ЛФК или домашняя гимнастика?

Модератор: Елена43

Ответить
харизма

ЛФК или домашняя гимнастика?

Сообщение харизма » 16 авг 2019, 15:27

Вопрос к тем, кто сталкивался с проблемой артроза коленного сустава. Бабуле назначили ходить на ЛФК, она не хочет, говорит, что дома будет делать гимнастику. Возможна такая альтернатива?

Erka

Re: ЛФК или домашняя гимнастика?

Сообщение Erka » 16 авг 2019, 22:41

Вряд ли домашняя гимнастика будет равноценна ЛФК, там ведь продуман комплекс упражнений, упражнения рассчитаны на укрепление связок и мышц вокруг больного сустава, врач регулирует нагрузку именно на сустав. Пусть хоть несколько раз сходит, чтоб уже по аналогии дома выполнять и ничего не выдумывать.

незабудка

Сообщение незабудка » 17 авг 2019, 15:28

Серьезно с бабушкой поговорите, если не хочет дальнейшего разрушения, то обязательно и ЛФК, и препараты принимать нужно. У мамы артроз левого колена, плотненько так занялась собой, и уже ходит на приличные расстояния. Курс ЛФК прошла безропотно, теперь сама уже выполняет гимнастику каждый день и продолжает пить пиаскледин курсами. Иначе никак не остановить развитие артроза. А если пустить на самотек, то со временем потребуется замена сустава.

харизма

Сообщение харизма » 17 авг 2019, 22:31

Незабудка, да говорим мы с ней, против таблеток она ничего не имеет, ей правда другие назначили, но она привычная таблетки глотать. А вот с ЛФК проблема, и ведь не самой ходить нужно, я возить предлагаю. Хоть самой иди и смотри какие упражнения нужны. Хочется, чтоб бабуля как ваша мама не испытывала боль, видимо придется так и сделать. Она у нас упрямый товарищ, если сказала не пойду - значит не пойдет.

незабудка

Сообщение незабудка » 18 авг 2019, 10:11

харизма писал(а):
17 авг 2019, 22:31
Хочется, чтоб бабуля как ваша мама не испытывала боль, видимо придется так и сделать. Она у нас упрямый товарищ, если сказала не пойду - значит не пойдет.
Ну если говорить про улучшение, то основная заслуга в этом все-таки не ЛФК, врач сказал, что это как обязательная часть терапии. Основное действие на суставы оказывает пиаскледин. Не знаю что рекомендовали вашей бабушке, но в эффективности этих капсул убедились на примере мамы. Она когда повторный снимок сделала после первого курса, то даже визуально было заметно, что межсуставная щель стала больше, а это значит, что сустав постепенно приобретает положенную форму, хрящ восстанавливается. Не знаю будет ли дальше улучшаться сустав, на сегодняшний день мама радуется, что получилось остановить развитие артроза и колени не болят.

харизма

Сообщение харизма » 18 авг 2019, 22:00

незабудка писал(а):
18 авг 2019, 10:11
Основное действие на суставы оказывает пиаскледин. Не знаю что рекомендовали вашей бабушке, но в эффективности этих капсул убедились на примере мамы.
Спасибо вам огромное, почитала про этот препарат, надеюсь, что то что написано про него - так и есть, тем более если учитывать опыт вашей мамы. Оказывается он даже аналогов не имеет. Позвонила врачу посоветоваться, он тоже одобрил, сказал, что постарался более бюджетное бабушке назначить. А какая разница, я и сама для бабули куплю, мне главное, чтобы был результат. Вот я за это и ценю отзывы пользователей, опыт других все-таки нужно учитывать.

Ответить