Рецепты блюд для детей

Чем кормить, как кормить

Модератор: Елена43

Кира (мама Катерины)

Рецепты блюд для детей

Сообщение Кира (мама Катерины) » 07 апр 2005, 00:30

Предлагаю поделиться рецептами блюд для детей возраста от года до полутора.

Моя малышка (ей 1 год и 7 дней, у нас пока 6 зубов) с удовольствием ест супчики.

Технология их приготовления проста и быстра:
- сначала варю бульон (мясо для удобства первоначально измельчаю в блендере и варю "блинчик" из фарша или изначально делаю "фрикадельки" размером с барбарис: делала и побольше размером с вишню, но решила, что еще рановато - дочка очень долго пережевывает мясо, потом устает и не доедает порцию до конца)
- добавляю овощи (картофель, морковь, лук, зелень и т.п.) также заранее мелко рублю в блендере и добавляю в бульон - поскольку овощи нарезаны мелко, то они варятся очень быстро и нет необходимости дополнительно их протирать или измельчать
- кидаю в суп кусочек лаврового листа минут на 10
- в конце варки добавляю немного йодированной соли и специи (чуть-чуть!!!!!!!) - я решила, что раз в пюре Semper для 6-месячных детей добавляют специи, то в этом есть какой-то смысл.

Мы любим следующие супы:
1. рыбный с рисом
2. вермишелевый с мясом
3. борщик (очень удобно варить из замороженной одноименной смеси фирмы Hоrtex, только, по моему мнению, оттуда нужно удалить томаты)
4. овощной с брокколи

Уважаемые коллеги (ведь все мы - мамы, поэтому и коллеги)! Надеюсь, что вы поддержите эту тему!!!

Виктория

Сообщение Виктория » 07 апр 2005, 11:14

Мысль о страничке с рецептами для деток хороша, порой встаешь в тупик, что приготовить. Если я вспомню, что-то оригинальное, тоже напишу. А сейчас могу только добавить, что супчики с мелкими гренками весьма привлектельны для крошек.

Виктория

Сообщение Виктория » 08 апр 2005, 17:08

Вспомнила, скоро же появится молодая крапива. Щи из нее с вареным яйцо и сметаной или детскими сливками прекрасны...

Татьяна

Сообщение Татьяна » 12 апр 2005, 17:17

Нам полюбились ленивые вареники: полкило творога, 2 стакана муки, 2-3 яйца, немного посолить и 1 чайную ложку сливочного масла. Все перемешать. Скатать колбаски, порезать на небольшие кусочки. Варить в кипящей воде минут пять, подавать со сливками или сметаной. Вкусно, быстро и можно накормить всю семью.

morozko

Сообщение morozko » 13 апр 2005, 14:02

:D Я практикую приготовление такого лакомства для ребетенка - печеные яблоки с сахаром, что полезнее, чем конфеты. Некрупные 2 или 3 яблока мою, вынимаю сердцевину или их можно крестообразно поглубже надрезать. Помещаю в любую емкость для запекания, посыпаю сахаром и - в предварительно нагретую духовку. Пекуться они там какое-то время, сахар расплавляется, потом получаются душистые, мягкие. В некоторых местах даже похожие на мармелад. Если яблоко было кислым, оно становится послаще.

Галия

Сообщение Галия » 22 апр 2005, 15:10

Предлагаю свой десерт. Любые свежие фрукты (на ваш вкус и те, которые можно ребенку) помытые и порезаные, заливаю сливками "Агуша" и все перемешиваю блендером до однородной массы. Выкладываю в красивую посуду.

Катина мама

Новое в нашем питании

Сообщение Катина мама » 23 апр 2005, 00:56

За долгое время отсутствия в нашем рационе появились новые рецепты:
1. парные котлетки из рубленого мяса с добавлением лука, булочки, молочка и зелени - получилось настолько вкусно, что даже наш папа пожалел, что он уже не ребенок
2. ленивые голубцы
3. щи
4. гречневая каша на молоке, разведенном водой, приготовленная из 3-минутки фирмы Myllyn Paras - очень рекомендую и детям и взрослым
5. творожная запеканка или сырники - проходит на УРА!!!, т.к. удобно есть ручками...

и, наконец, не рецепт , а так для разнообразия, кусочек нежирного сыра.

Greta

Сообщение Greta » 24 апр 2005, 15:48

Очень интересная тема и нам подходит по возрасту.:D
Сынишка любит:
1. Макароны с сыром.
2. Оладушки, блины.
3. Детский тортик(мы его на день рождения делали).
1слой Печенье (малышок), 2слой детский творожок+фруктовое пюре,
3слой печенье, 4 слой творожок+пюре, сверху кусочки яблока и банана.
4.Салат( морковь, зеленый горошек, картофель, яблочко) Заправляю маслом или сметаной.

morozko

Сообщение morozko » 25 апр 2005, 13:51

Катина мама, подскажите как Вы делаете творожную запеканку. У меня она получается суховатой.

Татка

Сообщение Татка » 25 апр 2005, 13:58

Спасибо за оригинальную идею детского тортика, обязательно попробую его приготовить. В нашей семье много сладкоежек.

Шура

Сообщение Шура » 12 май 2005, 16:26

Мы попробовали крапивный супчик и без каприз ребенок съел все до капельки :D

мама Ира

Сообщение мама Ира » 16 май 2005, 15:24

А я в выходные готовила тушеную со сметаной и луком постную свинину, порезанную на маленькие кусочки (мой ребенок уже вырос из пюре) и разваренный рис. После прогулки сыном было съедено две тарелки этого блюда. Какова была моя радость - нагулялся, проголодался, наконец-то попросил добавки, вкуснятину приготовила... Потом выяснилось, что на улице дедушка посадил внука на соседский четырехколесный велосипед. Ребенок до педалей достает, а крутить не может. Дедушка сказал: "Каши мало ешь. Если есть не будешь, крутить не сможешь". Ребенка с улицы сдуло, а дальше вы уже знаете. :lol: :wink:

Чиж и Ко

Сообщение Чиж и Ко » 17 май 2005, 15:59

Скажите, кто-нибудь украшает детские блюда всякими смешными рожицами и пр.? Как вы это делаете?

Галия

Сообщение Галия » 30 май 2005, 16:07

Проще всего украсить кашу, положив в нее изюминки.

Татьяна

Сообщение Татьяна » 01 июн 2005, 15:39

Суп-пюре, особенно если он желтоватого цвета, можно украсит листиками петрушки. А в суп, заправленный сметаной, можно положить 2-3 маслинки, получатся черные ягодки на белом фоне.

Ответить