ВЕГЕТО-СОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ

Модератор: Елена43

Елена222

Сообщение Елена222 » 30 янв 2009, 12:54

Рената, тебе еще повезло, что нет головокружений. Причин для болезни может быть много: иногда как синдром какого-то серьезного заболевания (например, нейроинфекции, травмы черепа и т.д.) , но если исключить тяжелые заболевания, то чаще всего это - результат постоянных стрессов и переутомления. Организм дает сбой, происходит полная разбалансировка (дистония - дис-тон, дис-баланс в организме, все работает не в тон с другими органами, особенно сосуды), и наладить нормальный ритм организма очень трудно. Вроде бы уже и не нервничаешь, избегаешь стрессов, и высыпаешься, а дистония не отпускает. Люди годами мучаются. Даже если на время утихнет, потом может вернуться в любой момент. И волшебных таблеток нет. Есть только поддерживающие средства - успокоительные, антидепрессанты. Но они только предохраняюь от стрессов и панических атак. Единственное спасение - активизировать внутренние ресурсы организма на борьбу с болезнью. Главное - послать подальше все стрессы. Просто дать себе установку плевать на все. И, конечно, закаливать организм: бассейн, долгие прогулки на свежем воздухе, очень хорошо ванны с морской солью. Конечно, сразу все не станет на свое место _ организм дал такой сбой, что вернуться в нормальное состояние очень трудно. И времени много занимает. Но другого пути нет. Я пришла к такому выводУ после 8 месяцев болезни. Последние полгода не могу выйти из дома. Представляете, до чего дошла? А была нормальным, здоровы человеком. Только все время переутомлялась, совершенно не думала о том, что организм может не выдержать подобные нагрузки. Вот и слегла. Вся нормальная жизнь разом прекратилась. Очень советую всем прочитать книгу Курпатова. После ее прочтения у меня появился свет в конце тоннеля. Появилась надежда прийди в норму. Он настолько понятно пишет о том, что с нами происходит, что страх не вылечиться отступает, и появляется надежда. Начинаешь понимать, что с тобой происходит и что с этим делать. Короче, всем срочно прочитать Курпатова - поможет.

Елена222

Сообщение Елена222 » 30 янв 2009, 13:08

Да. к сожалению, родные часто так реагируют. Тот же Курпатов пишет, что люди делятся на две категории: счастливчики, которые не подозревают, что существует дистония, и те, кто ею болеет. И жизнь таких людей превращается в ад. А родственники не понимают. И действительно, представить себе наше состояние невозможно, если сам такого не испытал. Например, после всех обследований врачи объвили моему мужу, что у меня все органы здоровы, патологии нет. И он радостно сделал вывод, что я здорова и "маюсь дурью". Он, бедняга, даже перепутал дистонию с депрессией (поскольку назначили антидепрессанты). Значит, я все себе напридумывала из-за хандры. А то, что человек испытывает настоящие физические страдания, другие не понимают.
Обидно до слез. В то время, как нужна поддержка (моральная) близких людей, тебя считают чуть ли не симулянткой. Мало того, что тебе плохо, ты еще должна доказывать окружающим, что тебе действительно плохо. А они не верят. Я уже рукой махнула: пусть думают, что хотят. Никому ничего доказывать не буду. Мне не хватает сил бороться со своим состоянием. А я еще эти последние силы буду тратить, убеждая домашних, что мне плохо?

