Собака

проблемы воспитания

Модератор: Елена43

Элочка

Собака

Сообщение Элочка » 12 апр 2005, 17:23

Ребенок просит собаку уже месяца три. Подозреваю, что это ярмо для моей шеи. Как отговорить дочь не знаю?

Admin
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Admin » 12 апр 2005, 17:57

Может эта статья поможет
http://www.2mm.ru/vospitanie/215

Элочка

Сообщение Элочка » 14 апр 2005, 16:26

Admin, спасибо за ссылку. Еще надеюсь, что за лето у ребенка появяться новые интересы, впечатления и просить собаку перестанет.

Фантомас

Сообщение Фантомас » 15 апр 2005, 14:24

А ребенку не понравится что-нибудь менее ответственное, например, черепаха? :wink:

Элочка

Сообщение Элочка » 18 апр 2005, 15:20

Не, черепаха не скачет, не облизывает, ее на поводке нельзя водить. Предлагала хомячка и даже рыбок, хоть и тяжко воду в аквариуме менять. Человек пока стоит на своем.

Гость

Сообщение Гость » 18 апр 2005, 15:43

А сколько ребенку лет? Что такое ответсвенность в принипе понимает?
У меня у знакомых была подобная ситуация. Ребенку 9 лет было. В принципе уже соображающий человечек. Вот тоже клянчил собаку и клянчил. Что сделали родители. Сели все втроем (мать, отец, сын) как то вечером. Взяли лист бумаги, ручку и начали составлять список дел, которые появятся с приобретением собаки и которые ДОЛЖЕН будет делать ее будущий маленький хозяин. Именно он, а не родители.
Сейчас же дети продвинутые, что такое контракты, договоры прекрасно знают. Задумка была составить такой список-договор, заставить ребенка подписаться под каждым пунктом и в случае не соблюдения договора - мера наказания: собака отправляется в приют для бездомных животных.
В "договор" входило все что только можно. Гулять каждый день с собакой перед школой (это значит раньше вставать), после школы (это значит не погонять с ребятами в футбол), вечером (не посмотреть любимые мультики). Кормить самостоятельно и самостоятельно покупать еду (деньги родители будут давать), мыть лапы после гуляния, дрессировать- по крайней мере, чтобы понимала что можно, а что нельзя). И еще куча всяких мелочей.
Чем больше ребенок думал, сколько всего лишается, приобретая собаку - ведь на пса уходило все свободное от школы и уроков время - тем больше сомневался, а стоит ли оно того. Тут же обнаружилось, что двухнедельный поход с классом, запланированный на лето, тоже придется отменить. Пса отсавить не с кем (родители работают).
Вобщем то, все пункты были сознательно утрированы, чтобы задавить ребенка грозящей ответсвенностью. Собаку заводить они не были готовы, а на простое "нет" даже и с объяснением причин ребенок не реагировал. Так что прибегли к такому способу. В итоге, мальчик понял, что пока не готов быть полноценным хозяином и САМ отказался от своего желания.

Элочка

Сообщение Элочка » 18 апр 2005, 15:49

Рационально...
Не знаю подойдет ли моему дитю такой "подход"? Нам пока 5 лет. Но кое-что непременно возьму на вооружение.

Na7awa

Сообщение Na7awa » 30 сен 2005, 16:18

А стоит ли? Советую прочитать статью на эту тему - (удалено модератором)

Света

Сообщение Света » 15 дек 2005, 10:51

Элла а почему вам и впрямь не подумать о покупке собаки для ребенка?Ведь собака -станет другом вашему ребенку,он научится ухаживать за животным,станет более общительным,появятся новые друзья.И это малая доля того что хорошего приносит собака в семью.А представьте как здорово пойти всей семьей на прогулку,побегать поиграть,сколько положительных эмоций и радости дарит собака.Только не покупайте маленькому ребенку крупную собаку с которой он не сможет гулять,присмотритесь к такой породе как пудель!Собака весьма смышленая на рожен не лезет(как правило),если заниматься с ней то можно гулять без поводка.(Лабрадор и колли,бывают не такими добрыми как везде пишут,и если у вас не так много времени на собаку,лучше не брать.)

