Имена

психологические проблемы обсуждаем, ссоры, разборки, высянения отношений...почему это случается и как избежать.

Модератор: Елена43

Maria Zhukova

Сообщение Maria Zhukova » 07 апр 2011, 16:52

Имена по святцам - список: (удалено модератором)

Maria Zhukova

Re: Имена

Сообщение Maria Zhukova » 14 май 2011, 08:44

[quote="Марфуша"]А вот интересно, что повлияло на выбор имени для ваших малышиков? [/quote]Имена по святцам - список: (удалено модератором)

Maria Zhukova

Как пишется икона.Как вы думаете, на какой доске пишется ико

Сообщение Maria Zhukova » 14 май 2011, 08:49

Можно создать крещеному ребенку икону в его рост в момент роджения на свет. Мерная икона(в размер новорожденных детей), созданная в иконописной мастерской в древней технике: на доске с ковчегом и шпонками, написанная краскамим, приготовленными на основе минерало-самоцветов и яичного желтка с позолотой сусальным золотом - произведение искусства. Такие иконы были у наших прадедов и пришли к нам как родительское благословение. Поддерживая традиции, можно оставить наследство детям.Например: (удалено модератором)
Икона показывает Вечный Божественный мир, поэтому ее основа должна быть прочной, долговечной.

Изображения сделанные на хрупком, ломающемся, мнущемся и быстро портящемся материале неканоничны.

Для изготовления доски используется древесина самых разных пород. Но древесина сосны - сучковатая, ели смолистая, а дуба хрупкая. Мы используем доски изготовленные из липы. Древесина липы мягкая и пластичная в нашей полосе она наиболее пригодна.

Икона пишется на доске, которая состоит из нескольких делянок, собранных таким образом, чтобы со временем она изгибалась наружу. К нам в реставрацию часто приносят изогнутые (иногда очень сильно) старинные иконы на самом изображении мы видим тонкие трещинки, кракелюры, которые не разрушают, а дополняют основную живопись. Правильно собрананная доска залог долговечности. Обычный столяр-краснодеревщик (не иконник) всегда пытается убедить, что доску следует изготавливать как столярный щит - чередуя делянки поочередно в одну и в другую сторону. Переубедить его невозможно. Не доверяйте изготовление доски непрофессионалу!

С задней стороны доска скреплена шпонками. Притом что они плотно входят в основу, шпонки должны с ней свободно взаимодействовать, поэтому их нельзя приклеивать. Если кому-то придет в голову такая мысль через некоторое время шпонки непременно разорвут икону. Таких умельцев, кто самодельно отреставрировал икону и приклеил шпонки отчего она вскоре вовсе распалась на части - не так уж и мало А происходит это потому, что со временем шпонки могут свободно двигаться по основе доски и даже выпасть. Мы поэтому работаем на досках с не отпиленными на концах шпонками. В течение первого года древесина привыкает к климату дома, где находится, и если шпонка начинает свободно двигаться по пазу, то благодаря оставленным концам есть возможность их подколотить.- Ссылка на полную версию статьи (удалено модератором)

tanyaseledcova

Сообщение tanyaseledcova » 29 окт 2014, 00:30

Вообще не верю в то, что имя определяет человека. Но часто такое случается - вижу человека и сразу определяю как его зовут. По манерам, жестам, внешнему виду, поведению. Не всегда в точку попадаю, но нередко)

Фосп

Сообщение Фосп » 29 окт 2014, 07:23

А мне кажется, что имя очень сильно влияет на характер.
Ну вот произнесите имя "Ваня", небольшая пауза, ассоциации. А потом произнесите имя "Игорь". Как-то сразу чувствуется разница )))

tanyaseledcova

Сообщение tanyaseledcova » 31 окт 2014, 22:05

Фосп писал(а):А мне кажется, что имя очень сильно влияет на характер.
Ну вот произнесите имя "Ваня", небольшая пауза, ассоциации. А потом произнесите имя "Игорь". Как-то сразу чувствуется разница )))
По-мне так что Ваня, что Игорь - оба таких простяцких имени=) сразу на ум приходит гармонист или тракторист=)

МамаЯна

Сообщение МамаЯна » 04 ноя 2014, 20:42

Иван - мне нравися. а вот Игорь не очень. нет никаких ассоциаций, просто не приятная мелодика имени

tanyaseledcova

Сообщение tanyaseledcova » 05 ноя 2014, 23:01

МамаЯна писал(а):Иван - мне нравися. а вот Игорь не очень. нет никаких ассоциаций, просто не приятная мелодика имени
Про мелодику имени "Игорь" согласна. Но опять же...это же всего лишь имена.Знаю одного парня по имени Игорь. Отличный парень и мужчина.

Елккка

Сообщение Елккка » 05 июн 2018, 11:00

Я оттакливалась от именин, т. е. ближе ко Дню рождению чьи именины стоят, так и называла.

Ольга 2106

Сообщение Ольга 2106 » 11 июл 2018, 10:55

Имя моего сына Антон я выбирала сама. Но дело в том, что до беременности я знакомилась с мужчинами, которые обладали всеми на мой взгяд лучшими качествами. Их имена- Антон. Поэтому в это имя я влюбилась сразу.

Ответить