Простуда

Модератор: Елена43

Рита

Простуда

Сообщение Рита » 30 мар 2005, 18:31

Я кормлю з-х месячную дочку грудью. Сейчас заболела (кашель, насморк, небольшая температура). Можно ли продолжать кормить?

pediatr

Сообщение pediatr » 31 мар 2005, 17:23

Да, вы можете продолжать кормить грудью ребенка, но необходимо во время болезни (и кормления в том числе) носить марлевую или одноразовую маску.

Терентюшка

Сообщение Терентюшка » 31 мар 2005, 21:58

Честно говоря, рекомендация носить марлевую повязку мне смешна!!!
Конечно, с точки зрения науки и медицины....
Но.
Когда я приболела меня спросили, как ты отгараживаешь себя от ребенка? Как я могу его оградить от себя? Я его кормлю грудью. Я лежала с температурой на полу, а он рядышком играл. При необходимоти поесть подползал ко мне.
Всякие микробы не только в носу и на лице...
Кроме того ребенок не видит улыбку мамы, а что-то белое и непонятное. Он в растерянности!
Мне кажется более эффективным- это использование интерферона или мазь на его основе. Нам порекомендовала врач. Основная цель- повышение сопротивляемости организма у мамы и малыша.

pediatr

Сообщение pediatr » 01 апр 2005, 13:48

Выдержка из статьи "Если у мамы простуда... "
http://2mm.ru/grudnoe/221

Острые респираторные заболевания не являются противопоказанием к кормлению грудью. В редких случаях, правда, некоторые особенно привередливые крохи отказываются сосать молоко, если у мамы высокая температура. По-видимому, им неприятно, что молоко горячее обычного. Но даже эти капризули не имеют ничего против сцеженного молока, когда оно слегка остынет и приобретет привычную температуру. Простуженной маме при кормлении грудью нужно непременно обезопасить малыша - надеть марлевую повязку. Постарайтесь ограничить общение больной мамы с карапузом лишь временем кормления, желательно, чтобы остальной уход осуществлял кто-то из близких.

Научный редактор журнала "Мама и малыш" Ирина

Терентюшка

Сообщение Терентюшка » 01 апр 2005, 16:59

Очень хорошо, когда есть кому помочь маме, особенно тогда, когда она приболела. А если некому. Так было в моей ситуации. Рано утром все на работу и только вечером домой.
Ну а повязка... Каждая мама решает сама.

Лиля

Сообщение Лиля » 15 июн 2006, 01:28

А мой сыночек повязку просто снимал с меня и весело при этом улыбался, а если я все же настаивала на своем - плакал, и общение с ребенком ограничить очень сложно, хоть рядом и был все время папа, малыш все равно переодически просился к маме, ну как тут откажешь. Я считаю, что в такой ситуации нужно дать маме отоспаться, отлежаться, пропотеть, это самое главное и даже при том что днем все на работе это вполне возможно, ночью-то домашние не работают, так что вполне могу несколько ночей подежурить и покормить сцеженным молоком или смесью, мы так и делали.

Юльк@

Сообщение Юльк@ » 16 июн 2006, 00:35

Рита!
Мое мнение - кормить даже нужно!!! Обязательно!
В вашем молоке есть антитела, которые вырабатываются в вашем организме на вашу простуду. И чтобы ваш малыш не заболел ему ваше молоко очень даже кстати.

А повязка - ерунда это... Можно попросить пришедшую бабушку вдруг с соплями одеть, а маме :roll:

Ирина Пан

Re: Простуда

Сообщение Ирина Пан » 21 апр 2013, 13:04

Рита писал(а):Я кормлю з-х месячную дочку грудью. Сейчас заболела (кашель, насморк, небольшая температура). Можно ли продолжать кормить?
Однозначно можно! Эти вещи не связаны:)

vspishka

Сообщение vspishka » 26 июл 2013, 17:00

Очень часто мамина простуда становится первым шагом к отлучению от груди, а это неправильно.

Можно кормить грудью, если Вы не принимаете лекарства, которые могут повредить ребенку. Простуду можно победить и народными средствами, ароматерапией, ингаляциями с эфирными маслами, а если нет - то в настоящее время разработаны антибиотики специально для кормящих матерей. (При их приеме даже сразу после кесарева сечения прикладывают ребенка к груди).

Да, хочу заметить - при лечении народными средствами не используйте шалфей, он плохо действует на лактацию.

По статистике, дети, мамы которых во время простуды продолжали кормить грудью, заражались реже или выздоравливали быстрее детей, которые были искусственниками или которых на время болезни отлучали от груди. В молоко поступают антитела, которые начинает вырабатывать мамин организм, и которые защитят Вашего ребенка от болезни.

Важно много пить (морсы, травяные чаи) и больше отдыхать. При температуре молока может стать немного меньше от обезвоживания, но это ненадолго.

Еще совет: по поводу любого лекарства - можно или нет давать при кормлении - можно посоветоваться у Консультантов по грудному вскармливанию.

vesna

Re:

Сообщение vesna » 30 сен 2013, 15:34

pediatr писал(а):Выдержка из статьи "Если у мамы простуда... "
http://2mm.ru/grudnoe/221

Острые респираторные заболевания не являются противопоказанием к кормлению грудью.

Научный редактор журнала "Мама и малыш" Ирина
Хорошая статья, полезная.

Кристина05

Сообщение Кристина05 » 26 июл 2014, 08:07

Тут надо смотреть, какие препараты вы принимаете.

vesna

Сообщение vesna » 19 авг 2014, 13:44

Моя знакомая заболела и у нее поднялась температура под сорок!Так три дня.В итоге ребенок отказался от груди.

Кристина05

Сообщение Кристина05 » 11 окт 2014, 10:56

Можно)))
Я тоже как-то болела в период ГВ, температуру мы только сбиваем.. так что сбиваем и все) кашель лечится прогулками, если нет температуры))

Dikovinka

Сообщение Dikovinka » 28 дек 2015, 10:33

Кормить нужно обязательно. Почитайте статьи на эту тему, прямо здесь на сайте.

Катюха-ха

Сообщение Катюха-ха » 18 сен 2017, 09:42

Девочки, не сталкивалась с этим. Температура - это серьезно, надо сбивать))

Ответить