ВЕГЕТО-СОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ

Модератор: Елена43

Елена222

Сообщение Елена222 » 07 фев 2009, 11:41

Знаешь, Марина, очень многие недалекие врачи не считают ВСД болезнью. Ну хорошо, это не болезнь, а состояние организма. Но как это ни назови, человек испытывает физические муки, зачяастую более сильные, чем человек с какой-либо хронической болезнью. Недаром тот же Курпатов пишет, что жизнь человека с ВСД превращается в ад. Вот я , например, обслуживаюсь в поликлинике Управления делами президента. Достаточно элитная клиника. И ко мне на вызов приезжает скорая из этой клиники. А так как за последнее время часто приходится вызывать скорую, то меня там уже хорошо знают. И во время последнего приступа (три дня назад) врач начала мне читать лекцию о том, что я, видите ли, вся ушла в болезнь. Мне надо встать и пойти в бассейн, парикмахерскую и так далее. Представляете, у меня давление 170/100, голова разрывается, теряю сознание, а мне говорят, что я все придумываю. Теоретически, наверное, это правильно - надо преодолевать, ходить и т.д. Но когда один кризис за другим, а тебе говорят такие вещи, чувствуешь, что весь мир против тебя.

Юля2009

Сообщение Юля2009 » 07 фев 2009, 14:13

Марин,а что с мамой случилось ,если не секрет,почему внезапно?! Мои соболезнования.Это огромная почва для развития ВСД,так и с ума можно сойти! А вот врачи наши конечно оставляют желать лучшего,мне около года ставили ВСД,но что это ни кто не обьяснял,а залезть в комп у меня ума не хватало.Просто в очередной приезд скорой оказалась очень понимающая женщина,у нее оказывается подруга этим страдала,она то мне все и обьяснила популярно и посоветовала найти литературу по этому поводу.А когда я поняла что это за болячка симптомы стали отступать,ну конечно не прошли на 100% ,но хоть человеком себя чувствую.Сейчас хочу купить книгу Курпатова,она должна наверно быть у каждого ВСДшника как библия :lol:

Юля2009

Сообщение Юля2009 » 07 фев 2009, 14:15

Марин, а еще хочу спросить,извини за назойливость,вот сейчас когда ты знаеш что с тобой,состояние хоть не много улучшилось?Должен же быть какой то сдвиг?

Татьянка

Сообщение Татьянка » 07 фев 2009, 16:30

девчонки, могу еще предположить что, например, алкоголь и сигареты тоже могут приносить вред при ВСД. у меня знакомая, которая спасалась от ВСД с помощью алкоголя, так потом от него хуже было, усугублял положение и усиливал приступы. а насчет сигарет могу сказать следующее, что я например бросила и мне полегчало, не сразу конечно, но приступы стали реже. и как только сигарету в рот, тут же пульс бешенный. а кому-то врачи вообще запретили категорически при ВСД. следую таким примерам и становится лучше. ну курю уже 2 года и не пью

Елена222

Сообщение Елена222 » 07 фев 2009, 19:06

Конечно, при ВСД сигареты категорически противопоказаны. Никотин сужает сосуды, это давно известно. Разве можно курить? То же самое с алкоголем. Только усугубишь долезнь. Не представляю, как можно "спасаться" от ВСД с помощью выпивки. Я, например, теперь даже не могу настойки всякие лечебные на спиртту пить - пустырник, боярышник и т.д. Просто завариваю эти травы и пью.Кстати, когда звонишь в скорую, часто тебе по телефону советуют до приезда скорой пыпить корвалол. Курпатов пишет, что во всем цивилизованной мире корвалол уже давно запрещен, так как в его состав входит фенобарбитал - средство, с помощью которого раньше вводили человека в состояние наркоза. Представляете, какой шок для организма, когда идет приступ? Так что имейте ввиду, в таких случаях корвалол - это не выход.

