Детская площадка и ее правила

проблемы воспитания

Модератор: Елена43

Терентюшка

Детская площадка и ее правила

Сообщение Терентюшка » 03 июн 2005, 21:07

Эти вопросы возникли из темы "право на собственность".
Как вы относитесь к тому, если вашему ребенку делают замечание другие взрослые?
как вы ведете себя, например, на площадке- смотрите за только своим чадом? Или обращаетет внимание на других детей? Говорите ли что- нибудь другим детям или только в том случае, если это как-то задевает вашего ребенка?
Дело в том мое мнение (попозже расскажу подробнее), как оказалось, расходиться с "общепринятым " на нашей площадке. Как у вас? :?: :?: :?:

не психолог

Сообщение не психолог » 06 июн 2005, 15:30

А Вы уже читали "Детскую площадку..."
http://www.2mm.ru/psihologia/96? Там есть советы.

Я на площадке стараюсь следить за ситуацией, замечания другим детям сделать могу, даже если это на прямую не касается моего ребенка, но не зло, может быть иронично. Есть у нас трое детей, а точнее три семьи, общение с которыми мне неприятно. Но это мне, дети, как-то лучше ладят. Если люди неприятны Вам, а тем более ребенку, не надо превозмогая себя с ними общаться. Если складывается атмосфера скандала, лучше чтобы у ребенка перед глазами не было таких примеров. Гулять можно отдельно или в разное время с этими людьми. Потом, мне кажется, что эти неприятные люди чувствуют, что я не одобряю их поведения и не поддержу их, при мне они подчеркнуто корректны. Такое двуличие мне мерзко, думаю, что ребенок когда-нибудь сможет разобраться кто есть кто.

Терентюшка

Сообщение Терентюшка » 07 июн 2005, 01:07

Спасибо за ссылку, но статью уже читали. У меня вопросы немного шире. Детская площадка- это модель общества. Последенее время для детей нет авторитета- взрослого. Последнее время люди достаточно замкнуты на себе и на своих проблемах, не видят и чувствуют радость и боль другого.
Готовы ли вы смотреть шире и видеть не только свое чадо?

не психолог

Сообщение не психолог » 07 июн 2005, 12:00

Тогда введите в курс дела.
Если Вы говорите о том, что пытаетесь воспитывать (в хорошем смысле слова), подавать правильный пример и чужим детям, то мой пример таков. Задумала я обновить детскую площадку, покрасить песочницу и пр.. Купила банку краски и три кисточки (для себя, сына и "того парня", понимая, что кто-то из детей захочет с нами красить). Вышла красить, вокруг меня собралась ребятня, в том числе и те дети из неприятных мне семей, их мамочки пытались говорить, что измажутся. Но краска была быстросохнущая и я рассказывала, как лучше красить и не испачкаться. Красили все поочереди, дети были довольны.

Конечно, чужие проблемы всегда лучше видешь, чем свои. Однако, я не знаю, готова ли вмешиваться в чужую ситуацию.

Татьяна

Сообщение Татьяна » 16 июн 2005, 17:36

Воспитанный человек всегда подумает, вправе ли он вмешиваться в "не свое дело". Есть у нас одна "компетентная" во всех отношениях мамашка, никого на площадке не оставляет без совета. Вот эта навязчивость утомляет, народ пытается ее избегать, да были бы еще хорошие советы. :?

ТАИСИЯ

Сообщение ТАИСИЯ » 23 июн 2005, 15:24

Порой я не знаю, как реагировать на выходки своего ребенка и других детей на детской площадке :?: , просто теряюсь. Толи детки стали продвинутые, толи я отстала.

