Питание в детсадах и школах

обсуждаем вопросы, касающиеся здоровья наших детей

Модератор: Елена43

Ответить
catherina

Питание в детсадах и школах

Сообщение catherina » 02 ноя 2007, 18:23

Дело в том, что мой ребенок скоро пойдет в детский сад.
В связи с написанным в статье, хочу поинтересоваться -
сталкивались ли вы напрямую со случаями отравлений детей некачественными продуктами питания в школах и детских садах? Или все-таки не так стршен черт, как его малюют?
И как уберечься в таком случае - просто рассчитывать на везение?

Tovaroved

Re: Питание в детсадах и школах

Сообщение Tovaroved » 04 ноя 2007, 20:56

catherina, думаю, что не стоит уж так сильно беспокоиться по этому поводу. Волков бояться - в лес (то есть в детский сад) не ходить! :)
Наверняка, вы уже знаете в какой садик пойдёт ваш ребёнок, имеете о нём представление, знакомы с мнениями других родителей, дети которых ходят в этот ДС. Если у вас есть сомнения (конкретные), лучше поищите другой сад. Если всё в порядке - смело отдавайте малыша. Ведь даже дома, соблюдая все меры предосторожности можно получить отравление (по разным причинам).
Например, когда я прихожу в сад за своим ребёнком (а в своё время я сама ходила тоже в этот же садик), мне очень нравится запах малышовой еды. :) Так приятно пахнет... ДЕТСТВОМ. Сыну нравится садовская еда, я всегда утром смотрю меню на предстоящий день - оно всегда очень разнообразное, в рационе есть и мясо (куры, рыба), овощи (и в салатах и в овощных блюдах), молочные продукты (каши, запеканки), а дополнительно домой ещё дают йогурты или маленькое молочко в пакетиках плюс яблоко (апельсин, банан). Обязательно в 11 ежедневно дети пьют соки (второй завтрак), дополнительно ещё дают кислородный коктейль. Садик самый обычный муниципальный, вожу со спокойной душой.
Ориентируйтесь на свои ощущения, обговорите это вопрос с заведующей, спросите как готовят, хранят продукты, какие порядки в саду. Например, у нас строго оговаривается, что если ребёнок намного опаздывает, кормите его дома, т. к. завтрак не хранят и повторно НЕ разогревают, он выбрасывается (по крайней мере в пищу детям уже не идёт). Вот примерно такие моменты обсудите на месте и принимайте решение.

catherina

Сообщение catherina » 06 ноя 2007, 11:41

Спасибо большое за такой подробный ответ! :) Пока с детсадом не определилась, зависит от того, где будем снимать квартиру через год.
Но с Ваших слов - обычный детсад - просто рай какой-то.
Я вот помню себя в нашем совковом детсадике - манка с комками и молочный суп с пенками:) Какой уж там кислородный коктейль - об этом, кстати, вообще впервые слышу...
Значит, времена меняются, и в лучшую сторону:)
А в интернет-газетах... все врут?..

Tovaroved

Сообщение Tovaroved » 09 ноя 2007, 12:01

catherina писал(а):с Ваших слов - обычный детсад - просто рай какой-то.
Думаю, что раз на раз не приходится. Нужно найти СВОЙ детский садик, который бы нравился и вам и вашему ребёнку. Надеюсь, вы именно такой и найдёте :-) Кстати, может быть пока вы в ещё поиске, вам пригодится информация о том КАК выбирать детский сад.
http://www.2mm.ru/vospitanie/92
catherina писал(а):А в интернет-газетах... все врут?..
Я этого не говорила. Относитесь к этому как к описанию частных случаев. Но есть и другие частные случаи - положительные. Анализируйте и делайте свои выводы.
И не настраивайте себя заранее на то, что ДС это по умолчанию зло.

catherina

Сообщение catherina » 09 ноя 2007, 18:08

Спасибо огромное!:))
Да нет, я вовсе не настраиваюсь, что ДС - зло:)

alehclim
Контактная информация:

Сообщение alehclim » 25 окт 2011, 13:17

В детских садах питание оставляет желать лучшего.

МаринаКручинина

Сообщение МаринаКручинина » 26 янв 2012, 14:20

Бывала как-то у брата младшего в школе, пробывала чем детей кормят. Самой тошно стало. Все холодное, пересоленое, да и продукты явно не свежие. В общем, после этого, я решила, что ребенок будет питатся тем, что принесет из дома - фруктами, питьевыми йогуртами. булочками. Всяко лучше того, что предлагают в школьных столовых. А в садике у нас уже давно мамы на кухню продукты приносят, чтобы для их ребенка отдельно готовили. :)

Cblpa

Сообщение Cblpa » 16 фев 2012, 14:39

Меня так огорчает эта ситуация в садиках и школах :( Вы знаете, что 18 февраля в Москве пикет будет против питания в детских садах? Ведь на самом деле, там кормят каким-то привозными полуфабрикатами сомнительного качества!
Мы с подругой одновременно своих детей из садика забрали, когда у нее дочка траванулась чем-то в садике. Теперь у подруги дочка дома сидит с бабушкой и дедушкой, а я своего Даньку в частный садик "Бэмби" отдала. Он хоть и немного дальше от дома, чем до этого у нас сад был, но зато я уверена, что ребенка там кормят хорошо. Я меню смотрела, там и мясо, и кашки, и салатики - все они сами готовят из свежих продуктов. Моему очень нравится, говорит, что все вкусное и он все съедает!

МаринаКручинина

Сообщение МаринаКручинина » 26 фев 2012, 12:17

У нас соседка в садике нянечкой работает,так она рассказывала,что детей накормили кашей с червяками,
просто завхоз плохо закрыла мешки с крупой.там черви и завелись.Странно,но жалобу так и никто не подал на это заведение..

Mata

Сообщение Mata » 14 мар 2012, 09:26

alehclim писал(а):В детских садах питание оставляет желать лучшего
Как и в школах, впрочем...

anna88
Контактная информация:

Re: Питание в детсадах и школах

Сообщение anna88 » 17 май 2012, 01:27

Tovaroved писал(а):catherina, мне очень нравится запах малышовой еды. :) Так приятно пахнет... ДЕТСТВОМ.
в большинстве детских садов кормят отвратительно и запах тут не причём, просто вам всё еще хочется верить, что всё хорошо и летать в облаках, а на самом деле кормят в садах самыми дешевыми продуктами, половину которых разворовывают естественно, и кормят не натуральными продуктами а именно как выше написали полуфабрикатами сомнительного качества и дальше ситуация будет только хуже, потому как финансирование дальше только больше урезается, вот так, выход простой - искать деньги на частный детский сад :(

Mata

Сообщение Mata » 21 май 2012, 04:56

alehclim писал(а):В детских садах питание оставляет желать лучшего.
Да и в школах тоже.

Ответить