Мируся

Сообщение Мируся » 07 фев 2009, 20:09

Привет Девчата!
Да, читаю всех и думаю, что за напасть такая пристала к нам всем?
Про никотин точно подмечено. Я когда курила, то у меня тоже после второй затяжки уже начиналась голова и тело странно чувствовать. В первой половине дня не могла курить вообще. Только во второй, когда уже организм проснется подвигается. тогда незаметно проходит процесс курения. Всегда диву давалась, как это люди с утра натощак курят :shock: , я не ханжа, но не понимала. Возможно табак и повлиял в какой-то степени на сосуды, почему бы и нет.

Иногда фантазирую, вот был бы специальный прибор, ну типа там, сканера портативного, который бы можно было бы вживить в организм, и вот когда бы начинался приступ, то этот бы прибор зафиксировал, с чего началась, что повлияло кто виновен? и потом выдал всю инфу на монитор, и мы бы узнали, где это сука-собака зарыта. :twisted: Почему именно ТАК реагирует организм? Как буд-то проходишь через мясорубку, выворачивает всего наизнанку. С чего, почему так надо реагировать. Где причина? раньше я боялась ВСД, теперь я её ненавижу. привыкать и "любить" её я никогда не буду. Разве, что от ненависти перейду к игнору, чтобы свалила совсем.

ВСЁ РАВНО МЫ ЕЁ ПОБЕДИМ!!!!!!!! ВОТ УВИДИТЕ!

Юля2009

Сообщение Юля2009 » 07 фев 2009, 21:00

Всем привет! Я бросила курить как только началась ВСД,а сейчас иногда охота,но вот такое же дело,как только затянусь пульс сразу долбит.В чем дело не пойму.А иногда так хочется расслабиться,все подруги собираются шампанское пьют,я как выпью (даже бокал) все....Сразу пульс скачет. Да в принципе у меня от всех симптомов ВСД,только пульс еще и беспокоит :cry:

Юля2009

Сообщение Юля2009 » 07 фев 2009, 21:06

С остальным всем уже как то свыклась,даже когда спина болеть начинает не обращаю внимания,а раньше по мануальщикам бегала.

Юля2009

Сообщение Юля2009 » 07 фев 2009, 21:54

Основной клинической особенностью больных ВСД является наличие у больных многочисленных жалоб, многообразие различных симптомов и синдромов, что обусловлено особенностями патогенеза, вовлечением в процесс гипоталамических структур. Г. М. Покалев описывает у больных НЦД около 150 симптомов и 32 синдрома клинических нарушений. Наиболее частые симптомы НЦД: кардиалгии, астения, невротические расстройства, головная боль, нарушение сна, головокружения, дыхательные расстройства, сердцебиения, похолодание рук и ног, вегетативно-сосудистые пароксизмы, дрожание рук, внутренняя дрожь, кардиофобии, миалгии, боли в суставах, отечность тканей, перебои сердца, ощущение жара в лице, субфебрилитет, обмороки. Наиболее устойчивые признаки: 1) кардиалгии; 2) сердцебиения; 3) сосудистая дистония; 4) вегетативные дисфункции; 5) дыхательные расстройства; 6) системно-невротические нарушения

Юля2009

Сообщение Юля2009 » 07 фев 2009, 22:05

При каждом сердечном сокращении артерии пульсируют, когда кровь проталкивается через них.(Пульс-волна колебаний, распространяющихся по стенкам аорты, и возникающих при сокращении левого желудочка сердца.) Чаще всего пульс определяют нащупыванием тремя пальцами у основания кистей рук снаружи над лучевой костью или на основании височных костей. Обычно пульс считают в течение 6 или 10 секунд и умножают соответственно на 10 и 6 (счет в течение 6 секунд применяют на высоте нагрузки). Пульс здорового нетренированного мужчины в состоянии покоя — 70—75 ударов в минуту, женщины — 75—80. При физической нагрузке, изменении эмоционального состояния, а также при связанных с дефицитом гемоглобина в крови и других заболеваниях частота пульса увеличивается, так как организм человека стандартно реагирует на требование органам и тканям повышенного кровоснабжения увеличением сердечных сокращений.

