У кого отложилось ЭКО из-за коронавируса?

Модератор: Елена43

Ответить
Malinkina

У кого отложилось ЭКО из-за коронавируса?

Сообщение Malinkina » 21 апр 2020, 17:54

Девочки, есть на форуме те, кому пришлось отложить протокол из-за коронавируса? Уже месяц переживая по поводу того, что отложилась процедура. И самое неприятное, что неизвестно когда это все закончится. Если есть еще "сестры по несчастью" давайте поддержим друг друга, поделитесь своей историей.

Simonna

Re: У кого отложилось ЭКО из-за коронавируса?

Сообщение Simonna » 22 апр 2020, 14:22

Не стоит переживать. Конечно неприятно когда планы рушатся, но нужно понимать что в такой ситуации лучше переждать. А ждать всегда тяжело).

Otrada

Сообщение Otrada » 22 апр 2020, 21:57

Смотря на каком этапе вы остановились. Мы все процедуры подготовки к ЭКО делали в Маме, успели дойти уже до самой подсадки, даже культивацию ЯК сделали, знаем что получилось 4 отличника. Подсадку не делали, а эмбриончики ушли в крио. Как только ситуация стабилизируется, будем делать криопротокол. А вы на какой стадии остановились?

Malinkina

Сообщение Malinkina » 23 апр 2020, 14:42

Otrada писал(а):
22 апр 2020, 21:57
Смотря на каком этапе вы остановились. Мы все процедуры подготовки к ЭКО делали в Маме, успели дойти уже до самой подсадки, даже культивацию ЯК сделали, знаем что получилось 4 отличника. Подсадку не делали, а эмбриончики ушли в крио. Как только ситуация стабилизируется, будем делать криопротокол. А вы на какой стадии остановились?
Мы прошли только полное обследование, выявили уже причины, и на этом все остановилось. Я беспокоюсь потому что если затянется пандемия, все обследования придется проходить заново. Много времени теряется да и финансов тоже.

Otrada

Сообщение Otrada » 24 апр 2020, 20:20

Malinkina писал(а):
23 апр 2020, 14:42
Мы прошли только полное обследование, выявили уже причины, и на этом все остановилось. Я беспокоюсь потому что если затянется пандемия, все обследования придется проходить заново. Много времени теряется да и финансов тоже.
Если анализы свежие, можно проконсультироваться с врачом онлайн. Если в вашей клинике нет такой услуги, в клинике Мама точно есть. Посмотрите на сайте клиники, или на их страничке в инстаграмм https://www.instagram.com/klinikamama/?hl=ru раздел врачи онлайн. Напишите свой вопрос и вам ответят. Причем консультацию можете получить не только репродуктолога, а любого специалиста, который вам нужен ( генетик, андролог, эндокринолог)

Angeborde

Сообщение Angeborde » 07 июн 2020, 20:41

Если анализы которые непосредственно перед протоколом делаются не сдавали, то все норм. Те которые прямо перед протоколом сдаются 14 дней действительны. Да, клиники сейчас работают, во всяком случае Мать и дитя точно, меня Бондаренко консультировала удаленно, но на процедуры я ездила в клинику, да делала себе для этого электронный пропуск, все было строго по записи, то есть ни с кем из других пациенток я не сталкивалась. Так же на входе в клинику измеряли температуру, ну и антисептики есть чтобы руки обработать.

Validolka

Сообщение Validolka » 21 июл 2020, 19:19

Есть некоторые анализы, которые и до трех месяцев действуют, но вообще смысла не вижу торопиться с анализами, а двухнедельные все равно каждый раз сдаются, т.к. у них срок короткий, сходите к доктору, все с ним обсудите и потом уже идите на анализы, все равно же сейчас никуда дополнительно ехать не нужно, можно прямо в клинике сдать все.

Dafna

Сообщение Dafna » 21 июл 2020, 23:29

Так вы сами сколько попыток ЭКО прошли? Сколько ооцитов у вас выделялось после пункции? Сколько эмбрионов из них было культивировано? Сколько эмбрионов вам подсаживали за каждую попытку ЭКО? Вы все попытки ЭКО делали в одной клинике или меняли врачей и клинику? Все процедуры вам делались амбулаторно?

Validolka

Сообщение Validolka » 22 июл 2020, 05:32

Все попытки ЭКО были у Гергерт Е.В. в клиническом госпитале MD GROUP, у меня было три длинных протокола, на третьем я успешно забеременела, культивировалось у меня 6 эмбрионов, за каждую попытку ЭКО подсаживалось всегда по одному эмбриону. Потому что подсадка нескольких эмбрионов не увеличивает шанс на положительный результат, а только увеличивает шансы осложнений, поэтому Гергерт всегда одного подсаживает.

Dafna

Сообщение Dafna » 22 июл 2020, 05:39

У вас ЭКО было или ЭКО/ИКСИ? Просто насколько я знаю, если в анамнезе есть неудачные попытки ЭКО, то доктор назначает ИКСИ. Получается вы в саму пандемию забеременели? Или на протокол зашли в Июне, когда часть ограничений уже была снята и можно было свободно по городу передвигаться? Я пандемии боялась, поэтому решила отложить протокол до снятия ограничений.

Validolka

Сообщение Validolka » 22 июл 2020, 05:52

ХГЧ тест подтвердил беременность в мае, Гергерт работала в пандемию, хотя ряд консультаций проводились удаленно. Да, я заказывала себе пропуск чтобы ездить на инъекции, на само ЭКО и на другие процедуры. В клинике все было по записи, поэтому с другими пациентками я не пересекалось, плюс были маски и антисептики. Да со второго протокола у меня было еще и ИКСИ, т.к. вы правильно написали, что после неудачного протокола его чаще всего назначают.

Angeborde

Сообщение Angeborde » 24 июл 2020, 12:34

Сейчас ограничения в Москве сняли, поэтому можно будет уже на все процедуры без пропусков ездить, так что попроще уже будет со всеми процедурами ЭКО. Бондаренко я точно знаю работать не прекращала, только учтите, что в клиниках все равно меры безопасности сохранены. То есть риск заражения минимальный, там будете только вы и медицинский персонал.

Validolka

Сообщение Validolka » 24 авг 2020, 11:02

Да, я уже писала, что у Гергерт Е.В. эко проходила в самый пик практически. Сейчас также езжу на осмотры, клиника работает, никаких проблем нет, очередей тоже нет, т.к. все работает по записи и каждый приходит к своему времени, плюс записи еще не вплотную одна за другой, а немного разнесены.

Angeborde

Сообщение Angeborde » 31 авг 2020, 12:07

Да сейчас клиники работают. Бондаренко принимает и ведет своих пациентов, плюс сама процедура ЭКО много времени не занимает, к тому же там можно часть процедур, такие как инъекции гормональных препаратов во время стимуляции овуляции, их можно и самой себе делать и вызывать медсестру на дом, чтобы она делала.

Ответить