Трещины

Модератор: Елена43

Яна

Трещины

Сообщение Яна » 28 мар 2005, 13:56

Помогите избавиться от трещин сосков. Мне посоветовали их мазать зеленкой и облепиховым маслом. Лечение как-то затянулось и лучше не становится.

Весна

Сообщение Весна » 28 мар 2005, 17:02

Читайте любимый журнал, господа! И будет вам счастье :)
Во всяком случает, ответы на большинство вопросов.

http://www.2mm.ru/grudnoe/17
тут как раз про трещины сосков и есть.

Гость

Сообщение Гость » 29 мар 2005, 18:32

А Весна тут завсегдатый, все изучила...

pediatr

Сообщение pediatr » 01 апр 2005, 13:54

Да у меня тут помощник. Яна, Весна Вас правильно сориентировала.

Научный редактор журнала "Мама и малыш" Ирина

ИнЕлена

re

Сообщение ИнЕлена » 07 дек 2005, 16:06

если нет аллергии - самое лучшее и недорогое средство- прополисная мазь - заживляет влет и для ребенка не ядовито в отличии от Бепантена, к тому же стоит сущие копейки, отеч.продукт и продается в любой аптеке, а еще можно подготовиться заранее: подкладывать в лифчик кусочки вафельного полотенца во время беременности или даже массировать, растирать самим полотенцем - но это уже для самых мазохисток, хотя и помогает хорошо )))

GATTA

Сообщение GATTA » 07 дек 2005, 20:53

Нельзя массировать и растирать соски во время беременности! Особенно в последние недели! Это способствует выработки окситоцина!
И почему ядовит "Бепантен"?

ИнЕлена

Сообщение ИнЕлена » 08 дек 2005, 13:32

Я, конечно, не доктор - я практик, выкормивший двух детей, причем первый раз 12 лет назад я все сделала правильно, а вот второй раз спустя 10 лет - поленилась, наивно думая, что соски уже готовы к кормежке - так такие трещины уже в роддоме появились - хоть на стенку лезь - только силиконовые прокладки помогли!А ЧТО там вырабатывается, какой такой окситоцин - не знаю, но наверное наши предки были не дураки, раз этот способ веками практиковали ))) но уж точно не в последние месяцы это надо начинать, когда уже молоко прет)) а про бепантен - читайте инструкцию - там четко написано - смыть с мылом обязательно перед кормлением, так что если вы не дома - то ребенка либо не кормить, либо не мазаться

Юльк@

Сообщение Юльк@ » 16 июн 2006, 00:49

Соски надо готовить к кормлению обязательно!!!

А вот зеленка как раз сушит и не может заживлять никак, только усугублять.

Прополисная мазь - не пробовала, но думаю хороший вариант.
Сама Бепантеном мазала и еще мазь точно есть, вот не помню название... но в инструкции написано именно для заживления трещин и смывать не надо.

А еще средство для предотвращения трещин. Не закрывать грудь, пока она не высохла от молочка после кормления. Подождите минутку...

антонина

Сообщение антонина » 12 июл 2009, 12:45

От трещин сосков очень хорошо помагает пиоктанин или еще его называют синькой. Сейчас в аптеке можно взять только по рецепту. Это водный раствор, мощное антибатериальное и заживляющее средство. Им очень хорошо смазывать ранки у детей (не печет),великолепно лечит стоматит. Можете смазать сосок, заодно продизинфицируете полость рта у малыша. единственно что не приятно, синий ротик.