Рената

Сообщение Рената » 30 янв 2009, 15:12

Привет,Елена 222!
Ты просто пишешь очень,очень все правильно!!! Я тоже так думаю,каждое твое слово правильное. Я тоже бегала по всем врачам.а они на до мной просто смеялись,анализы все хорошие, что тебе мол еще надо!А когда начинала объяснять свое состояние,то меня просто отправили к психиатру,тоже было очень обидно,значит сочли просто за съехавшую крышей! Знаешь,у меня наверное она с детства эта ВСД.Только с возрастом потом все прошло,а вот теперь после сильного стресса,постоянных нервных перегрузок все и понеслось!Ты права,это действительно наш бедных организм просто дает сигналы о помощи,ему очень тяжело,т.к. пошли сильные сбои в его работе из-за постоянных нервных перегрузок! Сломать и разрушить все легко,а вот на восстановление требуются годы!
Головокружения уменя тоже бывают,все просто плывет перед глазами,ноги как ватные,словно мое тело меня не хочет понимать и слушаться!В голове все время все сжимается,звенит,все время хочется плакать.2 месяца я просто лежала летом пластом,похудела больше чем на 10 кг,потом мне выписали уколы для поднятия иммунитета(забыла их название),после них очень все даже как начало приходить в норму,но потом опять все началось по новой.Вот так и мучаюсь уже около 8 месяцев. Да,муж меня тоже считает лодырем,думает что я все придумала,из-за этого еще больше обидно.

Елена222

Сообщение Елена222 » 30 янв 2009, 15:25

Рената, обидно, когда тебя не поддерживают близкие люди. Но я в буквальном смысле дала совет плевать на все. И на отношение близких тоже плюнь. Иначе не выживешь. Здесь речь идет уже буквально о выживании. Не позволяй никому доставлять тебе никаких отрицательных эмоций.Каждая из них в твоем состоянии все больше будет сталкивать тебя в яму, из которой люди годами не могут выбраться. Знаешь, я читала об одном человеке (кажется, в Америке). Так вот у него обнаружили очень серьезное заболевание. Так он, наряду с медикаментознымм лечением, дал себе установку не допускать никаких негативных эмоций. Буквально ни одной. Ведь для выздоровления очень важен позитивный настрой. Мысль, как известно, имеет свойство материализоваться. Так вот он, чтобы не думать все время о своей болезни, запасся огромным количеством фильмов (главным образом любимых комедий) И непрерывно смотрел их. И вместо того, чтобы зациклиться на своем состочнии, он непрерывно смеялся. Мне кажется, в этом что-то есть.
А то, что тебя направили к психиатру, так это в каком-то смыле правильно. Так как болезнь наша от нервов. Вот только не к психиатру надо, а к психотерапевту. Если попадется хороший специалист, очень может помочь справиться с нашим состоянием. Одной сложно. И еще раз советую прочитать книгу Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии". Тогда, может, и психитерапевт не понадобится.

Рената

Сообщение Рената » 30 янв 2009, 16:09

Спасибо тебе Елена 222!про книгу КУРПАТОВА я много слышала,нужно обязательно прочитать!да нам нужны только положительные эмоции, иначе не выкарабкаемся и не выживем,ты права. Только мы сами можем себе помочь! Хорошего психотерапевта сложно найти, я была на приемах,они меня слушают все записывают в карточку, назначают антидепрессанты.Но здесь нужно комплексное лечение+огромная сила воли перебороть недуг,помочь себе и организму.
Плюнуть на родственников можно.
Многие же из нас просто сидят дома и боятся выйти на улицу,им нужна помощь близких!
Нужны наверное психотренинги для выхода из депрессий.

Елена222

Сообщение Елена222 » 30 янв 2009, 16:20

Вообще-то я советовала не на родственников плевать, (я , наверное неточно выразилась), а на то, что они не понимают твое состояние. Здоровому человеку, не испытавшему все это на себе, невозможно представить наше состояние. Зато любой человек, болеющий ВСД, мгновенно поймет тебя с полуслова, как понимаю я и остальные люди на этом форуме. Мы все друг друга прекрасно понимаем. Для этого и создан форум - пообщаться с такими, как ты, и найти поддержку и понимание и, возможно, какой-то выход.
А что каается врачей, то найти хорошего специалиста действительно сложно. Значит, как я уже говорила, надо самой выкарабкиваться. А вот если попадется хороший врач, то поможет. Недаром те же американцы тратят огромные деньги на психотерапевтов. И это здоровые люди. Они не хотят дойти до такого состояния, как у нас. Но, повторяю, в нашей стране у многих врачей еще совковое отношение к больным ВСД: нет инфаркта, рака или язвы, значит, всн в порядке. Постоянно твердят: от этого не умирают. Да. не умирают. А жизнь во что превращается? Кому нужна такая жизнь?
А вот с Курпатовым я бы с удовольствием пообщалась.
Рената, я тебе в личку кинула ссылку на кигу Курпатова. Ее можно скачать из сети.
alexdndz, вы сами нашли причину своего недуга - очень много нервничали и работали без выходных. Да. если раньше эта болезнь настигала преимущественно женщин, то теперь многие молодые и здоровые мужчины этому подвержены. Работают, не щадя сил и нервов (куда денешься? Надо же жить, семью кормить), а потом вдруг головокружение, сердце бьется как бешеное, давление подскакивает. И человек удивляется: что это со мной? Я же молод и здоров! Кидаются к врачу на предмет проверки сердца и т.д. А причина в дистонии. Очень коварная это штука.

