Модератор: Елена43

Ответить
rem_ka

Летний лагерь - лучшее лекарство

Сообщение rem_ka » 13 апр 2007, 11:46

Хотела рассказать о том, как мой ребенок в возрасте 6.5 лет в первый раз самостоятельно отправился в летний лагерь.

Обычно летом он часть времени проводил у дедушек-бабушек, другую - с нами в отпуске. А тут вдруг - лагерь. Собственно, я была против. Как это? Отдать кому-то своего ребенка! А вдруг что? Муж же, наоборот, очень считал, что хватит уже с ним сюсюкаться и т.д. Сыну надо становиться самостоятельным, надо почувствовать ответственность за себя и за других, надо учиться принимать решения и обходиться без родителей. В общем, разговоры у нас были долгие. К компромиссу пришли неожиданно. Дело в том, что Саша занимается в школе единоборств. занимается давно, мы хорошо знаем людей, что с ним работают, организацию "Движение", организующую эту школу. И вот эта школа единоборств на лето открыла лагерь для детей. На семейном совете было решено, что это самый удачный способ попробовать все-таки в первый раз в лагерь. И люди не чужие, и программа интересная, и друзей можно с собой брать.

Вернулся по-настоящему другим человеком. Стал спокойнее, рассудительнее, во многих вещах философичнее, вежливее. иногда такое может завернуть, что я просто замираю и думаю с восхищением: неужели это мой ребенок! Я не говорю о том, что он загорелый и счастливый, сытый и довольный!
Не знаю, специфика ли это именно этого лагеря и именно этих людей, но этим летом мы в тот же лагерь едем на 2 смены. Чего и всем желаю!

Не бойтесь отпускать от себя детей!

Если кому интересно, что это такое, то это Питерская организация. Сайт писать не буду, а то еще забанят. Поищите в поисковиках, найдете.

stasy

Сообщение stasy » 14 апр 2007, 13:02

ну мы в лагерь пока не отдвали, и не знаю будем ли...

vesna

Re: Летний лагерь - лучшее лекарство

Сообщение vesna » 04 июн 2015, 21:56

Очень хочу тоже отдать, но очень боюсь:)

нинель

Сообщение нинель » 05 июн 2015, 07:08

Летние пионерские лагеря стали потихоньку вновь обретать прежнюю популярность.
Никто не поспорит с тем, что ребенку гораздо полезнее побыть на свежем воздухе чем сидеть в душном городе, пока родители работают. Но бдительность терять не следует.
Лагерь-лагерю рознь, а за отдых детей прежде всего отвечают именно родители, а не персонал лагеря. Если с вашим ребенком что-то случилось, то в этом к сожалению и часть вашей вины.
Основная задача родителя – правильно выбрать место отдыха и спрогнозировать компанию. Ведь важно не только физическое, но и моральное здоровье ребенка.

Ксения_я

Сообщение Ксения_я » 05 июн 2015, 12:41

Я своего впервые отправила в лагерь в прошлом году, 10 лет было. И тоже долго сомневалась, стоит или не стоит, вроде и маленький еще для самостоятельного отдыха. Отзывов немало нашла, сайт Созвездий изучила вдоль и поперек, все фото там пересмотрела, в блоге лагеря отчеты со смен перечитала... А окончательно решилась только после экскурсии по базе, администрация лагеря для родителей проводила, перед каникулами. В итогу удачно сложилось, сыну понравилось. В этом году снова поедет

нинель

Сообщение нинель » 18 июн 2015, 09:09

Как не заразиться кишечной инфекцией в детском оздоровительном лагере:
Поскольку в основном болеют дети, городское управление Роспотребнадзора направило в комитет по образованию специальные рекомендации для летних оздоровительных лагерей и образовательных учреждений. До особого распоряжения в детских оздоровительных лагерях строго запрещено употребление овощей, зелени и ягод без термической обработки. Это касается не только работы кухонного блока, но и родительских передач, за которыми должен вестись строгий контроль.

Ответить