ВЕГЕТО-СОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ

Модератор: Елена43

Рената

Сообщение Рената » 30 янв 2009, 23:01

Леночка! Поверь,я тебя прекрасно понимаю! Сижу вот сейчас,а у меня голова просто тоже вся внутри словно распирает,я даже чувствую как там все шевелится, то сужается все в ней то снова расширяется.Эта минрень просто задолбала! И все перед глазами плывет.

Лёлишна

Сообщение Лёлишна » 30 янв 2009, 23:17

:D Привет всем вам, собратья и сосёстры по ВСД!
Я сегодня чуть концы не отдала в метро и поэтому я здесь. Самое интересное что почитав форум я поняла что уже давно нахожусь во власти ВСД но не догадывалась об этом.
Сейчас припоминаю как раньше казалось, разрозненные эпизоды... а теперь всё сложилось в картинку. Во-первых после родов меня стали мучить ужасные головные боли в правой части лба. Никакими таблетками не снимались (правда я не особый любитель таблеток) но когда сил уже не было выпивала их, но боль не проходила. Недавно невропатолог мне объяснила что головная боль имеет несколько стадий и если её не уничтожить таблеткой сразу, то она будет последовательно проходить все стадии по порядку и хрен её потом уймешь. Ладно теперь дружу с АНДИПАЛОМ и пью сразу только что-то постучиться в правую часть лба... Еще пару раз я на грани сна и яви задыхалась, было точное ощущение что меня душат (первый раз как-будто некто надавил мне на грудь со всей силы и я не могла и вздохнуть ни позвать на помощь, естественно это был глюк (по поводу душителя, а не возможности дышать). В тот период я испытывала сильный стресс связанный с работой и после этого случая решила не дожидаться белочки и поменяла работу.
А сегодня сюрпрайз! Еду в метро домой, всё хорошо и вдруг бемс, низ живота прихватило, потом дышать стало трудно, плюс тошнота, холодный пот и слезы. Я перепугалась - не поняла что это за фигня. Думала грохнусь в обморок и до дома не дотяну. Причет до сегодняшнего дня ничего подобного со мной нге случалось. Короче до дома кое-как добралась и 2 таб ношпы выпила, полежала немного - всё прошло. Мама говорит что была я серого цвета, а потом порозовела. А сегодня днем у меня почему-то лицо было красное и жарко как-то. Я тоже не поняла с чего это? А теперь догадываюсь... Еще вспомнила - когда вечерами сидела у компа, потом ложилась спать с ледяными ногами и ничем не могла их согреть - даже летом в жару!!!!
Кому-нибудь что-то из этого знакомо?

Рената

Сообщение Рената » 31 янв 2009, 00:12

Доброй ночи Лелишня!
Все почти что тоже самое знакомо и к сожалению уже давно!
:( Скорее всего у тебя тоже ВСД.

Елена222

Сообщение Елена222 » 31 янв 2009, 10:42

Лёлишна, очень похоже на ВСД. Но надо к врачам, исключить какие-либо заболевания органов. Если нет - то точно ВСД. Вот от таких приступов мы все и загибаемся. Особенно в супермаркетах и метро прихватывает. Ну а меня теперь и просто на улице. Это уже чересчур!
И для этих приступов очень характерна так называемая паническая атака - то , что ты испытала в метро.
Ну а ледяные ноги даже в жару - это само собой. Куда же ВСД-нику без этого!

Марина Г.
Контактная информация:

Сообщение Марина Г. » 31 янв 2009, 11:58

Приветик!!!!! Лена моя спина, шея в постоянном напряге не могу наклоняться, резко поднимать голову, чувствую приливы в голове в глазах темнеет если наклониться и резко встать. Поверь уж мне это действительно пройдет я сама прошла через это с апреля месяца не могла очухаться.

Рената

Сообщение Рената » 31 янв 2009, 12:30

Елена 222! Привет!
Вчера прочитала то что ты мне прислала по книге Курпатова! Он очень точно и хорошо описал ВСД! Там прям даны описания многих моих симптомов и приведены меры по борьбе с ними. Стало действительно полегче! Но когда у меня было на приеме у врача сильное сердцебиение,то врач сказала что мне это только кажется,его на самом деле нет получается мы чувствуем то чего нет?
Виной всему наш страх,который мы сами в себе поселили!

