Рецепты блюд для детей

Чем кормить, как кормить

Модератор: Елена43

Мама

Сообщение Мама » 03 июн 2005, 14:00

А из кружочков морковки можно сделать цветочки и класть их на края тарелки.

Терентюшка

Сообщение Терентюшка » 03 июн 2005, 21:19

Ко дню Рождения сына (1 годик) делала тортик:
Тесто: 2 яйца, 1 стакан сахара, 1 стакан сметаны, 1,5 стакана муки и разрыхлитель. Все перемешать (взбить) и испечь в круглой форме.
Корж остудить и разрезать.
Начинка: Фруктовый творожок "Агуша", сверху немного фруктов, которые ребенок уже ест ( у нас были куосочки персиков, можно банан и пр.) Потом второй коржик и снова творожок, Украшали тоже фруктами. Вариант крема- взбтая сметана с сахаром, но у меня все потекло- творог лучше держится на коржах.
Было очень вкусно, ели все гости и сам именниник.
Кроме того был салат типа "Оливье".
*Вареные картошка, морковка, яйца.
*Свежий огурчик.
*Куриное вареное мясо
*Немного укропа и заправка белым БИОйогуртом( он не сладкий, без фруктов)
Привередливый сын съел целую миску! :shock:
Взрослые и дети были довольны!

мама Ира

Сообщение мама Ира » 07 июн 2005, 15:38

Простой рецепт оладьев из кабачков: желательно молодые кабачки - 4-5 штук (он, обычно, небольшие) потереть на терке, добавить 2-3 яйца, 5-6 стол. ложек муки, чуть-чуть соли. Все перемешать. Выпекать на разогретой сковороде, политой растит. маслом. Тесто удобно выкладывать на сковороду столовой ложкой.

ellen

Десерт

Сообщение ellen » 23 июн 2005, 15:28

У моего сына иногда бывают капризы и он не ест Агушевский творог. Тогда я беру творожок, полбанки фруктового пюре и перемешиваю. Вставляю трубочку и десерт готов. Сын лопает его с удовольствием.
А из вторых блюд я готовила ему картофельную запеканку с мясом и с печеню, овощи тушеные с мясом. А вот кабачки фаршированные мясом не пошли. Повотрять эксперимент пока боюсь

Мама

Сообщение Мама » 24 июн 2005, 08:54

А нет ли у Вас, ellen, какого-то своего секретика в приготовлении картофельной запеканки с мясом?

повариха

Сообщение повариха » 30 июн 2005, 16:36

Рецептик картофельной запеканки такой:
картофель – 200 г
молоко – 50 г мука – 5 г
сметана – 20 г
масло – 10 г
соль – 2 г.
Картошку сваритьв мундире, очистить, горячим протереть сквозь сито, смешать с 1 ст.л. муки, 1 ложкой масла, горячим молоком и солью. Выложить в форму, смазанную маслом и посыпанную мукой, наколоть вилкой, сверху положить 1 ст.л. сметаны и поставить в духовку на 15 минут.
:)

Гость

Сообщение Гость » 08 июл 2005, 16:07

Так для "прикола" - рецепт английской овсянки (для детей от 3-х лет).

С вечера стакан овсяных хлопьев залить полутора стаканами воды, добавть щепотку соли. Поставить кастрюлю на огонь, после закипания варить на слабом огне 15 мин, время от времени помешивая во избежание образования комков. Утром разогреть кашу, ее можно подсластить.Перед подачей на стол в кашу добавляют холодное кипяченое молоко или сметану.

Анна

Питание

Сообщение Анна » 17 янв 2006, 12:33

А у нас проблемы со стулом и мы едим винегрет руками :P

Kristina

Сообщение Kristina » 19 авг 2006, 23:44

A 4to u vas net detskoi kuhni,kuda ide6 na obed i bere6 gotovuiu edu dlia detei? U nas v Bolgarii tak i ne nado dumati 4to gotoviti.Eto spetzialinaia detskaia kuhnia i stoit 5$(dolarov) v nedeliu.Ne dorogo.Esti raznoobrazie horo6ee v kajdii deni.Mami ot tuda i berut,ide6 s 3-mia bano4kami v deni,daiut 1,2,3 - ie bliuda. :wink: Tak o4eni legko.