Терентюшка

Сообщение Терентюшка » 26 июн 2005, 07:49

Как интересно получается. Говоришь об одном, а люди видят другое!
Видимо словами плохо передаю мысли. :cry:
Лезть в чужую ситуацию, жизнь и пр.- это не мое дело.
Но почему-то все на площадке могут заметить, что я ребенку не одела шапку, хотя по их разумению (именно по их) я застужу малыша, а вот то, что его "затоптали" более старшие, не заметили, заигравшиеся дети- этого мало кто видит. И попробуй сделай замечание ребенку! Простая просьба быть повнимательнее к более маленьким вызывает недоуменные взгляды у детей и их родителей.

не психолог

Сообщение не психолог » 27 июн 2005, 14:54

Простая просьба быть повнимательнее к более маленьким вызывает недоуменные взгляды у детей и их родителей.

:D Тогда проблему у этих родителей, может быть им дать почитать статью о детской площадке? :wink:

Дива

Сообщение Дива » 05 июл 2005, 16:27

Всех родителей "не перевоспитаешь" и даже, если они прочитают какую-то статью, то не побежат и не начнут радостно меняться к лучшему. :lol: Думаю, стоит продолжать отстаивать интересы собственного ребенка (тем более, что Терентюшка наверняка действует очень интелегентно, мне так кажется...). Если не мама, то кто же? Кто-то из родителей поймет, кто-то фыркнет. Ну и ладно, дышите глубже. :D

Гость

Сообщение Гость » 08 июл 2005, 16:10

В общении с людьми помогает здоровая ирония и самоирония. :shock: :lol: Вообще, конфликт можно погасить, переведя его в шутку. :wink:

Константа

Сообщение Константа » 20 дек 2005, 23:48

Я слежу на площадке за своими детьми и детьми которые рядом с ними находятся. Могу делать замечания другим, если это как-то угрожает моим (толкаются, бьют, обсыпают песком). Но меня тоже удивляет способность мамашек видеть изменения во мне или детях и при этом не видеть, что ее чадо на площадке бьет всех подряд. :)

Константа

Сообщение Константа » 20 дек 2005, 23:55

Терентюшка
Вы писали: И попробуй сделай замечание ребенку! а что происходит после замечаний?

Юльк@

Сообщение Юльк@ » 14 июн 2006, 23:55

Мое мнение тоже расходится с мнением большинства на площадке. Но как раз расходится в том, что они следят как коршуны за всеми детьми и засыпают советами, приказами и прочи бредом типа: Отдай, отойди, убери, не трогай, встань, сядь :roll:
Последенее время для детей нет авторитета- взрослого.
да... а какой может быть авторитет, если родители обманывают детей по несколько раз в день (типа так: Если ты сейчас не встанешь из песка - мы пойдем домой!!! Ребенок не встает, подходит мама, бьет его по попе и садится дальше болтать с мамашками), и дает такую кучу замечаний, просьб, требований - которую просто невозможно выполнить. Дети же не солдаты, не роботы...
Может стоит дать ребенку самому подумать, что ему сделать? Дать ему принять хоть одно решение? :roll:
На собственном опыте могу подтвердить, что дети не немощные. Моемусыну 2,7, я только в экстренных случаях лезу с советами и сын прекрасно справляется со всем сам. И все конфликты на площадке разруливает тоже сам, тогда как другие дети ждут окрика мамы...

Кисёнок

Сообщение Кисёнок » 28 июн 2009, 22:48

На детской площатке нет правил, каждый делает, что хочет. Я терпеть не могу, когда родители делают замечание чужим детям, когда в тот же момет их ней же ребёнок делает еще что-то хуже. Я не когда не делаю замечание чужим детям, а если вижу, что балуеться свой то немного поругаю или объясню, что так делать не хорошо.

Mariya973

Сообщение Mariya973 » 15 окт 2009, 22:22

Да, встречаются мамочки у котрорых нервишки пошаливают. Но, лучше держаться от них подальше. Перевоспитать, или вставить собственного ума вряд ли получится. Приходите на площадку до или после ее прихода, таким образом избежите конфликтов, да и для деток такие истеричные тетеньки не лучший пример.

Ответить