Как выбирать солнцезащитные средства для ребенка? Мой опыт

обсуждаем вопросы, касающиеся здоровья наших детей

Модератор: Елена43

Ответить
Ерошка

Как выбирать солнцезащитные средства для ребенка? Мой опыт

Сообщение Ерошка » 29 авг 2019, 12:15

Многие родители задумываются, какое средство выбрать для своего ребенка, чтобы оно было безопасным и максимально эффективно защищало кожу от солнечных лучей? На что обращать внимание в первую очередь? С какого возраста можно пользоваться такой косметикой? Что означает аббревиатура SPF? Хочу поделиться своим опытом и рассказать, как я выбирала солнцезащитный крем для своего сына.
Каждая мама знает, что кожа ребенка, в отличие от взрослой, намного тоньше и нежнее. Поэтому она более восприимчива, нуждается в особом уходе и дополнительной защите от внешних воздействий. В том числе, конечно, и от ультрафиолетовых лучей. Поэтому, выбирая солнцезащитную косметику, следует обращать внимание на уровень ее SPF, то есть, на цифры, указанные на упаковке. Например, если кожа начинает краснеть после 10 минут нахождения под солнцем, то при защите с SPF 20 время увеличится в 20 раз, до 200 минут. И чем выше фактор защиты, тем больше солнечных лучей он будет блокировать. Для малыша оптимально брать крем с SPF50, он нейтрализует до 98% излучений.
Обязательно нужно смотреть состав. Он должен быть без вредных компонентов (отдушки, парабены, красители и т.п.), которые могут спровоцировать аллергию или вызвать раздражение.
Поскольку мы ехали к морю, я выбирала средство, устойчивое к воде и песку. Хотя в любом случае специалисты советуют обновлять защиту после каждого купания и песочных игр. Даже если крем водостойкий. А вот детям до полугода они вообще не рекомендуют находиться на открытом солнце. Поэтому я смотрела только средства от солнца 6 месяцев +.
В природе существует два типа ультрафиолетовых лучей, которые оказывают негативное влияние на дерму и от которых требуется ее оберегать - UVA и UVB-лучи. Поэтому в идеале в составе солнцезащитного средства должны быть фильтры, способные нейтрализовать оба вида лучей. Увы, подобной детской косметики мне попалось очень мало, в большинстве кремов, эмульсий и спреев был указан только один фильтр. Поэтому, увидев, что крем Аква беби рекомендуется детям от шести месяцев и защищает от обоих видов лучей, я решила на нем и остановиться

Изображение

Выпускает его российская фирма, контролируют производство немецкие эксперты. В основе рецептуры – очищенная артезианская вода, отдушек и красителей в составе нет. Фактор защиты высокий, SPF50 и, как пишет производитель, УФ фильтры соответствуют европейским стандартам

Изображение

Крем чистого белого цвета, без единой цветной примеси

Изображение

Запах у него приятный, не навязчивый и не насыщенный, после нанесения он довольно быстро выветривается. Наносила я его перед выходом на улицу, примерно за 25-30 минут. Смазывала все открытые участки тела, в том числе и лоб со щечками и подбородком. Хотя на голове у нас обязательно «сидела» панама с широкими полями, тем не менее я перестраховывалась и защиту наносила. После плесканий в море, валяний в песке и т.п. игрищ с последующими обтираниями полотенцем я еще раз смазывала ребенку все места, доступные солнцу.
Аква беби отлично отработал в течение двух недель, сын не обгорел, кожа не покрывалась красными пятнами, не шелушилась и не пересыхала. Увлажняющие свойства масла Ши (оно включено в состав) оказались на высоте

Изображение

А вы пользуетесь солнцезащитной косметикой? Как выбираете ее для своего ребенка? Чем пользуетесь для защиты детской кожи от ультрафиолетовых лучей?

mamTereza

Re: Как выбирать солнцезащитные средства для ребенка? Мой опыт

Сообщение mamTereza » 29 авг 2019, 17:24

А я и не знала, что нужно смотреть на фильтры, от каких лучей они защищают. Спасибо, просветилась

верочек

Сообщение верочек » 31 авг 2019, 19:46

Хороший крем, мы таким в прошлом году пользовались, тоже на море специально покупала

Ерошка

Сообщение Ерошка » 31 авг 2019, 21:08

mamTereza писал(а):
29 авг 2019, 17:24
А я и не знала, что нужно смотреть на фильтры, от каких лучей они защищают. Спасибо, просветилась
Не за что, рада была поделиться полезными знаниями. Я тоже, в принципе, многое открыла для себя, когда начала выбирать солнцезащитное средство.

Ерошка

Сообщение Ерошка » 31 авг 2019, 21:10

верочек писал(а):
31 авг 2019, 19:46
Хороший крем, мы таким в прошлом году пользовались, тоже на море специально покупала
А в этом году другим кремом мажете ребенка? Почему, если аква беби вам подошел и понравился?

Zimushka

Сообщение Zimushka » 01 сен 2019, 22:47

Конечно, пользуемся, и детской, и взрослой. Иначе кожа сразу краснеет. А сколько стоит ваш крем?

верочек

Сообщение верочек » 02 сен 2019, 13:07

Ерошка писал(а):
31 авг 2019, 21:10
А в этом году другим кремом мажете ребенка? Почему, если аква беби вам подошел и понравился?
Один на всех купили, возраст позволяет детскими уже не пользоваться. Аква держу в уме, младший деть подрастает

Ерошка

Сообщение Ерошка » 02 сен 2019, 14:52

Zimushka писал(а):
01 сен 2019, 22:47
Конечно, пользуемся, и детской, и взрослой. Иначе кожа сразу краснеет. А сколько стоит ваш крем?
Брала в ДМ за 360 рублей. Сейчас, кстати, на Аква беби от солнца скидка в магазине очень неплохая

numie

Сообщение numie » 26 сен 2019, 08:00

Крем должен быть легким, не забивать кожу. Мне именно поэтому Драй Драй Sun Care и понравился, что совершенно легкая текстура, нет липкости и забитости на коже

Ответить