alexdndz

Сообщение alexdndz » 30 янв 2009, 16:32

Елена222 ты права! А можно и мне ссылочку на на книгу Курпатова?

Елена222

Сообщение Елена222 » 30 янв 2009, 16:35

alexdndz, я написала тебе в личку.

Марина Г.
Контактная информация:

Сообщение Марина Г. » 30 янв 2009, 19:12

1. 32 года
2. Жен.
3.2004г. 5 октября
4.Сильное головокружение вертелось все вокруг меня это было утро, я даже мужа ударила рукой , потом дикий страх и.т.д.
5. Потом я поняла что не могу лечь на левый бок, меня покачивало ощущение легкого головокружения. опять-же страх, я ждала когда это кончиться но ...
6.про погоду смутно тогда помню. зато теперь могу предсказывать :shock:
7......
8. Когда нашла "своего" доктора невропатолога лежала в больнице не менее 3 недель каждые пол года потом реже.
9.Меланхолик. словом, меня можно убить.
10.на любую агрессию отвечаю большей агрессией
11.Стараюсь найти выходы сама. Я молода, у меня ребенок и муж которых я очень люблю. должна быть четкая мотивация что значит для вас выздороветь.
12. лучше нам на лбу написать :lol: чтобы свои (ВСДшники) узнавали
13. Мерзну постоянно закаливание для меня :shock: жару тоже плохо
14. Раньше считала :lol:
15. ....
16.
17. страх смерти, тревожность
18.приступ долго ждать не приходиться
19. Я думаю в моём случае это наследственное, либо предрасположенность к этому была.
20 раньше в детстве я не могла переносить полеты меня все время выварачивало на изнанку.
21 Я бы добавила списочек ваших заболеваний. Это списочек моих
Аллергия, анемия, остеохондроз, сколиоз, пролапс метрального клапана, обильные месячные простите за подробности итд.

Елене222 отдельный привет!!! все это со мной было голова я её просто не могла носить так я себя ощущала.
Я знаю чтобы тебе сейчас не говорили справляться с этим одной очень трудно, кажется что жизнь уходит мимо, и все советы по поводу держись все пройдет не хрена не помогают.
Леночка но это действительно пройдет, у тебя ребенок это счастье которого не Всем дано. Держись, не седи на месте, здай все анализы, проверь гемоглобин (у меня во время чугунной головы) падает до 90 а должен 120-140.
Удачи!!!!! ТЫ НЕ ОДНА МЫ СТОБОЙ, Я ТОЧНО... :lol:

