Подушка для малыша

обсуждаем вопросы, касающиеся здоровья наших детей

Модератор: Елена43

Ответить
ирка

Подушка для малыша

Сообщение ирка » 19 дек 2005, 05:32

в роддоме мне сказали что ребенок должен спеть на ровной поверхности под головку можно подложить свернутую в несколько раз пеленку я так и делаю а до какого возраста он так будет спать когда можно класть для него подушку и какую лучше :shock: :?:

Яна

Сообщение Яна » 19 дек 2005, 23:55

Подушка нужна только в коляску, когда ребенок одет для прогулки. И она должна быть тонкая и не слишком мягкая. В кроватку не нужна т.к. мешает развитию позвоночника. А после 3 мес. малыш начнет все тянуть в рот, в том числе и простынку, и подушку. А зачем нужна постоянно обсосанная подушка? А потом переворачиваться будет мешать... Короче, до года она точно не нужна.

Tovaroved

Re: подушка для малыша

Сообщение Tovaroved » 23 дек 2005, 14:46

ирка писал(а):в роддоме мне сказали что ребенок должен спеть на ровной поверхности под головку можно подложить свернутую в несколько раз пеленку я так и делаю а до какого возраста он так будет спать когда можно класть для него подушку и какую лучше :shock: :?:
Да, обычно подушка до года не нужна. Хотя это сугубо индивидуально. Некоторые дети практически до школы спят без подушек – им так удобно. А некоторые, только научившись переворачиваться, стараются подложить под голову ручки или укладываются во сне на одеяло. Для них подушка придётся по душе уже с 8-10 мес., а то и раньше, на ней они будут спать крепче. Какая лучше? Сначала о том, какой подушка НЕ должна быть. Мягкой, пышной, большой. И дело не только в угрозе позвоночнику. "Утонув" в мягкой подушке, есть реальная опасность удушения, к тому же головка будет потеть. Есть подушки специально для новорожденных. Это наклонная подушка, делающая спальное место слегка приподнятым в изголовье. Противоудушливая подушка. Её наполнитель – блок пенополиуретана, в котором проделаны отверстия. Даже если ребёнок уснёт на ней лицом вниз, через дырочки и хлопковый чехол подушки будет проходить воздух. Ещё анатомическая подушка с углублением по центру и подушки-поддержки (слиперы) удерживающие малыша на боку. Обычную же подушку лучше выбрать соответствующую ширине кроватки, упругую и практически плоскую. Придётся определиться с наполнителем. Пух/перо – не самый лучший вариант для детей, так же как и вата. "Натуральная" альтернатива – гречневая лузга, овечья шерсть. Синтепон, холофайбер, синтепух – гипоаллергенны, подушки легко стираются, быстро сохнут, они упругие и долго не теряют форму. Подробнее о подушках вы можете прочитать в ближайшем номере журнала "Мама и малыш".

Лилия33

Re: Подушка для малыша

Сообщение Лилия33 » 27 июл 2017, 20:19

На пеленке рекомендуют или на спец. подушке! Мы спали на пеленке сложенной, где-то до 1 года!

Викуша

Сообщение Викуша » 10 сен 2017, 23:30

Почти до 3х ребенок отлично спал без подушки и без пеленки. Потом купила плоскую, небольшую.

Ларисон

Сообщение Ларисон » 15 сен 2017, 14:05

мы сейчас тоже без подушки, нам скоро 9 мес и пока не собираемся покупать

Георгина

Сообщение Георгина » 30 ноя 2017, 20:46

Многие долго спят на пеленке, хотя можно купить подушку маленькую.

chester34

Сообщение chester34 » 02 мар 2018, 14:40

До года не требуется подушки, ну а потом уже сами решайте какую , мы своему купили подушку из бамбукового волокна ( https://sovinson.ru/podushki/ ) спит отлично + 100 % гипоаллергенная. еще говорят из гречихи хорошие но мы что то не решились)

Эстелла

Сообщение Эстелла » 03 мар 2018, 16:40

я читала, что подушка до двух лет не нужна

Тьмутаракань

Сообщение Тьмутаракань » 07 мар 2018, 12:46

Поддержу, мои примерно с двух лет на тонкой подушке начали спать.

Кристина05

Сообщение Кристина05 » 30 апр 2018, 13:42

До года точно мы так спали)

Ответить