Ребенок не говорит, стоит ли нервничать?

говорим о развитии наших малышей

Модератор: Елена43

Ответить
зОЛОтая

Ребенок не говорит, стоит ли нервничать?

Сообщение зОЛОтая » 28 фев 2019, 23:59

Девочки, нужен ваш совет! Дочке почти 2,5 года, говорит только простые слова вроде "мама", "папа" и что-то невнятное на своем языке. Свекровь говорит, что к 3 годам заговорит, ничего страшного в этом нет. Но меня вот этот вопрос беспокоит сильно. Как думаете, кто прав?

Вика_Ника

Re: Ребенок не говорит, стоит ли нервничать?

Сообщение Вика_Ника » 03 мар 2019, 22:16

Привет, мой старший сын начал говорить в 2,5 года, когда пошел в д/с, а так все молчал. Запас слов был, но почему молчал?? Не понятно) Как это побудить, чтобы дети начали говорить...

DIVAM

Сообщение DIVAM » 03 мар 2019, 23:52

Я бы на вашем месте обратилась к врачу. Чем раньше будет подтвержден диагноз и назначено лечение, тем больше шансов, что ребенок сможет догнать своих сверстников и успевать за школьной программой.

зОЛОтая

Сообщение зОЛОтая » 04 мар 2019, 23:20

DIVAM, да и я вот тоже так думаю и согласна с вами, но вот мой муж со свекровью утверждают обратное. Устала с ними уже воевать. Что делать то сейчас? С чего лучше начать?

AzAzA

Сообщение AzAzA » 07 мар 2019, 22:53

В первую очередь надо идти к неврологу и логопеду. Как правило врач назначает еще ноотропные препараты, может быть физиопроцедуры. Моей племяннице прописали Пантогам, у нее тоже были проблемы с речью. Так вот ей лечение помогло. Появились новые слова (полные), звуки, даже более спокойнее стала, появился интерес к книгам. Побочки не было. Проконсультируйтесь на их счет с врачом, тем более, что дозировку и длительность курса определяет врач.

зОЛОтая

Сообщение зОЛОтая » 08 мар 2019, 21:56

AzAzA писал(а):
07 мар 2019, 22:53
В первую очередь надо идти к неврологу и логопеду. Как правило врач назначает еще ноотропные препараты, может быть физиопроцедуры. Моей племяннице прописали Пантогам, у нее тоже были проблемы с речью. Так вот ей лечение помогло. Появились новые слова (полные), звуки, даже более спокойнее стала, появился интерес к книгам. Побочки не было. Проконсультируйтесь на их счет с врачом, тем более, что дозировку и длительность курса определяет врач.
Спасибо, возьму на заметку. Я и правда так сделаю, лучше все перепроверить и быть уверенной, что с моим ребенком все хорошо. А если кто уж посчитаем меня сумасшедшей мамашей, пусть так думают, мне как-то все равно.

Solomia_08

Сообщение Solomia_08 » 20 мар 2019, 22:58

логопед точно не помешает.

Дepзкaя

Сообщение Дepзкaя » 20 май 2019, 11:08

Если простые слова говорит то все нормально подождите .

Ответить