Вопросы на 13 странице Анкета от Мируси

Елена222

Сообщение Елена222 » 30 янв 2009, 20:15

Марина, спасибо тебе за поддержку. Так нужно слышать это, когда тебе плохо! Скажи, а эти проблемы с головой, ты не считаешь, что они от остеохондроза? У меня нашли шейный остеохондроз. Говорят, что от него тоже кружится голова. Но врачи сказали, что у меня не в такоц степени, чтобы вызывать такие симптомы. То есть не сдавливается спинная артерия, кровоток в сосудах не нарушен. Но есть признаки нарушения кровообращения. Но тот же Курпатов пишет, что человек с ВСД все время напряжен, особенно шея (по себе замечаю). Это приводит к спазмированию сосудов головного мозга, что нарушает кровообращение, отсюда - головные боли и головокружение. Так что надо научиться расслабляться и все время контролировать себя. Но вот сегодня я решилась выти на улицу. Последний раз была 2 месяца назад, стало плохо. Вот и сегодня я уцепилась за руку мужа и пошла. Уже в лифте стало нехорошо. Когда вышла из подъезда, уши заложило, заатошнило, закружилась голова, стала какой-то тяжелой, будто там что-то сжалось. Ноги стали как ватные, затряслись, охватила слабость. Через 15 минут вернулась домой. Давление - 150/90. Но такое давление еще не причина чувствовать себя настолько плохо. Видимо, все дело в этих самых спазмах сосудов, в их неправильном тонусе. Потом 2 часа лежала с головокружением, пыталась придти в себя. Вот сейчас чуть полегче, забрела на сайт в поисках поддержки и утешения. Ну и что делать? Как это преодолеть? Может, врачи неправы и на самом деле пережимаются све сосуды, мозг не получает кислород. Но ведь дома я сегодня утром чувствовала себя очень даже ничего. Даже кое-что поделала по хозяйству. А стоило выйти на улицу - опять приступ. Вот такие дела. Ну никак не могу вырулить. И в больницах была -все бесполезно.
Анкеты обязательно заполню, когда полегчает. Сейчас не могу сосредоточиться, в голове полная каша.

Рената

Сообщение Рената » 30 янв 2009, 21:43

Дорогая Елена 222!
Спасибо за ссылку на книгу Курпатова!
Чтоже это такое с нами происходит то?!!!
Я ведь тоже,летом пролежала дома 2 месяца,не могла выходить на улицу.А когда выходила сразу бежала домой,дома все время лежала. Ноги тоже становились как ватные,все внутри дрожало,боялась свалиться. Может это потому что наше состояние ведет к общей слабости организма,бездеятельности и депрессии. Концентрация на жизни оставляет желать лучшего и поэтому происходит расстройство в мозговой деятельности.
У меня все началось с сильных головных болей,потом полетела вся пищеварительная система,потом мучевой пузырь.
Леночка дорогая держись!ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!
Ты не пробовала пить гомеопатические препараты типа Спорынья,боярышник,ветриница и другие травяные сборы?!

Елена222

Сообщение Елена222 » 30 янв 2009, 21:57

Рената, чего я только не пробовала! Не помогает! А самое страшное, что со слабостью я как-нибудь справилась бы, это действительно от бездеятельности, а вот что происходит с головой - это меня пугает. Тут никаким усилием воли это не остановить. Поневоле закрадывается мысль, что у меня что-то более серьезное, чем дистония. Но, с другой стороны, люди пишут, что испытывали то же самое. Будем надеяться, что рано или поздно все нормализуется. Но порой чувствуешь себя настолько бессильной и беспомощной, что при мысли, что не можешь контролировать свою жизнь и участвовать полноценнов этой самой жизни, охватывает настоящее отчаяние. И это длится и длится, и никак не кончается!

Nati
Контактная информация:

Сообщение Nati » 30 янв 2009, 22:00

Всем привет!
А у меня такая проблема - кроме всего того, что вы тут описываете больше 2-х лет держится субфебрильная температура. Обошла всех врачей, пройдено море обследований - результата 0. Врачи пожимают плечами. Я в отчаянии, эта температура на дает мне жить. Есть такая проблема у кого-нибудь?????

Рената

Сообщение Рената » 30 янв 2009, 22:37

Елене 222.
Головные боли это действительно серьезный вопрос. Психиатр мне сказала что это происходит из-за того что сужаются кровеносные сосуды мозга. Вследствии долгого стресса,перенапряжении,недостатке кислорода.

Елена222

Сообщение Елена222 » 30 янв 2009, 22:47

Рената, меня мучают не столько головные боли, сколько постоянные головокружения и такое ощущени е, будто вся кровь собралась в голове и ее распорает изнутри, вот-вот лопнет. Это,, видимо, тоже из-за спазмов сосудов.
Когда прочтешь Курпатова, поделись впечатлениями. Спасибо за участие и сочувствие. Ей-богу, как-то легче становится при мысли, что есть люди, которые тебя понимают.

Ответить