На частоту пульса влияет также рост (обратная зависимость - чем выше рост, тем меньше как правило количество сердечных сокращений в минуту), возраст (пульс новорожденного ребенка в состоянии покоя равен 120-140 ударам в минуту, и только к 15 годам достигает нормы), пол (у мужчин в среднем пульс несколько ниже, чем у женщин), натренированность организма (при подверженности организма постоянным активным физическим нагрузкам пульс в состоянии покоя уменьшается) У профессиональных спортсменов пульс до нагрузки - 70-90 ударов в минуту. После - 90-100. Тренированность также влияет на пульс. У нетренированных пульс после поднятия 7 кг гантелей 100 - 120 ударов в минуту. После непродолжительного бега 120 - 150 ударов в минуту. А после сильного физического напряжения, такие, как длительный бег, сильная нагрузка на мышцы и.т.д. Пульс может достигать 150 - 205 ударов в минуту.

[править] См. также

Марина Г.
Контактная информация:

Сообщение Марина Г. » 07 фев 2009, 23:41

Отвечаю Юле. Мама умерла от инфаркта прямо в больнице на моих глазах... пришла своими ногами ждали врача который пришел через 30 мин

Мируся это ты хоршо про суку-собаку вот читаю тебя и веселей жить фантазерка ты наша :D А анкетку то все заполнили?

Хреново мне сегодня не спиться чего то. Завтра пойду в кино развееюсь Всем спокойной ночи!!!!!

Nati
Контактная информация:

Сообщение Nati » 08 фев 2009, 14:19

Всем привет!
Вот моя анкета:
1. Возраст на сегодняшний день - 33 года
2. Пол - женский
3. Когда появился первый приступ? (год, месяц) - август 2003 года
4. Симптомы, ощущения первого приступа - сердцебиение, страх, пот, давление, паника что умру.
5. Сколько длился первый симптом по времени (приблизительно) - около часа.
6. Наблюдали ли перепады погоды в этот день или до этого (дождь, гроза, резкое изменение температуры, землетрясение и т.д.) - нет
7. Какие чувства, симптомы сопровождали после приступа? (озноб, головные боли и т.д.) - слабость, озноб, обильное мочеиспускание.
8. Сколько раз в год могут быть приступы? - раньше каждую ночь и даже днем, сейчас тьфу-тьфу последний был летом.
9. Ваш психотип (меланхолик, сангвиник и т.д.) - меланхолик
10. Как реагируете на чужую агрессию в ваш адрес? - моментальная агрессивная реакция - исправляюсь правда сейчас.
11. Встречали кого-нибудь, кто избавился о ВСД навсегда? Если, да, то методы - нет.
12. Считаете ли нужным при себе иметь отличительный знак (браслетик, жетон) о том, что у вас ВСД, на тот случай, чтобы окружающие знали как реагировать и помочь в момент приступа? - желательно.
13. Как переносите жару, холод? - в холод состояние улучшается. В жару тяжеловато, задыхаюсь.
14. Считаете ли, что ВСД это не диагноз, а порча или сглаз? - нет, это диагноз.
15. Случались у вас приступы во время беременности? Срок, кол-во. Если, да, то как повлияли на беременность и ребенка? - нет детей.
16. Случался ли приступ вовремя родов? - нет.
17. Что приходит на ум во время приступа? Есть ли мысли? Какие? - страх за жизнь, страх смерти.
18. Если случался нервный срыв, ссора или обида, то через какое время вы наблюдали наступление приступа? не сразу, может быть в любое время - это не от чего не зависит.
19. ВСД в вашем случае наследственный или приобретенный фактор?
20. Случался ли приступ в самолете? - бывало.
21. Списочек других болячечек
- субфебрилитет
- остеохондроз

Девочки посоветуйте как избавиться от температуры. Обследование не показало ничего. Может это на фоне ВСД и пропить АД????
Всем спасибо.

Рената

Сообщение Рената » 08 фев 2009, 15:13

Привет девчонки!
Знаете мне тоже на многих приемах у невропатологов и психотерапевтов,многие говорили,что у меня ничего нет,что я здорова,даже отказывались продливать больничные листы!А как же идти на работу,если низкое давление,если все тело отказывается идти!А когда у психотерапевта у меня серде колотилось,то она сказала,что мне это только кажется!Ну,конечно приходилось выходить на работу.Потом вроде отпускало.