mama Tanya

Сообщение mama Tanya » 16 дек 2005, 15:22

Ни в коем случае!!!
Я вспоминаю историю моего мужа. Ещё будучи ребёнком ему купили ротвейлера. он конечно, же ухаживал за ней. Но сейчас он взрослый мужчина, живет отдельно, у него у самого ребёнок и как-то не до собаки, ребёнок-то ещё грудной. А собака-то всё живет, хотя эта порода больше 12 не должна жить, но чудо! живёт. Его родители уже пенсионеры очень преклонного возраста, им приходится за ней ухаживать. К себе он взять её не может, у нас нет своего жилья, груднойребёнок, да и собака меня так и не приняла, даже на беременную кидалась. В результате, мы не можем с внуком приёти к бабушке и дедушке, он ездиет в такую даль с ней иногда гуляет, а всё из-за чего, родители когда-то дали слабину и купили собаку, вот и колупаются теперь. НЕ ВЕШАЙТЕ ЭТО ЯРМО НА СЕБЯ

Яна

Сообщение Яна » 20 дек 2005, 19:55

Если есть возможность надо обязательно завести животное. И не каких там нибудь рыбок-хомячков, а собаку или кошку. Социальных животных. У меня всю жизнь были животные: кошки, собаки, рыбки и т.д. Первое время, конечно, я за ними ухаживала, потом папа и мама. Ну и ничего, они не в обиде. Такая у нас ,у родителей, жизнь. Давно доказано, что дети у которых есть домашнее животное более общительные, собранные, добрые. Ведь на своих животных они учатся заботится о ком-либо, ухаживать. Просто учатся доброте. У меня подруга есть. У нее никогда не было домашних животных. Сейчас нам с ней по 27 лет. Когда она приходит ко мне в гости, то происит убрать кошек из дома. Эта взрослая женщина, когда их видит просто падает в обморок от страха. Моему сыну 6 мес. У меня три сиамских кошки и две собаки. Да, условия для их содержания у меня есть. Но меня все пугали, что кошки начнут душить ребенка и тому подобное. Кошек познакомили с ребенком сразу по приезде из роддома. После этого они полностью утратили к нему интерес. Просто животное нужно любить и и оно тебе будет платить тем же.

Antonina

Сообщение Antonina » 15 апр 2009, 10:40

Пообещайте ей что будете водить в зоопарк чаще. Или на выхино есть мини-зоопарк при театре, где можно кормить зверей. Собака- это все же и тяжело и ответственно.

mamakia

Сообщение mamakia » 15 апр 2009, 11:31

можете купить ребенку не собаку, а хомяка, иначе будет затяжная обида, а так все довольны

Зайка-мама

Сообщение Зайка-мама » 17 апр 2009, 14:15

Меня в детстве родители отговорили от собаки таким образом: мне было лет 6, они составили список всего, что надо делать с собакой и договорились, что, если я буду делать все это месяц БЕЗ собаки, то собака у нас будет. Понятное дело, я сломалась на второй неделе. Что я делала (конечно, с родителями, но уговор был о том, что инициатива моя) - гуляла по 20 минут кругами утром (рано) и вечером (в любую слякоть), подметала пол каждый день и еще, кажется, мыла миску "собачью".
А собаку мы потом завели, когда мне было 12.

Мирта

Сообщение Мирта » 20 апр 2009, 00:43

А Вам самой или мужу не хотелось бы завести собаку? Я считаю что если есть такая возможность то собаку завести надо обязательно, ребенок очень многому сможет научиться воспитывая щенка и в ответ собака подарит очень много счастливых моментов.

Ответить