Нинэль

рецепты для малышей-богатырей

Сообщение Нинэль » 13 мар 2007, 19:12

А мой сынуля не ест творога, поэтому я проловчилась готовить ему творожную запеканочку (творог, манка, 2 яйца, немного сметаны - и в духовку до готовности), лопает с большим удовольствием :D
Еще покупаю куриное филе, делаю из него котлетки, добавив в них размоченный в молоке хлеб и в морозилку, получается вкуснее сосисок (их, кстати, мой гурман не ест вовсе).
Можно также варить малышам-богатырям кашки и добавлять в них мороженные фрукты (предварительно, конечно, их разморозив), вместо сахара добавить мед и полезная вкуснота готова. :D Приятного аппетита :!:
мама Нина

MamaTanja

Сообщение MamaTanja » 03 июн 2007, 17:33

мама Ира писал(а):Простой рецепт оладьев из кабачков: желательно молодые кабачки - 4-5 штук (он, обычно, небольшие) потереть на терке, добавить 2-3 яйца, 5-6 стол. ложек муки, чуть-чуть соли. Все перемешать. Выпекать на разогретой сковороде, политой растит. маслом. Тесто удобно выкладывать на сковороду столовой ложкой.
Можно ли таким маленьким давать жареные блюда?

Tovaroved

Сообщение Tovaroved » 26 сен 2007, 23:12

Чиж и Ко писал(а):Скажите, кто-нибудь украшает детские блюда всякими смешными рожицами и пр.? Как вы это делаете?
Я из яичницы-глазуньи делала мордочку, сову и кисоньку. Сначала ребёнку нравилось, а потом категорически стал отказываться есть ЭТО. Ему было жалко. Уж не знаю "красоту" или саму "кисоньку". Плакать начинал, когда всё ломалось :-). Больше не делаю.
А украшала так. Яичница-глазунья с двумя "глазами". Из варёнокопчёной колбасы нарезала тонкую-тонкую соломку - это усики. Из этой же колбасы делала носик, зрачки для глаз и ушки. Щёчки (откуда усики растут) рисовала майонезом, под носиком - капля кетчупа - это язычок. Для мордочки - ротик рисовала кетчупом, волосики - петрушка или укроп, два оттопыриных ушка по бокам - кусочки колбаски, бровки - тоже тонкая соломка колбаски.
P.S. Кетчуп и майонез Calve детский из серии "Мой соус".

lusia

Сообщение lusia » 08 фев 2008, 11:59

Помоему бульон мясной детям до 1,5 лет нельзя!А вот рыбный с года можно(делаю сыну уху).Хочу поделиться еще более простым рецептом про яблоки:очищаю от кожуры,на тарелочку и в микроволновку !Вкусно и быстро!

Тутси

Сообщение Тутси » 19 мар 2008, 10:25

Моя доча обажает суп из шпината
Продукты:
Замороженный шпинат – 400 г.
Вода – 1 л
Лимон
Чеснок
Способ приготовления:
В кипящую воду добавить шпинат (не размораживая), довести до кипения и кипятить 5 минут. Снять с огня, добавить сок половинки лимона. В тарелку положить небольшое количество чеснока, растертого с желтком, налить суп, добавить сметану.
Приятного аппетита!

ole4ka69

Сообщение ole4ka69 » 11 июн 2008, 13:30

Моя дочка любит лакомиться на завтрак банановыми оладьями. Рецепт прост: 2 банана толку вилкой, добавляю 1 желток и немного муки. Обжариваю с двух сторон на кукурузном масле.

Ответить