Елена222

Сообщение Елена222 » 31 янв 2009, 13:04

Рената, я так понимаю, сердцебиение на самом деле учащается, и ты это ощущаешь, но это происходит не потому, что сердце больное, а из за страха увеличивается выброс адреналина и т.д. Так же как и люди, которым кажется, что они задыхаются, а на самом деле легкие здоровы. Короче, Курпатов об этом отлично пишет. Согласись, както немного легчен становится, когда понимаешь, что именно с тобой происходит и по какой причине. А сначала, когда только начались приступы, я страшно пугалась от неизвестности, не могла понять - что же со мной?

Рената

Сообщение Рената » 31 янв 2009, 14:16

Елена 222,привет еще раз!
Да это конечно же адреналин, нужно просто забыть о страхе,забыть что тебе плохо,иначе пипец! Нельзя все время сидеть и копаться в своем состоянии! Ведь мы же были нормальными людьми, и не думали тогда о всех этих признаках ВСД! Мне тоже было страшно выходить на улицу,вот собираюсь,подхожу к двери и снова остаюсь дома.Нужно все же идти,идти,идти только тогда мы не упадем,нужно давить в себе страхи!Иначе они сожрут нас!Незря многие врачи говорят,что ВСД это пограничное состояние - какой путь выбрать решать только нам! Леночка не сиди дома,пытайся выходить и идти причем смело,даже если ноги становятся ватными,наступай на них смело!И еще нужно не только читать книгу Курпатова,но и следовать ее рекомендациям!Это тяжело,но это нужно для тебя,снова вернуться в нормальное состояние можно только преодолев страх,а выброс адреналина должен быть только от радостных эмоций! Держись,у тебя все получиться!!!

маришка)))
Контактная информация:

Сообщение маришка))) » 31 янв 2009, 15:28

alexdndz писал(а):
Рената писал(а):Очень тяжело еще когда тебя совсем никто из близких не понимает,думают что я просто притворясь.
Аналогичная ситуация! Жена думает что притворяюсь!
и так фигово,да еще и близкие не понимают... :(

маришка)))
Контактная информация:

Сообщение маришка))) » 31 янв 2009, 15:31

Рената писал(а):Елена 222,привет еще раз!
Да это конечно же адреналин, нужно просто забыть о страхе,забыть что тебе плохо,иначе пипец! Нельзя все время сидеть и копаться в своем состоянии! Ведь мы же были нормальными людьми, и не думали тогда о всех этих признаках ВСД! Мне тоже было страшно выходить на улицу,вот собираюсь,подхожу к двери и снова остаюсь дома.Нужно все же идти,идти,идти только тогда мы не упадем,нужно давить в себе страхи!Иначе они сожрут нас!Незря многие врачи говорят,что ВСД это пограничное состояние - какой путь выбрать решать только нам! Леночка не сиди дома,пытайся выходить и идти причем смело,даже если ноги становятся ватными,наступай на них смело!И еще нужно не только читать книгу Курпатова,но и следовать ее рекомендациям!Это тяжело,но это нужно для тебя,снова вернуться в нормальное состояние можно только преодолев страх,а выброс адреналина должен быть только от радостных эмоций! Держись,у тебя все получиться!!!
абсолютно согласна! тоже писала об этом ранее...надо бороться и идти наперекор своим страхам,как не было тяжело и страшно!

Рената

Сообщение Рената » 31 янв 2009, 17:02

Девчонки привет!

Нужно обязательно отвлекаться от своего состояния,нужно гнать от себя его а не наооборот, ни в коем случаем не запускать наше состояние,чем больше о нем думаешь тем ничего и не проходит!
Это замкнутая цепочка будет увеливать свои звенья,а нам нужно разорвать ее! Длительное сидение дома приводит к депрессии, после нее могут быть всевозможные психические отклонения от нормы! ВСД - может провоцировать все по этой цепочке и перейти потом в маникально-депрессивный психоз, ничего хорошего из всего этого не может быть! Помогите сами себе!!!!И все же если не можете сами выйти из трудного состояния нужно обязательно обратиться к психотерапевтам! Не все же они ничего не понимают.

