Драться или нет

психологические проблемы обсуждаем, ссоры, разборки, высянения отношений...почему это случается и как избежать.

Модератор: Елена43

Люба

Драться или нет

Сообщение Люба » 26 сен 2005, 09:18

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста! У меня сыну 4 г.7 мес. Он совершенно не умеет драться, даже шутя с папой, со сверстниками. У родственников ребенок помладше, так тот дереться направо и налево, может ударить кого угодно (гостей, маму, папу...) !!! Наш нет. Всегда ласков и с мамой и с папой, с гостями сначала застенчив, потом расходится, общительный. Что делать не знаю!

Гость

Сообщение Гость » 26 сен 2005, 15:07

А что посоветовать?
По-моему тут можно только порадоваться за ребенка :)
Или вы считатете, что дерущийся ребенок - это норма, а ласковый - нет?
я вообще-то не психолог...но все дети разные. Возможно, просто не возникло такой ситуации, чтобы ваш мальчик разозлился настолько, чтобы возникло желание ударить кого-нибудь. Он просто всем доволен. Или нет?

Люба

Драться или нет

Сообщение Люба » 27 сен 2005, 09:30

Я не считаю, что драться - это норма (о чем мужу постоянно говорю). Но и обидчика оставлять безнаказанным тоже нельзя. У сына могут спокойно забрать его игрушку, толкнуть. В ответ он никаких действией не предпринимает, или уходить и плачет. Говорю, что нужно отстаивать свои интересы, а он "Я не хочу! Зачем?" Муж злится на него, пытается заставить его драться с ним, сын - в слезы. Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией?

Admin
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Admin » 28 сен 2005, 09:56

Люба, задайте вопрос в рубрике "on-line консультация". Вам ответит профессиональный психолог.

Я тоже не психолог :) Но помоему у вас просто добрый мальчик.
Отстаивать свои интересы он еще научится. А вот от излишней агрессии избавиться - гораздо сложнее.

Люба

Драться или нет

Сообщение Люба » 29 сен 2005, 12:11

В "on-line консультация" я пробовала обращаться, но у меня не добавлялся вопрос, что-то не срабатывало. Поэтому я решила обсудить этот вопрос с другими родителями, может кто-то сталкивался с этим. Спасибо всем, что откликнулись на мой вопрос.

Admin
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Admin » 29 сен 2005, 14:51

В консультациях были технические неполадки. Сейчас они устранены. Ваш вопрос добавлен от Вашего имени. Ждите ответа психолога в ближайшие несколько дней.
Удачи! :)

Ирина Пан

Re: Драться или нет

Сообщение Ирина Пан » 05 мар 2014, 20:50

Не думаю, что это плохо.
Такой темперамент в него, он может меняться.

tanyaseledcova

Сообщение tanyaseledcova » 11 мар 2014, 10:23

что делать? учите ребенка драться! пускай бьет вас, своего отца, сверстников! это же круто!!!!
надеюсь, поймете мою иронию и не подумаете, что я всерьез...

Вика_Ника

Сообщение Вика_Ника » 09 сен 2016, 08:26

Вступать в такие ситуации вместе!
Вот видишь, мальчик хочет выяснять отношения, как бы ты поступил? А как бы поступил твой папа? И показывать, и рассказывать,Ю и лучше это делать папе, конечно!

alenushka88

Сообщение alenushka88 » 14 сен 2016, 12:23

Защищаться конечно нужно, но главное, чтобы эта агрессия не стала "глубинной" в ответ на чужую агрессию. Может быть попробовать объяснить, что защищаться нужно, чтобы такого не повторялось, но внутри все равно нужно оставаться добрым. Либо провести аналогию с воспитанием, т.е. забияку надо воспитывать или он станет совсем злым и будет все чаще и больнее всех дубасить.

Pushinka

Сообщение Pushinka » 19 сен 2016, 09:55

Конечно же надо ребенку объяснить , что надо защищаться. А первым в драку не лезть! А защищаться обязательно!

Simonna

Сообщение Simonna » 19 сен 2016, 23:28

Это вполне нормальный ребенок, драться еще научится, поверьте мне, у меня брат такой был, в итоге кмс по боксу, научите его разговаривать с людьми и не стесняться, это будет лучше.

Леночка555

Сообщение Леночка555 » 30 янв 2017, 09:52

Девочки, у вас такие добрые советы! И добавить нечего..

Майя

Сообщение Майя » 01 фев 2017, 17:15

Странное желание научить ребёнка драться... Вот когда ему это понадобится, то сам научится, ну а если нет, то там уже можно думать, что с этим делать.

замечательнаЯ

Сообщение замечательнаЯ » 04 фев 2017, 15:22

Постоять за себя ребенок должен уметь, но колотить всех подряд, как в случае который вы для примера привели - это упущение в воспитании. Отдайте в спортивную секцию, там кстати обучают не только навыкам борьбы, но и культуре борьбы.

Ответить