Елена 222,привет!Ты абсолютна права,корвалол не очень то нужно приниамать.Знаешь,у меня последний год просто как пишут девчонки все тело как на мясорубке перекручивают каждый день.Приступ за приступом и все симптомы сразу.Очень тяжело! Но врач со скорой права,НУЖНО ВСТАВАТЬ И ВЫХОДИТЬ ИЗ ДОМА!!!!
Ты живешь в Москве,я тоже,если хочешь давай попробуем вместе,могу дать тебе мой телефон и адрес эл.почты!!!!

Елена222

Сообщение Елена222 » 08 фев 2009, 19:37

Рената, вставать и выходить из дома нужно, но только не в момент обострения болезни. А если это состояние почти не прекращается? Как выходить? Я пыталась - все заканчивалось обмороком. Вот что я скажу - надо прислушиваться к своему организму и ни в коем случае не насиловать его. Я, например, глубоко убеждена, что мои постоянные переутомления и перегрузки вызвали эту болезнь. Я все время училась, работала, не щадя себя, не обращая внимания на просьбы организма дать ему отдохнуть. В последний год перед заболеванием очень тяжело болел близкий мне человек и потом долго и мучительно умирал у меня на руках. Я в то время практически не спала, все время находилась в состоянии тяжелейшего стресса. Даже если удавалось заснуть, даже во сне была сжата, как пружина, а когда просыпалась утром, не могла разжать стиснутые кулаки. ъ
Вот я и напреодолевалась - свалилась. Так что надо преодолевать свое состояние, но в меру, и знать, когда нельзя насиловать свой организм. А врач со скорой была не права: хотела бы я посмотреть, как она встала и погла куда-нибудь, когда при любой вставании давление шарахает 160-170. И что, я при таком давлении должна идти на улицу? Нет, надо подождать, пока состояние хоть сколько-нибудь стабилизируется, и тогда уже - и бассейн, и все остальное. Я же писала о том времени, когда у меня был один приступ за другим - по два раза на дню. А за желание помочь тебе, Рената, спасибо! Пиши в личку.
А представляешь, если мы с тобой пойдем гулять, держась под ручку? Интересно, кто первый грохнется в обморок? Забавно, да? Ну ладно, шучу, шучу! Упадем вместе.
И вот еще что. МРТ показало, что у меня повышенное внутричерепное давление. И я недавно вычитала, что прямым следствием этого является ВСД. А я-то думала, что мое внутричерепное давление как раз является следствием ВСД. Вот и разберись теперь, что первопричина, а что - следствие. Например, ВСД является одним из синдромов шейного остеохондроза. Мы лечим транками ВСД, а причина в состоянии шеи. А этот самый остеохондроз вообще не лечится. Вот и не можем избавиться от дистонии. Так что только на нервы нельзя все списывать. Возможно, причина скрывается где-то глубже. Когда я при первом приступе головокружения позвонила в скорую, меня спросили: а может, головокружение у вас из-за остеохондроза? Я тогда страшно удивилась. И нужен очень знающий врач и очень неравнодушный, чтобы смог разобраться, в чем же на самом деле дело. А диагноз ВСД ставят сплошь и рядом - так проще всего. И люди ходят годами по замкнутому кругу. Кто что думает по этому поводу? Как вы сами думаете, в чем причина дистонии именно у вас? Ведь на пустом месте ее не бывает. Я, например, уверена, что у меня это из-за физического и эмоционального перенапряжения, ну и хондроз вносит свою лепту, и немаленькую. А у вас?

Марина Г.
Контактная информация:

Сообщение Марина Г. » 08 фев 2009, 20:41

Добрый вечер Всем!!! Я с тобой согласна Лена, я не то-что гулять до туалета дополсти с трудом могла, больше двигаться, гулять итд надо когда однозначно отпустит.
В моем случае аллергия сыграла не последнюю роль, каждый год в августе месяце зацветает такая травка Амброзия 1,5 мес я просто задыхаюсь хожу с баллончиком для асматиков + остеохонроз шейный грудной.
У кого ощущение сухости в носу, шум в ушах особенно когда лежишь.

и еще девочки я заметила что на море мне получше толи воздух морской, толи ощущение спокойствия от шума волн меня успокаевает.

Ответить