Анечка

Сообщение Анечка » 31 окт 2009, 13:35

У меня тоже были проблемы с трещинами, которые привели к гораздо более серьезным проблемам. Начну по порядку.
Трещины появились еще в роддоме, и я никак не могла их вылечить. Бепантен не помогал, как, впрочем, и другие средства. Основная проблема была в том, что молока было очень много, оно текло практически непрерывно, не давая трещинкам подсохнуть и зажить. Было дико больно, я иногда даже вскрикивала, когда давала ребенку грудь. Недели через 2 после возвращения из роддома стала пользоваться силиконовыми накладками, но трещины все равно не желали заживать, из них даже появились выделения.
Вскоре случился застой молока. Врач сказала, что причина-трещины. С лактостазом удалось справиться буквально за сутки с помощью компрессов и сцежеваний.
Когда сыну исполнился месяц, выяснилось, что он прибавил всего 400 граммов. Одновременно направили в стационар с детской желтушкой. Там доктора тоже обеспокоила плохая прибавка в весе, и она предложила в каждое кормление проводить контрольное взвешивание. Оказалось, что моему малышу было тяжело сосать молоко через накладки, и за 40-45 минут он съедал всего 40-60 граммов молока! А я до этого все не могла понять, почему он "висел" на груди по часу-полтора, а когда я его отнимала, кричал...
В общем, я решила кормить ребеночка сцеженным молоком, пока не заживут трещины, и он сразу стал прибавлять в весе. Одновременно выяснилось, что из-за плохого высасывания молока его количество сильно уменьшилось. Было так много, я не знала, что делать, а стало нехватать! Через неделю пришлось даже добавлять по 120 мл смеси в день.
Но благодаря волшебной мази СОЛКОСЕРИЛ трещины зажили буквально за 3 или 4 дня. Но, думаю, существенный вклад внесло то, что я сцеживала молоко, не давая ребенку грудь. Я такими слезами уливалась, когда кормила сына из бутылочки и когда вспоминала, что он недели 2 постоянно недоедал... Уж молчу о том, какая морока постоянно стерилизовать молокоотсос и бутылочки и сцеживаться, находясь вдвоем с крошечным грудничком, который, к тому же, болеет...
То, как я увеличивала количество молока, уже совсем другая история. Скажу только, что это тоже получилось довольно быстро. Правда, сцеженным молоком я кормила еще месяц - чтобы контролировать его количество.
Но главное-я очень боялась, что больше не смогу давать сыночку грудь, а это тоже получилось практически без проблем, и в 3 месяца мы перешли практически на одни кормления грудью, сцеженное-только когда я на учебе и поздно вечером.
Вот такая длинная история о том, сколько проблем могут повлечь за собой трещины. Не могу всем советовать кормить ребенка сцежнным молоком, пока не заживут трещины: ребенок ведь может и не взять грудь после бутылочки. Но вот мазь СОЛКОСЕРИЛ (имеенно мазь, а не гель) рекомендую всем.

Gurmansha

Re: Трещины

Сообщение Gurmansha » 01 ноя 2009, 17:41

Яна писал(а):Помогите избавиться от трещин сосков. Мне посоветовали их мазать зеленкой и облепиховым маслом. Лечение как-то затянулось и лучше не становится.
У меня оба раза так было, трещины мазала кремом для сосков авент, он удобен, смывать перед кормежкой не надо

Малышка

Сообщение Малышка » 17 дек 2009, 13:01

ВИДЕСТИМ помог, наша отечественная мазь, с витамином А. Наносить после каждого кормления. легко впитывается и не оставляет следов на одежде.

Lidiya

Сообщение Lidiya » 28 апр 2010, 00:30

по поводу трещин, у меня тоже были. Нам врач посоветовал мазь "видестим", сказал, что он сделан на основе витамина А, это то, что содержит большинство народных средств. и еще в отличие от остальных средств, он не вызывает аллергии у детей и его можно не смывать.

Я каждый раз после кормления обмывала водой, без мыла, а потом смазывала мазью. У меня прошло в течение недели.

Nataliya.n

Сообщение Nataliya.n » 06 июн 2010, 01:21

А что это за мазь Видестим? А как ребенка при этом кормить? оно же все в рот ребенку попадает...

Lidiya

Сообщение Lidiya » 07 июн 2010, 10:22

Nataliya.n писал(а):А что это за мазь Видестим? А как ребенка при этом кормить? оно же все в рот ребенку попадает...
Видестим - это мазь, один из вариантов мазей заживляющих кожу. Но в данном случае она для мам, которые кормят грудью.
Она быстро впитывается, не имеет запаха, гипераллергенна и не отбивает у малыша аппетит. В руководстве написано, что смывать перед кормлением не надо. Но я думаю, что и мазать перед самым кормлением не стоит. Я обычно после кормления мазала, до следующего все впитывалось. У него основа не очень жирная и пятне на одежде не оставляет.

Ответить