Надин

Сообщение Надин » 31 янв 2009, 18:26

Всем привет....у меня было все так....я болела воспалением верхних дыхательных путей.решила полечить себя аромомаслами и нюхала весь день масло герани...нанюхалась до такой степени что заблолела голова...видать возбудила нервную систему...вот тут все и началось.резко начало биться сердце,состояние как будто задохнешься..пульс 120 давление 130\80 и все заканчивается тремором.вобщем ужас.я перепугалась за ночь вызывала 3сраза скорую..еле до утра протянула,приехали вкололи димидрол дали волидол и уехали...а оно не проходит...вот потом и начались приступы...через день.я очень боялась.пошла к врачу мол так и так ...она меня послала узи всех органов делать,говорит что это могут гормоны играть..я сделала узи щитовидки всех половых органов..все в норме...вобщем вроде здоровая...но приступы не прикращались...особенно были когда оставалась с ребенком одна...и как только остаюсь с малышом сразу идет приступ..так как я уже думала о нем и сама его вызвала...вобщем нервничала поэтому поводу постоянно,в результате невроз,сердце уже не работало нормально,ложусь спать и чувствую его...потом начались приступы еще хуже головная боль и все такое на нервной почве...вобщем пошла к врачу опять.у меня были страхи смерти,страхи за родных и близких я накручивала себя мыслями может у меня рак мозга а может у меня будет инфаркт...боялась спать ложиться,думала что вдруг серце ночью остановится.пошла к врачу и все рассказала...она говорит что для твоего спокойствия мы можем сделать ренгены позвонков черепа..всепрочие узи...но это точно всд, прописала мне 1табл анаприлин 2 раза в день,глицин 3 раза в день под язык и кратал одну утром а другую на ночь...вот пью уже третий день вроде ясность в голове и более рассматриваю все это проще.хотя раньше такое было.смотрю на всех и думаю почему я не такая как все...все живут полноценной жизнью...а у меня утро начинается с мыслей что опять я чем то больна...
ВОБЩЕМ СОВЕТ ТАКОЙ:как можно меньше нервничать так как на нервной почве притсупы все хуже и хуже,,и поменьше прислушиваться к организму.можно довести себя до полного изнеможения.что впоследствии развивается невроз сердца..как у меня :o

Мируся

Сообщение Мируся » 31 янв 2009, 18:41

1. Возраст на сегодняшний день.
35

2. Пол
Жен.

3. Когда появился первый приступ? (год, месяц)
2004, август

4. Симптомы, ощущения первого приступа.
Ощущения начались по нарастающей: потяжалела голова, как будто магнитом её тянет к стене, потом легкая тошнота усиливающаяся со временем, постепенно распространялось тепло вокруг носа и губ, дыхание не хватало воздуха, закрутило живот, паника, страх, и сумасшедшее сердцебиение, думала его слышат даже окружающие, рвота, понос, слезы, свело, вернее скрутило до неподвижности кисти рук, пульсация в голове, даже успела подумать «не дай Бог инсульт, я ведь так молода!» такое ощущение, что умираю, но «вся жизнь перед глазами не проносится», обморок. Для своих описала ощущения, чтобы понятнее было, будто стоишь на перроне, и вот издалека появился поезд и ты слышишь как он приближается, боишься, но ничего поделать не можешь, ты пригвозден к перрону, причем очень близко к путям и вот приближается этот поезд и когда он совсем приблизился и мчится уже вовсю мимо тебя с грохотом, вот-вот тебя снесет, тебя шатает, ты в ужасе и ждешь думая. По-быстрее бы ты свалил, и когда он уезжает, то ты понимаешь, что страшное уже позади. Вот так бы по художественному, я бы описала момент приступа.

5. Сколько длился первый симптом по времени (приблизительно).
Самой сказать сложно, кажется, что долго, но сестра мне сказала минут 20

6. Наблюдали ли перепады погоды в этот день или до этого (дождь, гроза, резкое изменение температуры, землетрясение и т.д.).
Было достаточно жарко.

7. Какие чувства, симптомы сопровождали после приступа? (озноб, головные боли и т.д.).
Озноб, колотило, головная затылочная боль. Как после мясорубки. Слабость.

8. Сколько раз в год могут быть приступы?
2-3 раза

9. Ваш психотип (меланхолик, сангвиник и т.д.).
меланхолик

10. Как реагируете на чужую агрессию в ваш адрес?
Неожиданно, выслушиваю затаив дыхание, сразу на х. послать не могу. Ответку включаю позже, когда переварю всё. Реакция затормаживается.

11. Встречали кого-нибудь, кто избавился о ВСД навсегда? Если, да, то методы.
Пока нет. Согласна, что надо самим искать.

12. Считаете ли нужным при себе иметь отличительный знак (браслетик, жетон) о том, что у вас ВСД, на тот случай, чтобы окружающие знали как реагировать и помочь в момент приступа?
Да.

13. Как переносите жару, холод?
Жару ненавижу. Холод люблю.

14. Считаете ли, что ВСД это не диагноз, а порча или сглаз?
Не исключаю.

15. Случались у вас приступы во время беременности? Срок, кол-во. Если, да, то как повлияли на беременность и ребенка?
Да. Дай Бог первый и последний. На 4 месяце. Никак, Ребеночек шевелится, всё идет в норме, ТТТ.

