Пасхальные яйца

Модератор: Елена43

Ответить
Татьяна

Пасхальные яйца

Сообщение Татьяна » 05 апр 2005, 14:18

Поделитесь секретиком, кто как красит, украшает яйца на пасху? Я покупаю готовые наборы пищевых красителей и, как в инструкции указано так и делаю. Хочется чего-то оригинального.

makarinna

Сообщение makarinna » 06 апр 2005, 13:20

Мы с успехом раскашиваем со старшим ребенком и племянником вареные яйца акварельными медовыми красками. Дети в полном восторге, порой получаются шедевры не хуже Фабирже. А еще на яйца можно прикрепить наклейки для ногтей под стразики, тоже шедеврально :!:

Gena

Сообщение Gena » 07 апр 2005, 17:00

Кажется мой ребенок раскрашивал "крутые" яйца расплавленным воском от свечи с помощью какого-то инструментика похожего на воронку с узким носиком. Потом опускал их в раствор пищевого красителя, вынимал, ждал пока яйцо высохнет и снимал воск. Это место оставалось белым. Рисовать можно что угодно, была бы фантазия.

Катастрофически

Сообщение Катастрофически » 07 апр 2005, 17:26

Ой, а как это расплавленным воском? Он же быстро застывает? там ничего не возможно успеть нарисовать? А пока горячий - больно. Или нет?

Gena

Сообщение Gena » 08 апр 2005, 16:52

Да нет, все не так страшно, некая техника безопасности предусмотрена. Правда, легче показать, чем объяснить. Вороночка крепится к деревянной ручке (карандаш), порции воска маленькие, застывать не успевают, быстро наносишь на яйцо и все. А если застыл воск, то можно нагреть на пламени свечи.

Татьяна

Сообщение Татьяна » 28 апр 2005, 14:50

Ой, напокупала разнообразные термоэтикетки для яичек. В этом сезоне каких их только нет. Обнаружила еще одну новинку - складывающиеся бумажные шкатулочки для пасхальных подарков. Будем сегодня всей семьей заниматься творчеством. Еще попробую раскрасит яйца акварелью. Всех с наступающей пасхой!

vspishka

Сообщение vspishka » 07 апр 2013, 14:51

Привет! Думаю, что цветные пищевые красители не так безопасны, для взрослых подойдут) Термонаклейки или обычные наклейки можно наклеить на окрашенные яйца. Сейчас у меня на кухне лежат 2 пакета с луковой шелухой красного и желтого цвета. Буду окрашивать с ее помощью. Но не так просто!
1. Приготовьте канцелярские резинки. На часть яиц намотайте эти резинки (по несколько на одно яйцо), затем опустите в кастрюлю с шелухой для варки.
2. Приготовьте подсолнечное масло, рис и широкий бинт. Смажьте часть яиц маслом и окуните их в рисе. Завертите яица в бинт и опустите в кастрюлю.
Еще можно использовать толстые нитки, которые можно намотать на яица перед варкой.

После того, как яица сварятся, нужно смазать их растительным маслом для блеска и яркости.

Всеми этими способами я пользовалась, результат был удивительным! Только представьте, как красные и желтые яйца с разными узорами лежать на праздничном столе!

vspishka

Сообщение vspishka » 11 апр 2013, 15:01

Кто какие рецепты знает еще по приготовлению кулича или пасхи?

liana

Сообщение liana » 12 апр 2013, 14:14

А мы в шелухе луковой красим яйца, а чтобы рисуночек был: берем листик петрушки, кладем на яйцо, и опускаем в капроновый носочек листиком вниз, а потом в воду с луковой шелухой. Получаются рисуночки всегда разные, но все равно симпатичные.

Анна1608

Сообщение Анна1608 » 15 апр 2013, 18:23

Я крашу в крутом отваре луковой шелухи и прикладываю разные листики, получается очень красиво, а главное не вредно как от красителей.

Мыловница

Сообщение Мыловница » 26 апр 2013, 14:06

Я покупаю набор для краски яиц.Мне нравится. Яички получаются разноцветные, яркие. Еще наклеечки клею.

Ответить