Второй ребенок

Модератор: Елена43

Ответить
Vita

Второй ребенок

Сообщение Vita » 13 апр 2005, 15:27

Когда лучше планировать второго ребенка, первому - дочке скоро год и семь? Какая возростная разница между детьми оптимальная?

pediatr

Сообщение pediatr » 25 апр 2005, 13:42

Выдержка из статьи "После родов – к гинекологу"
http://www.2mm.ru/mzdorovie/81
"Через какое время лучше планировать следующую беременность? Интервал между беременностями зависит от того, как протекали роды и послеродовой период. Если роды были самостоятельными, а потом в течение года женщина кормила ребенка грудью, то беременность лучше планировать через год после окончания лактации. Это необходимо сделать для того, чтобы организм восстановился после предыдущей беременности и подготовился к новой. Если роды происходили путем операции кесарева сечения, то следующую беременность лучше планировать не раньше, чем через 2--3 года. Раньше беременеть не рекомендуется, так как во время новой беременности рубец на матке может не выдержать нагрузки и разойтись. С другой стороны, откладывать повторную беременность на десятилетия тоже не стоит, потому что с годами в рубцовой ткани будет преобладать соединительная ткань, а она плохо растягивается. Если беременность или роды проходили с осложнениями, то перед новой беременностью необходимо тщательно обследоваться, чтобы свести к минимуму риск неприятных неожиданностей."

Научный редактор журнала "Мама и малыш" Ирина

Гость

Сообщение Гость » 29 апр 2005, 15:03

А некоторые считают, что как бог даст, так и надо...

Тоже Гость

Сообщение Тоже Гость » 29 апр 2005, 15:25

Это актуально было сто лет назад.
Это актуально может и сейчас, но в провинции, на свежем, чистом воздухе и на натуральных продуктах.

Живя в загрязненном мегаполисе, шумном, суматошном, с витающими в воздухе инфекциями, облучениями, с вирусами гриппа, и прочими прелестями цивилизации, включая социальную и финансовую нестабильность - о рождении ребенка следует тщательно задумываться и готовится к такому шагу.

Гостья

Сообщение Гостья » 04 май 2005, 15:47

Согласна с последней точкой зрения, только не стоит надолго задумываться, а то можно и не успеть :lol:

Муля

Сообщение Муля » 11 май 2005, 17:10

У наших детей разница шесть лет. Старший сын уже вполне сознательно помогал нам ухаживать за младшим.

МАЙЯ

Сообщение МАЙЯ » 12 май 2005, 17:07

У моей подруги дети-погодки, я ей не завидую. Тем кому кажется, отмучилась сразу с двумя и все, это только кажет :( ся.

Весна

Сообщение Весна » 13 май 2005, 15:49

:) хи -хи :) С одним порой бывает так, как не бывает с двумя.
У меня племянник. Уже юноша. 16 лет. Энергия из него прет, как тяжелый танк. Он всегда такой был. Везде всех как может перебаламутит, сам при этом успевает все. Учительница в школе признавалась: он всех отвлекает. и тех кто рядом, и тех кто спереди и тех кто сзади, всех заводит, никто уже урок не слушает. Но стоит мне поднять его и попросить повторить то, что я сейчас сказала, он всегда четко и правильно отвечает. ни разу не удавалось его подловить". Помимо учебы куча других интересов, в ущерб этой самой учебе зачастую....Домой возвращается поздно ночью. Но ощущение, что не устает вообще. Бабушка с которой парень живет, периодически жалуется на него его матери. Мать отвечает: ну он по гороскопу "близнецы". представь, что его - двое. На что бабушка отвечает: "такое ощущение, что его не двое! Его десятеро!!!"
:lol:

Шура

Сообщение Шура » 16 май 2005, 16:40

Про непоседливых детей можно еще много чего рассказать. Как в народе говорят: "Не знала баба забот, так купила порося". :D Так и в жизни, когда семья ждет ребенка, то у них возникают ассоциации с милыми пухлым младенцем, лежащим в кроватке с рюшечками и приветливо машущим ручками. :P О том, что этот же младенец дальше будет передвигаться по квартире со скоростью реактивного поросенка, все пробовать на вскус и вносить хаос в привычный уклад жизни, как-то и не думается. Как лотерея и все спрашивают: "В кого только наш малыш :?: ". Еще интереснее, когда таких детей больше, чем один и возрастная разница уже не принципиальна. Главное, чтобы собственных сил хватило :!:

Весна

Сообщение Весна » 16 май 2005, 17:00

Шура писал(а):О том, что этот же младенец дальше будет передвигаться по квартире со скоростью реактивного поросенка,
Ага, ага, а еще если на роликах учится кататься по квартире..и наезжает маме на голые ноги.. Подруга как-то рассказывала :)

007

Сообщение 007 » 01 июн 2005, 14:52

Vita, наступило лето :!: Самое время планировать ребенка :!:

Поздравляю всех с началом лета :!: 8)

Шура

Сообщение Шура » 02 июн 2005, 14:26

Если планировать ребенка в зависимости от времени года, то мне думается, что лучше осенью. Летом отдохнуть, загореть, наесться витаминов и планировать. :D

Makoi

Сообщение Makoi » 06 июн 2005, 16:29

Моя сестра, когда планировала второго ребенка, так и говорила, что поедем с мужем на юг за киндером.

Ответить