16. Случался ли приступ во время родов?
-

17. Что приходит на ум во время приступа? Есть ли мысли? Какие?
Страх за жизнь близких, за ребенка. Когда же это всё закончится? Почему со мной? За что? Злость на приступ и борьба.

18. Если случался нервный срыв, ссора или обида, то через какое время вы наблюдали наступление приступа?
По моим наблюдениям через 7-9 дней. Хотя связываю скорее с погодой, стала барометром.

19. ВСД в вашем случае наследственный или приобретенный фактор?
Скорее приобретенный.

20. Случался ли приступ в самолете?
Нет

21. Список других болячек
Аллергия, пролапс митрального клапана, вырезанный аппендицит.

В моем случае, ВСД, как мне сказала невропатолог, на фоне того, что не умею эмоционально разгружаться, запихиваю всё в себя, посоветовала быть «истеричкой». После чего, на мир смотрю пофигистически, что не нравится высказываю сразу. Девиз – Жизнь прекрасна! Живу один раз и наслаждаюсь!

И ещё, хотела спросить у вас, кто-нибудь ходит на йогу? Говорят, что тоже может помочь. После родов обязательно запишусь. Буду пробовать этот метод для борьбы с ВСД.

Други! Давайте по-активнее, будем выявлять общее и пробовать.

Юля2009

Сообщение Юля2009 » 31 янв 2009, 21:26

Всем привет.Как хорошо что существует такой форум,где можно пожаловаться на свою болячку не боясь критики.Родные не понимают,друзья говорят что слишком себя люблю,но мне ведь реально ПЛОХО.Первый приступ случился в июне 2004, ну наверно все как у всех(бешенное сердцебиение,давление подскочило,руки свело и скрутило,а ноги онемели).Приехала скорая осмотрели и не знали что сказать,мама настояла чтоб меня отвезли в больницу,там по прибытии сделали несколько анализов и развели руками.Мол здорова и отправили домой.Я не знала что и думать не могла понять что это было,страх не известного очень сильно пугал.Я даже думала что у меня какая то не известная болезнь.После первого приступа прошло 2 месяца,я все уже забыла как страшный сон и вот оно...снова.Хороший врач попался на скорой, говорит иди мол сразу к невропотологу.Я пошла,естественно сразу куча анализов (эхо сердца,экг,щитовидка,гинекология,ренген спины) в общем диагноз ВСД.Начала пить антидепрессанты,вроде стало полегче,хоть спать начала нормально,а то ложилась только когда организм отключался и вставала не свет не заря с чувством страха. Сейчас спустя четыре с лишним года конечно научилась бороться со многими припадками,но вод тахикардия еще беспокоит,особенно когда начинаю заниматься спортом,даже с совсем детскими нагрузками.Или просто бывает сидиш потом резко встанеш и сердце начинает колотиться.У кого нибудь есть такое?

Алекс

Как всё знакомо :)

Сообщение Алекс » 01 фев 2009, 16:52

Надин писал(а):..еле до утра протянула,приехали вкололи димидрол дали волидол и уехали...а оно не проходит...вот потом и начались приступы...через день.я очень боялась. у меня были страхи смерти,страхи за родных и близких я накручивала себя мыслями может у меня рак мозга а может у меня будет инфаркт...боялась спать ложиться,думала что вдруг серце ночью остановится.пошла к врачу и все рассказала... :o
Это реально ВСД... Всё очень знакомо. Прчём, я, обладая биологическим образованием здраво всё понимал, но порой, с физическими проявлениями (а они вторичны, на первом - нервно-психические конечно) трудно было справиться. и страхи всё остальное... Но всё будет хорошо. Вот и неделю назад постиг очередное проявление ВСД :) Называется, "Здравствуйте, мы давно не виделись... Вы не ждали, а мы припёрлись" Ну я ему и говорю, этому ВСД: а ты уже за столько лет совсем не страшен. Страх всегда от неизвестности, а я твою морду уже видел... так что, не пугай, мы своё отбоялись. Давай, дружить!
Вот, в таком духе будем товарищи встречать ВСД когда он к нам будет приходить - ждём мы его или нет...
а вообще, опыт есть многолетний... И мужчины страдают им очень тяжело, ведь они порой бояться больше женщин, потому, что работает стереотип: ты мужчина, ты должен быть сильным! А он прежде всего человек. Такое же биологическое существо.
В общем, готов ответить и помочь советом из опыта - тем, кого особо пугает этот "зверь ВСД", а на самом деле "маленький писклявый зверёк внутри нас, как паразит, живущий на наших страхах..."

Ответить