Как отучить ребенка от ночных кормлений?

обсуждаем вопросы, касающиеся здоровья наших детей

Модератор: Елена43

Ответить
Lilu

Как отучить ребенка от ночных кормлений?

Сообщение Lilu » 31 янв 2006, 19:27

Славику уже 9 месяцев, может пора всю ночь спать и не кушать?

Терентюшка

Сообщение Терентюшка » 05 фев 2006, 21:02

Не знаю.
Наш малыш стал кушать реже, но все же просыпается и ест. Вернее пьет, кефир- раза 2 за ночь. Малышу 1г8м.
Когда кормила грудью- просыпался чаще и не мог уснуть без груди. Потом пришел момент и стал засыпать без нее. Потом и грудное кормление прекратили. За ночь в среднем 400гр. кефира.
Но малыш взрослеет. И постепенно учиться засыпать самостоятельно.

Первые месяцы Сашка спал 6 часов подряд, а с первыми зубами все ввех дном, в лучшем случае часа 2 подряд :wink:
Не беспокойтесь :lol:
И еще. Вопрос. Что в вашем понимании ночь? Сколько часов?
Подъем в 6-7 часов- это уже не ночь. Да и последнее кормление в 12-1ч, тоже еще не середина ночи :?

Ната_7

ночное кормление

Сообщение Ната_7 » 08 фев 2006, 20:22

Лизуле 11 месяцев. Пока кормила ночью (с 23.00 до 8.00) грудью, ела 1 раз, редко 2. Уже 2 месяца молока нет, перешли на смесь, пробовали рекламируемую "Малютка Плюс" стала требовать 2-3 раза, несмотря на более длительный насыщаемый эффект. Как ее дальше отучать - незнаю.

Терентюшка

Сообщение Терентюшка » 08 фев 2006, 22:38

А стоит ли отучать?
Организм ребенка лучше нас знает, чего ему не хватает и когда это лучше получить. :lol:
Каждый раз, когда сынуля заболевал, он перестал вообще есть введеные каши, творог и питался только маминым молочком. После выздоровления переходил на обычную еду.
Так и с ночными кормлениями. У нас за ночь сын выпивает около 500! грамм кефира. Но днем его не пьет.. Так может пусть. :wink:
Конечно, маме хочется лечь и до утра не вставать :lol: , но... пройдет немного времени и дети станут большими!

Lilu

Сообщение Lilu » 24 фев 2006, 18:32

Да, наверное, и не стоит отучать :? Может он из-за зубов (у нас на днях вылез третий :) ) часто просыпается (примерно в 00-01, 03-04) :? Ведь раньше он спал дольше, а один раз проспал с 23 до 8! :o

Gelu

Сообщение Gelu » 06 июл 2006, 16:48

Тут главное понять, голоден ли он, или от чего-то другого проснулся. Нас например уже третью ночь комары будят, покачаю его немножко - он снова заснёт. Хотя думаю, лишнее кормление во вред не пойдёт.

Мила

Re: как отучить ребенка от ночных кормлений?

Сообщение Мила » 11 авг 2006, 06:27

Lilu писал(а):Славику уже 9 месяцев, может пора всю ночь спать и не кушать?
Слушайте своё материнское сердце. Что значит пора, не пора. Ребёнок хочет, пусть кушает. Забудьте все эти совдеповские стандарты. Вы в курсе, что дети ночью лучше кушают, и тем самым получают больше питательных веществ.

Lilu

Сообщение Lilu » 21 авг 2006, 18:34

Сейчас Славке уже 1,3 года. Ночью не кушаем уже пару месяцев. Сам как-то перестал. И вообще, все так получается, что он сам выбирает себе и режим сна, и режим питания :)

Marina

Сообщение Marina » 15 ноя 2006, 19:35

Сразу скажу что это мой собственный опыт. В 3 месяца я стала приучать ребенка не кушать по ночам. Просто давала воду и желудок постепенно привык ночью обходиться без пищи

Терентюшка

Сообщение Терентюшка » 15 дек 2006, 22:44

Тут еще вопрос в том, как чувствуют себя мама и малыш. Если у мамы молока достаточно, а малыш спокойно переносит ночной перерыв, то может.. хотя не уверена. А если молока немного, а малыш прибавляет ввесе тоже немного, то ночное кормление очень и очень помогает.
Как-то постепенно, после перехода от грудного молока к Агуше и кефиру, перешли на воду, а потом и вообще без нее обходимся (2,5 года), но при условии, что в комнате не жарко и не сухо.

ВероНика!

Сообщение ВероНика! » 24 окт 2007, 23:58

Я думаю специально отучать от кормлений не стоит. У нас с подружкой детки одого возраста-10мес. По началу и у меня и у нее просыпались до 8 раз заночь! Вот только у нее дочка к 6 мес. сама стала 2-3 раза прикладываться к груди, а теперь и вовсе 1раз. А мы до сих пор всю ночь с сисей и попробуй не дай. Так что все по разному-сосет ну и пусть сосет сисю :D

Марианна Патрина

Сообщение Марианна Патрина » 13 ноя 2007, 16:41

Моей дочке Кариночке сейчас 6 лет. Перестали мы есть по ночам ровно в 2 годика. Сколько я не пыталась до этого ее отучить,не получалось. Было только плохо и ей и мне. Не спала ночами она- плакала, соответственно плохое настроение на весь день, и я себя отвратительно чувствоввала. Потом я бросила эту пустую затею. И в 2 года она сама перестала просить есть. Для меня это было непривычно, но она прекрасно стала спать. Так что не переживайте, все образуется само собой. Кроме того ночные кормления- это общение с ребенком так ему необходимое. Дети так понимают, что мама рядом-самый близкий человечек.

Ответить