Непослушный ребенок

проблемы воспитания

Модератор: Елена43

Ответить
Полина

Непослушный ребенок

Сообщение Полина » 01 мар 2006, 20:49

Здравствуйте! Я хочу попросить совета у тех, кто сталкивался с подобными проблемами, как у нас. Моему сыну 2 г. 1 мес. Он еще не ходит в садик, сидит дома со мной и с бабушкой. Изредка общается с детьми, так как мы сейчас живем за границей, и здесь нет такого общения на детских площадках как в России. Когда ему доводится общаться с детьми или с другими взрослыми, он ведет себя агрессивно - может ущипнуть, ударить, вцепиться в волосы. Причем это может быть вызвано чем-то со стороны другого ребенка (например, не поделили игрушку), а может и не иметь никакого видимого повода. Просто подбежал и ударил. Дома он щипает бабушку. Мы научили его, что нужно не щипать, а гладить. Теперь он подбегает, чтобы ущипнуть, потом вспоминает и начинает гладить по руке. На слово "нельзя" он реагирует своебразно. Это наоборот подстегивает его повторять свои действия. Мы на него кричим, ругаем, шлепаем по рукам - плачет. Слов не понимает. Сегодня пришли в группу на музыкальное занятие с другими детьми. Он ухватил троих за волосы. После занятия мамы пожаловались. Педагог нам сделала замечание. Я не знала, куда деваться от стыда. Единственный способ предупредить такое поведение -
это постоянно держать его за руку. В ближайшее время мы хотим отдать его в садик. С таким поведением это просто невозможно. Не знаю, что с ним делать.
Посоветуйте, пожалуйста, если у кого-то были подобные ситуации. Как научить его нормальному общению со сверстниками?

valeriya

Сообщение valeriya » 27 мар 2006, 17:06

Полина! Вся поблема в том, что проблемы то и нет! :P Вам надо научиться вести себя. Ребенок - это зеркало нас самих. Проявление агрессии это сигнал о том, что ребенку не хватает внимания и ласки. А в вашем случае еще и понимания, т.к. на улице ребята говорят на другом языке, как я поняла, а ребенок им владеет не сильно. А еще ребенок чувствует все ваши перепады настроения и эмоции и если вы переживаете то и он волнуется. Успокойтесь, возмите себя в руки. НЕ кричите, НЕ бейте. Это будет тяжело, но всего можно добиться спокойным разговором, гдавное быть на одном уровне с ребенком. При разговоре с ним сядьте рядом так, что бы ваше лицо было на одном уровне с ним и не кричите, проблем со слухом у него ведь нет! :) Станете мягче вы, перестанет бится и ребенок!

Просто любите его, и не наказывайте без крайней нужды. Ваша обида самое большое наказание для него.

Удачи вам и вашему ребенку!

rem_ka

Сообщение rem_ka » 13 апр 2007, 11:29

Помоим наблюдениям, ребенка воспитывают не столько родители, сколько среда, в которой он находится. А чтобы научиться общаться со сверстниками, надо отдать его туда, где он будет этому учиться, к сверстникам, т.е. Это и детский сад, и ясли. Мы эту проблему решили для себя дополнительными занятиями в Школе единоборств. Понятно. конечно, что не всякий возьмется заниматься с малышами, но мы в Питере нашли одну организацию, занимающуюсь с совсем маленькими детьми. Все проблемы общения детей между собой там решаются очень хорошо и сами собой. Кроме занятий спортивных - единоборствами, они получают и опыт взаимодействия друг с другом. Там все на виду. Навиду человеческие эмоции и чувства. Если ребенок не прав, он тут же понимает, что не прав, если молодец- сразу видно, если ошибся - тоже сразу видно. Очень близко лежат причина и следствие. Тут решаются и вопросы дисциплины, и поведения со старшими и младшими. С детьми очень опытные инструкторы работают, понимающие, на что надо обратить внимание в тех или иных вопросах. В общем, если хотите попробовать, называется организация "Движение". А в ней - школа единоборств. Детки там с 2-3 лет занимаются. И взрослые тоже. Сайт, на всякий случай (удалено модератором). Но это в Питере.

