Ребенок плохо говорит

обсуждаем вопросы, касающиеся здоровья наших детей

Модератор: Елена43

Ответить
Liba

Ребенок плохо говорит

Сообщение Liba » 23 фев 2019, 13:13

Нам уже три, а мы все так же только «Ав-ав», «пи-пи», даже вместо «дай» - «да..» причем с таким надрывом. Нам к логопеду лететь или еще можно подождать?

Vanda

Re: Ребенок плохо говорит

Сообщение Vanda » 23 фев 2019, 18:37

Для начала отведите ребенка к неврологу, желательно хорошему. Возможно у вас небольшая задержка в развитии, но я не врач, диагнозы не ставлю. У нас просто было что-то похожее – стимулировали нашего молчуна кортексином, и только после него речь пошла: и слова и предложения.

Liba

Сообщение Liba » 24 фев 2019, 15:58

Странно, а при чем тут невролог, и никаких лекарств я давать не собираюсь.

Vanda

Сообщение Vanda » 24 фев 2019, 18:49

Ну, лекарства я вам и не советую, не имею никакого права, я вам про наш случай говорю. Кортексин – это ноотроп, и в нашем случае хорошо помог. Так, до этого мы и пальчиковой гимнастикой занимались, и на игровые площадки ходили, но результата не было. Нас логопед сама и отправила к неврологу. Не вижу ничего плохого в том, чтобы воспользоваться наработками медицины и помочь своему ребенку заговорить, да и занятия никто не отменял. Можно, конечно, и ждать и никуда малыша не водить, ничего не давать и не делать, а потом удивляться, а почему у него проблемы в школе, почему он стесняется, боится, плохо говорит. Мы сами в ответе за своих деток и их развитие.

Ирина Пан

Сообщение Ирина Пан » 07 мар 2019, 20:59

Задержка если есть, то она есть, ее врач сразу распознайте, лекарства не помогут, не надо пичкать. Сами через это прошли. Только коррекционный садик и в дальнейшем школа. У вас чудесный ребенок!

Emili_12

Сообщение Emili_12 » 20 мар 2019, 21:35

я думаю к логопеду уже пора, он точно не помешает.

Kaтёнa

Сообщение Kaтёнa » 23 мар 2019, 23:59

К логопеду уже полгода вожу ребенка, результата как такового нет. В этом году переходим в подготовительную группу, как сын там будет справляться, ума не приложу. Наш педиатр тоже советует сходить на консультацию к невропатологу и психологу. Но я очень боюсь, что поставят какой-то страшный диагноз, ребенок и так замкнутый в себе, что делать?

varvara24

Сообщение varvara24 » 25 мар 2019, 15:50

Не нужно бояться, а как можно скорее сходите ко всем возможным специалистам. ЗРР это серьезный диагноз и причины появления болезни могут быть совершенно разные. Здесь одних занятий с логопедом может быть вовсе недостаточно, займитесь ребенком, пока есть еще время. В школе это может повлечь серьезные последствия в развитии и эмоциональном состоянии.

Мэрэлинн

Сообщение Мэрэлинн » 29 мар 2019, 23:37

Пугать не нужно так человека, в задержке речевого развития у детей нет ничего страшного. Только нужно своевременно решать эту проблему. Действительно комплексное лечение это самый лучший вариант. Занятия с логопедом, прием лекарств, общение с психологом все это поможет быстро и эффективно избавить от проблем. Моему сыну назначали курсовой прием Пантогама и занятия с логопедом. Этого оказалось достаточно.

Kaтёнa

Сообщение Kaтёнa » 30 мар 2019, 20:19

Мэрэлинн писал(а):
29 мар 2019, 23:37
Пугать не нужно так человека, в задержке речевого развития у детей нет ничего страшного. Только нужно своевременно решать эту проблему. Действительно комплексное лечение это самый лучший вариант. Занятия с логопедом, прием лекарств, общение с психологом все это поможет быстро и эффективно избавить от проблем. Моему сыну назначали курсовой прием Пантогама и занятия с логопедом. Этого оказалось достаточно.
Это тоже получается ноотропное средство какое-то? Сколько вы принимали этот препарат, не было у ребенка побочных реакций от него?

Мэрэлинн

Сообщение Мэрэлинн » 31 мар 2019, 19:31

Kaтёнa, Пантогам назначают при разных заболеваниях у детей и взрослых. Конечно, только под контролем врача необходимо осуществлять любой прием лекарств. Первую неделю нужно давать ребенку половину от назначенной дозировки и смотреть на реакцию. В случае чего обращаться к врачу, но у нас все нормально прошло. Мы полгода пили Пантогам и где-то год занимались с логопедом.

4udo

Сообщение 4udo » 05 апр 2019, 16:14

Ну если у ребенка есть проблемы с речью, то надо идти к неврологу, логопеду и заниматься. Возможно достаточно будет просто логопеда, а может надо просто подождать когда придет время и малыш заговорит самостоятельно и без проблем

Ответить