Вот. А так - ищите, смотрите, пробуйте! Надеюсь, смогла помочь)

stasy

Сообщение stasy » 14 апр 2007, 13:03

valeriya писал(а):Полина! Вся поблема в том, что проблемы то и нет! :P Вам надо научиться вести себя. Ребенок - это зеркало нас самих. Проявление агрессии это сигнал о том, что ребенку не хватает внимания и ласки. А в вашем случае еще и понимания, т.к. на улице ребята говорят на другом языке, как я поняла, а ребенок им владеет не сильно. А еще ребенок чувствует все ваши перепады настроения и эмоции и если вы переживаете то и он волнуется. Успокойтесь, возмите себя в руки. НЕ кричите, НЕ бейте. Это будет тяжело, но всего можно добиться спокойным разговором, гдавное быть на одном уровне с ребенком. При разговоре с ним сядьте рядом так, что бы ваше лицо было на одном уровне с ним и не кричите, проблем со слухом у него ведь нет! :) Станете мягче вы, перестанет бится и ребенок!

Просто любите его, и не наказывайте без крайней нужды. Ваша обида самое большое наказание для него.

Удачи вам и вашему ребенку!
полностью согласна!! ПОзволять кстати многое ребенку тоже не нужно!

tina

воспитание

Сообщение tina » 17 май 2007, 12:31

Здравствуйте!НЕ переживайте, пройдет время и все наладится. У меня ребенок тоже всех бил в саду. У них просто в этом возрасте идет установление своего Я. Борьба за место под солнцем. А так как по другому они не умеют отстаивать свое право они дерутся.Наберитесь терпения. Я своему ребенку каждое утро перед садом объясняла что драться нельзя. И в результате он успокоился. Он может дать сдачи, но первый в драку не лезет.

Olanka

Сообщение Olanka » 03 апр 2011, 20:48

У меня тоже последнее время сынок стал неуправляемым. Самое главное, что иногда он замахивается на нас, ударить, а иногда и бьет. Я ему множество раз рассказывала ,что родителей бить нельзя, да и вообще это не хорошо. Но он никак на это не реагирует, все равно продолжает свое. Уже и не знаю, как с этим бороться. Наказывание не помогает.
Может и вправду говорят, что 3 года, это тяжелый и переломный возраст для деток???

Diomitriy
Контактная информация:

Сообщение Diomitriy » 03 май 2011, 12:14

Olanka писал(а):У меня тоже последнее время сынок стал неуправляемым. Самое главное, что иногда он замахивается на нас, ударить, а иногда и бьет. Я ему множество раз рассказывала ,что родителей бить нельзя, да и вообще это не хорошо. Но он никак на это не реагирует, все равно продолжает свое. Уже и не знаю, как с этим бороться. Наказывание не помогает.
Может и вправду говорят, что 3 года, это тяжелый и переломный возраст для деток???
Надо не наказывать, а давать сдачи. У моей тоже такое было, в 5 лет.

И ещё одно интересное наблюдение. Если родители наказывают малыша физическим воздействием шлепками по попе или по рукам, то ребёнок понимает, что выражать таким образом своё недовольство - это вполне нормальная вещь.

Конечно, всякое бывает, порой просто не знаешь, что делать, но постарайтесь этого избегать.

PozitivchikLena
Контактная информация:

Сообщение PozitivchikLena » 15 сен 2011, 13:37

Все через такое проходят! До года дети лапочки, а потом наглеют. Ты с ним всё время проводишь, а он хочу - не хочу.
Решение! Сад! Это для него и для нас очень хорошо. Будет радостна встреча. будет цениться совместное проведённое время.
А общаться научиться! Главное не переставать объяснять и показывать на собственном примере.

МаринаКручинина

Сообщение МаринаКручинина » 26 фев 2012, 13:02

Не стоит вышибать клин клином,все образуеться,стоит лишь проводить с ребенком воспитательные беседы.У нас было что-то подобное,но я объяснила оебенку.что когда злюсь на него,руку я не поднимаю,поэтому ему тоже нельзя.Все успокоилось.

Ответить